Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да,если предложить белкам на выбор-яйцо или орех,так можно не сомневаться,что именно они выберут) Мне кажется в природе они едят яйца и иногда птенцов просто от голода,т.к. в то время,когда у птиц появляются дети,у белок калорийной еды маловато.Заметно,что они в основном предпочитают вегетарианскую пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Пупсе продолжает строить своё новое гнездо в ёлке. То тёмное пятно по середине фотки и является новым гнездом

large.IMG_0549.JPG

 

Дозваться до белки, когда она занята строительством гнезда, задача не из лёгких, но если простоять пол часа постоянно издавая звук зова, так может белка и соизволит почтить вас своим присутствием. На сей раз Пупсе соизволила спустится со своей высоты величия до низкого уровня двуногих рабов

large.IMG_0537.JPG


Настюшка уничтожает мой пасхальный букет - на фото она "убивает" ветку лещины, но особенно ей понравились кустарнички черники (там на ветках есть такие малюсенькие да вкусненькие почки)

large.IMG_0521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, shuma сказал:

Мост для безопасного передвижения животных через скоростную трассу в провинции Северный Брабант, Нидерланды

Какие же голландцы молодцы, даже вырыли два прудика по обе стороны дороги. И это продумали, ведь летом в жаркий день очень хочется пить, а тут тебе небольшой водоёмчик:JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лада сказал:

Какие же голландцы молодцы, даже вырыли два прудика по обе стороны дороги. И это продумали, ведь летом в жаркий день очень хочется пить, а тут тебе небольшой водоёмчик:JC_doubleup:

Какая вы, Лада, глазастая! Я и не увидела прудики, только прочитав ваш пост, рассмотрела. Да, все предусмотрели, молодцы! Интересно, сколько таких мостов на трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Оказывается много мостов для животных есть в Канаде (их строят для передвижения оленей, лосей, медведей, рысей, волков, пум и росомах). А в Нидерландах есть аж 600 мостов и подмагистральных переходов для животных. В Европе мостами для животных пользуются барсуки, кабаны, олени и косули. А на Острове Рождества (Австралия) есть даже мост для крабов (последнее изображение)!

http://www.theworldgeography.com/2012/06/unusual-bridges-for-animals-wildlife.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Можно порадоваться, что второй день Пасхи и сегодняшний день у моих диких белочек прошли без инцидентов - ни костров, ни мусора, ни объедков с праздничного стола :victory:  Белки теперь большим аппетитом не страдают, так как в последние дни было очень тепло.
Пупсе тоже мало ест - приходит только на ужин, съест половинку грецкого ореха да один лесной орех, закусит яблочком и бежит укладываться спать

large.IMG_0570.JPG


А в большом лесочке только Рыженькая решила мне попозировать - слопала ломтик яблока, половинку грецкого ореха и кусочек сушки

large.IMG_0584.JPG

large.IMG_0607.JPG

large.IMG_0610.JPG

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие же они все у Вас хорошенькие,упитанные и аккуратненькие,любо-дорого посмотреть!:girl_in_love:Ну а фото Пупсе в лучах солнышка-просто шедевр!Она там действительно солнцеподобна,волоски хвостика,как лучики,светятся да расходятся во все стороны!Одно из Пупсиных прошлых фото стоит у нас на рабочем столе ноутбука,так что,когда мы просыпаемся и включаем компьютер,грозная правительница Беличьего Царства встречает нас во всей своей красе и поднимает всем нам настроение!Белочка-антистресс))) Спасибо Вам,Неда,что находите время так часто радовать нас рассказами и свежими фото!У нас,к сожалению,не получается наблюдать за нашими парковыми бельчулями подолгу,тк. все время нужно куда-то спешить,все бегом... Покормим белок-и быстрее обратно,ни приручать,ни выжидать,чтобы удачно сфотографировать времени нет.Так и живем.. Хорошо,что второй день Пасхи прошел у вас там без инцидентов,я рада.:good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
12 часа назад, Беличья опекунша сказал:

Да какие же они все у Вас хорошенькие,упитанные и аккуратненькие,любо-дорого посмотреть!:girl_in_love:Ну а фото Пупсе в лучах солнышка-просто шедевр!Она там действительно солнцеподобна,волоски хвостика,как лучики,светятся да расходятся во все стороны!Одно из Пупсиных прошлых фото стоит у нас на рабочем столе ноутбука,так что,когда мы просыпаемся и включаем компьютер,грозная правительница Беличьего Царства встречает нас во всей своей красе и поднимает всем нам настроение!Белочка-антистресс))) Спасибо Вам,Неда,что находите время так часто радовать нас рассказами и свежими фото!У нас,к сожалению,не получается наблюдать за нашими парковыми бельчулями подолгу,тк. все время нужно куда-то спешить,все бегом... Покормим белок-и быстрее обратно,ни приручать,ни выжидать,чтобы удачно сфотографировать времени нет.Так и живем.. Хорошо,что второй день Пасхи прошел у вас там без инцидентов,я рада.:good2:

Ух ты! Оказывается моя луковка Пупсе и Вас по утрам встречает, хоть и в цифровом формате :JC_doubleup:
Жаль слышать, что Вы не можете по ближе познакомится со своими подопечными белочками. А мне вот просто повезло, так как работаю дома, а до моих белочек всего 5 минут ходьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прекрасно!А мы в два парка успеваем,но они неблизко друг от друга,так что приходится спешить,там много беличих семей,и жалко всех,не можем бросить ни одних,так что покормим-и назад,на это уходит больше 4-х часов) Пупсюшку Вашу мы все просто обожаем!Такие выражения лица,как она делает,нет больше ни у кого!:tender:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С помощью Юлии, хозяйки Патрюши, удалось связаться с Гороховым по поводу затянувшейся течки Настюшки (такое бывает у белочек самок в неволе без самца и может продолжатся пару месяцев - в норме считается не больше месяца, а если дольше, так это не очень хорошо). Горохов посоветовал сперва сделать анализ мочи на воспаление, так как может быть вовсе и не затянувшаяся течка, а уроцистит либо вагинит :( Завтра буду со шприцем бегать за белочкой, так как она лужиц с началом течки не делает, только капельками везде метит, а мне нужно собрать 0,2мл мочи для анализа.

 

Вот визуальное сравнение половых органов моей Насти и диких белочек в данный момент. На виду явные отличия :(

Пипся моей Настюшки

large.IMG_0518.JPG

 

Пипся у Пупсе

large.IMG_0145.JPG

 

Пипся Звёздочки

large.IMG_0224.JPG

 

Юлия, Настюшка благодарит Вас за Вашу помощь и своей милой мордочкой показывает, как она заслуживает Ваших усилий в помощи бедной литовской белочке :give_heart2:

large.IMG_0622.JPG

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,похоже у Насти на воспаление.. Неда,а ДО начала течки у нее такого не было?Не замечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 часов назад, Беличья опекунша сказал:

Да,похоже у Насти на воспаление.. Неда,а ДО начала течки у нее такого не было?Не замечали?

До начала течки у Насти всё было нормально. С началом течки всё набухло как и должно быть, потом набухание чуть уменьшилось и вот теперь постоянно в таком состоянии. Сегодня сдала мочу девицы на анализы и жду результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Настюша заслуживает самых теплых чувств и любви. Что в моих силах, я сделаю. Жду результатов анализа. И откуда у молодой белки могло возникнуть воспаление?!

Какая же она славная! (ттт)

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NOArt сказал:

До начала течки у Насти всё было нормально. С началом течки всё набухло как и должно быть, потом набухание чуть уменьшилось и вот теперь постоянно в таком состоянии. Сегодня сдала мочу девицы на анализы и жду результатов.

Тогда есть надежда,что это все-таки не бактериальное воспаление.Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

После Пасхи у нас настала настоящая весна!

6178484133508d2b690e436098e2179f0514a524


В лесочках моих белочек нас своим вандализмом достают вороны... В этом году их столь много, что они вандалят не только в царстве-государстве Анастасии, но и в остальных лесочках - поилки постоянно засоряют, портят кормушки, приносят мусор в лесочки, срут как коровы, каркают все хором целыми днями... Ужасные птицы.. :kez_12:
Не взирая на таких противных соседей в царстве-государстве Анастасии жизнь белочек течёт своим чередом. Чтоб избежать столкновений с грозной правительницей лесочка, так Гиле приходит только по утрам

large.IMG_0644.JPG

large.IMG_0654.JPG

 

А Пупсе теперь приходит только на ужин

large.IMG_0702.JPG


Сегодня и тот тёмненький безымянный паренёк опять пришёл в царство-государство Анастасии. Может он решит здесь обосноваться, так как место бедного Ромео пустует...

large.IMG_0673.JPG

 


По рекомендации В.В. Горохова я сдала анализы мочи моей Настюшки и результаты показали наличие струвитов (кристаллы магния аммония фосфата). Это значит, что моча у Настюшки слишком щелочная и её надо окислить, чтоб растворить кристаллы. Из этих кристаллов формируются камни и песок в почках да мочевых путях. К сожалению появление этих кристаллов совпало с началом течки у Насти, что помешало мне раньше распознать какие то проблемы у белки - от кристаллов тоже бывает набухание мочеполовых органов, мочеиспускание капельками как буд то метит белка. Мой ветеринар прописал Vetoquinol Urine Care (Uro-Pet) Paste для окисления мочи, но самое ужасное в том, что этот препарат воняет рыбой. Моя Настя от него бежит как от огня... Приходится насиловать белку, чтоб она приняла лекарство. У нас тут и визги, и царапанье, и попытки укусов с результатом, но самое главное что белка на меня за рукоприкладство не обиделась пока что. А то что я не обиделась за укус, так это у нас в пределах нормы ;)

large.IMG_0628.JPG

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну, что-же не везет так Вашей Анастасии, очень Вам сочувствую, Неда, а не подскажите из-за чего образуются эти кристаллы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Боня сказал:

Ну, что-же не везет так Вашей Анастасии, очень Вам сочувствую, Неда, а не подскажите из-за чего образуются эти кристаллы?

Уже третий день как Настя принимает лекарства для окисления мочи, так хоть и писает капельками, но вид её пипси заметно улучился - набухание по немножко спадает. Пока что я не знаю, откуда у Настюшки те кристаллы. Горохов будет работать во вторник и я попробую разузнать что привело к образованию этик гадких струвитов - может моя Настя слишком мало воды пьёт или что то не в порядке с её диетой :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Выздоравливайте, и если не сложно напишите, что скажет Горохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пупсе такая круглая! Колобок прям! А безымянный самец красив! Такой жгучий брюнет! Надо его назвать, если он пропишется там. И, похоже, день был ветренный, уши у белок сдувает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у кошек мочекаменная болезнь образуется именно из-за того, что мало пьют. Моча концентрируется и кристаллизуется, из-за этого образуется сначала песочек, а потом и камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, юляша сказал:

А у кошек мочекаменная болезнь образуется именно из-за того, что мало пьют. Моча концентрируется и кристаллизуется, из-за этого образуется сначала песочек, а потом и камни.

Это точно.У нашего кота так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, увы... Поэтому я своим кошкам и котам покупаю лечебный корм, профилактика МКБ. Я знаю,  как мучаются животные из-за этой болезни, упаси, Боже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, юляша сказал:

А у кошек мочекаменная болезнь образуется именно из-за того, что мало пьют. Моча концентрируется и кристаллизуется, из-за этого образуется сначала песочек, а потом и камни.

Юлия, вот и у меня такое подозрение, что у Настюшки эти кристаллы начали формироваться из за того, что она в последнее время мало пьёт воды. Раньше, когда она тусила целый день от рассвета до заката, то и пила много (хоть по сравнению с крысами, так моя белка гораздо меньше пьёт). А вот с началом течки моя Настя стала уходить спать в 11-12 дня и больше не просыпалась до утра. И такое длилось месяц. Теперь Настя стала к вечеру просыпаться и чуточку активничать. Думая логически мне кажется что вот именно тот месяц раннего отбоя и сыграл свою злую шутку, так как Настя мало пила воды :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Людмила, я когда то обещала Вам сфоткать дикую розовою печёночницу и вот наконец могу сдержать своё обещание! Фотка не ахти вышла, но там был крутой склон и я очень плохо держала равновесие с тяжёлым фотоаппаратом в руках :blush:

32652e46e55044ea2d1e62c8680a49650514a524

 

Юлия, мне очень не ловко, что за Вашу помощь моей Настюшке я могу отблагодарить Вас лишь неживыми цифровыми словами благодарности... Я сегодня ходила к речке чтоб посмотреть весну да набрать всякого для Насти и там я нашла  цветущий подарок для Вас!  Это один из моих любимых первых весенних цветов - Селезёночник очерёднолистный, или Селезёночник обыкновенный (Chrysosplenium alternifolium).

462a336a783757c1f190b2f5056b616c0514a524

 

А вот и моя Настя-ненастье ;) Чё-то перед сном очень ругалась девица

6fbdea0e255a0878580fc6b72bae823e0514a524

0f623017a22d442d807e85e395cb874b0514a524

7b3b08c79f31233dbadd2d59f41277820514a524

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...