Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С праздником ,Недочка!Любви,здоровья,счастья,удачи Вам,Вашей маме и всем вашим белочкам!:l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо, Недочка! Вас и вашу маму и Настюшу я тоже поздравляю с праздником! Здоровья вам, побольше позитива и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, только сейчас прочитала ваши злоключения... да увы жестокий естественный отбор не без участия рук человеческих. сочувствую, это самое страшное, когда не можешь ничем помочь и чувствуешь бессилие.

Твою страничку регулярно читаю :) Белкин передает хрюкающий привет Анастасии)) так забавно - он может спокойно гулять по балкону, но только завидев меня начинает усиленно бухтеть и хрюкать)) ласковый и приставучий, но бывают заскоки. у нас вчера было + 10 и солнышко, снега давно нет, цветут под окном крокусы и летают божьи коровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Pirania сказал:

Твою страничку регулярно читаю :) Белкин передает хрюкающий привет Анастасии)) так забавно - он может спокойно гулять по балкону, но только завидев меня начинает усиленно бухтеть и хрюкать)) ласковый и приставучий, но бывают заскоки. у нас вчера было + 10 и солнышко, снега давно нет, цветут под окном крокусы и летают божьи коровки

Спасибо Белкину за привет! Моя Настюшка ему шлёт ответный привет :first_move:
Моя Настя теперь тоже ласковая, каждый день груминг рук мне делает, даже начала похрюкивая ко мне утром в кровать прибегать и будит меня :)

А у нас весна как то застыла на месте - идут дожди, пасмурно и не очень тепло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вороны всё ещё держатся в царстве-государстве Анастасии.....

97b826fa0466abc23f15c303b18e5b860514a524


Вороны и белки самцы  всё пасут осину с дуплом, в котором было или ещё может и есть гнездо с бельчатами..... 
На фотке видите ворону внизу, а повыше справа - белк делает потягушки.

bf42f8553655e613c556220a9068b6cc0514a524

 

На фотке видите двух ворон в верху и белка самца застывшего в ожидании внизу.

6261f31a338c4fc16a6b4d82fbf02ee20514a524

 

Пупсе застыла с кусочком ореха в зубах - прислушивается к ужасному карканью ворон....

924e93f5972c3a08f6e50cffc6a86a110514a524


Какой то самец, который сегодня приследовал Пупсе

9dc639ffdc32d3e164b1972c89506e670514a524

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадкие вороны...Как бы их прогнать,  они же житья никакого  белочкам не дают. Я так надеялась увидеть фото молодняка, но, похоже, этого не будет.

Гнезда - такие хлипкие сооружения... А дупел (или дуплов - не знаю, как правильно) в лесочке нет? Дупла то понадежнее будут.

А как вообще белки зимуют? Строят себе укрытия? Самки, вроде, строят гнезда, а самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
22 минуты назад, юляша сказал:

Гадкие вороны...Как бы их прогнать,  они же житья никакого  белочкам не дают. Я так надеялась увидеть фото молодняка, но, похоже, этого не будет.

Гнезда - такие хлипкие сооружения... А дупел (или дуплов - не знаю, как правильно) в лесочке нет? Дупла то понадежнее будут.

А как вообще белки зимуют? Строят себе укрытия? Самки, вроде, строят гнезда, а самцы?

Увидите ещё фото малышей - не одна, так другая самка убережёт малюток. Я надеюсь. А ворон никак не прогонишь... Тут надо нам всем быть сознательными - не мусорить, не оставлять открытыми мусорные баки, не кормить ворон и голубей, а если кто кормит кошек, так надо не оставлять еду просто так, а подождать пока кошки поедят и уносить с собой остатки.
Через все участки моих белочек так тут только одно единственное дерево с дуплами. Все эти лесочки посажены людьми где то 40 лет тому назад, так что деревья не такие уж очень и старые, чтоб в них бы образовались дупла.
А белки живут в гнёздах (гайно). Не знаю точно ли самцы не строят гнёзда (за этим занятием я их не видела, но что шерсть воруют, так однажды видела). А так белки (самки и самцы) могут спать с друг дружкой в одном гнезде - это если белки знакомы, т.е. они кормятся на одной территории. Одна белка имеет где то 3-4 гнёзда, в которых спит попеременно - это чтоб паразиты в гнезде не завелись да и чтоб кунице было бы труднее обнаружить белку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, юляша сказал:

Гадкие вороны...Как бы их прогнать,  они же житья никакого  белочкам не дают. Я так надеялась увидеть фото молодняка, но, похоже, этого не будет.

Гнезда - такие хлипкие сооружения... А дупел (или дуплов - не знаю, как правильно) в лесочке нет? Дупла то понадежнее будут.

А как вообще белки зимуют? Строят себе укрытия? Самки, вроде, строят гнезда, а самцы?

Строят и самцы и самки гнёзда,причём по два минимум,то есть часто меняют укрытие.Бельчат рождают в дуплах,видел даже в железобетонном столбе.Когда бельчата начинают двигаться,мать переносит их в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот и первые в этом году грибы, хоть и не съедобные, но очень красивые - предвестник весны Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша» (Sarcoscypha austriaca)


Сегодня мне удалось вырваться к белочкам и разузнать некоторые детали по поводу того бедного малыша мальчика бельчонка. Но обо всём по порядку. Я как всегда сперва пошла в царство-государство Анастасии и возле той осины с дуплами встретила Гиле. Она там по земле бегала, сразу ко мне ринулась, но она не умеет брать еду из рук, так что я попыталась зовя её отвести к кормушкам. Но как то она не решилась пойти за мной. Ну чтож поделаешь, не хочешь есть, значит придётся голодать. Я пошла к кормушкам и встретила Пупсе, которая уже который день занимается садоводством - всё там что то перекапывает и перезакапывает. Пупсе прибежала на мой зов, легко отужинала и опять занялась садоводством. 


Я уже уходила из царства-государства Анастасии, но на холмике, возле осины с дуплами опять увидела Гиле. На этот раз она последовала за мной к кормушкам. Но тут как гроза на неё напала Пупсе. пришлось мне вмешаться, заткнуть рот Пупсе орехом, чтоб она бы занялась закапыванием и отвела своё внимание от Гиле. Гиле удалось благополучно достичь кормушек и слопать один орех. Но потом она прислушалась к чему то и пулей побежала к холмику с осиной. Я за ней. Там ещё бегала дурная собака ягтерьер, которого выгуливают не на привязи и он всегда кидается на белок. Гиле сразу же застыла на дереве.

 

Собака наконец то убралась, но Гиле всячески прикидывалась, что она тут просто так на ветке стоит. Тогда я всё поняла и прикинулась, что ухожу, а краям глаза наблюдала за белкой. Мои подозрения насчёт того, что Гиле не хочет показывать гнездо с малышами, подтвердились - Гиле прыг-скок и залезла в дупло. Теперь всё встало на свои места. Стало ясно почему вороны и самцы белки толпами осаждают эту осину. Если вы помните из прошлого года, так та осина имеет два дупла - в прошлом году в нижнем дупле Пупсе родила малышей, а в верхнем дупле тогда свои яйца высиживал скворец. Оказывается что в этом году нижний этаж опять заняла Пупсе, а Гиле обосновалась в верхнем. Малыш мальчик, который умер на моих руках, был из нижнего дупла, значит он был сынишкой Пупсе....  :cry:


А вот и то беличье гнездо в царстве-государстве Анастасии, которое вороны содрали с ели, принесли на берёзу и разорили....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно как обстоят дела,значит... Ох,горе,горе... Очень жаль малыша.Что же Пупсе так с ним поступила?Может,больной был или нежизнеспособный?.. Этого мы,к сожалению,никогда не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда-следопыт, каждый раз читаю что-то новое от тебя и восхищаюсь. и грибочек заметила, и все по полочкам разложила... умница просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, а вот Василий писал, что белки из дупел переносят бельчат в гнезда. Не постигнет ли их таже участь, что и с тем гнездом, которое вороны содрали? И зачем белки переносят бельчат? Потому, что в дупле становится тесно, ведь бельчата растут?

А гриб такой вижу впервые, действительно, чаша эльфов и по размеру и по цвету. Я сначала подумала, что это мячик лежит разгрызанный, а это гриб!

И еще где-то я читала, что если рождается много самцов, мамашки их выкидывают, оставляют только самок, поэтому у белковладельцев нечаянных чаще самцы содержатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Беличья опекунша сказал:

Вот оно как обстоят дела,значит... Ох,горе,горе... Очень жаль малыша.Что же Пупсе так с ним поступила?Может,больной был или нежизнеспособный?.. Этого мы,к сожалению,никогда не узнаем.

если мы не понимаем, зачем белководы выпускают свою белочку погулять во двор, оставляя её без присмотра... Наверное думают, что они как собачка сделают свои дела и придут обратно...(не давно случай был в Белорусии)

То откуда ж нам знать, что произошло с белкой :cry:  . Я в таких случаях просто ухожу, не могу потом ходить с плохими мыслями в голове(((

Неда, молодец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 часов назад, юляша сказал:

Неда, а вот Василий писал, что белки из дупел переносят бельчат в гнезда. Не постигнет ли их таже участь, что и с тем гнездом, которое вороны содрали? И зачем белки переносят бельчат? Потому, что в дупле становится тесно, ведь бельчата растут?

И еще где-то я читала, что если рождается много самцов, мамашки их выкидывают, оставляют только самок, поэтому у белковладельцев нечаянных чаще самцы содержатся.

Да, белки могут переносить малышей в другие дупла или гнёда, когда малыши подростают и становится тесно. Ещё белки переносят малышей, если чуют опасность (не далеко с гнездом ошивается куница или другие хищники).
Насчёт того, что самки проводят селекцию малышей по половому признаку, так это исключительно людская особенность. Животные так не делают, так как это действо является культурным, а не природным - человечество спокон веков отборочно убивало и убивают детей по половому признаку из за всяких социальных побуждений (например, в Индии и Китае по сей день избавляются от девочек (теперь конечно при помощи аборта), так как их потом придётся замуж выдавать, а это значит что надо будет им приданное выдавать). В природе такого нет, так как у природы есть свои механизмы регулировки переизбытка особей мужского пола. А почему именно мужского пола? А потому, что количество самок для сохранения вида важнее. Вот возмём за пример белочек. Одна самка за год может произвести на свет ну от силы 8 бельчат. А один самец, который за год оприходовал минимум 2 самок, станет отцом 16 бельчат. Как видно, для произведения потомства более важно количество самок, а не самцов - на всех и одного вполне хватит ;) Так что делает природа с переизбытком самцов? Природа проводит натуральный отбор. Жизнь самцов состоит из постоянной борьбы. Борьбы за за самку и территорию. Белкам самцам приходится драться с друг другом и даже с самками - за место, еду и секс. Часть погибает от ран полученных при драках, другие в период гона погибают от хищников, так как в тот период их мало заботит осторожность. Остаются жить лишь самые сильные, здоровые и проворные, чтоб бельчата унаследовали их хорошие гены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 часов назад, Pirania сказал:

Неда-следопыт, каждый раз читаю что-то новое от тебя и восхищаюсь. и грибочек заметила, и все по полочкам разложила... умница просто!

Спасибо, Ксения! Я рада поделится своими знаниями и наблюдениями :) Ведь читать природу так же интересно как читать и книгу. Приучю я вас всех не только смотреть, но и видеть  :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016в23:19, NOArt сказал:

 

Неда, Вы извините, что долго ничего не писала, у меня в месте, где пишется сообщение, повисли два хвоста, которые я не могу никак удалить. Попросила помощи у tolika, и сегодня он ответил, что Ваше сообщение нельзя удалять, т.к. оно первое. Если его удалить, исчезнет вся ветка сообщений.

Когда в своё время я искала в интернете из чего можно сделать беличий домик, наткнулась на следующее:

Хит-парад беличьих предпочтений:

1 место – хвойные деревья;

2 место – дуб;

3 место – берёза;

4 место – осина.

Причём, белки как прирождённые лидеры-верхолазы уже не жалуют третье и четвёртое места, поэтому, в осиновый или берёзовый домик поселятся в случае крайней необходимости. А вот в тополином дупле эти зверушки не будут жить вовсе!

Неда, ствол Вашей осины открыт всем на обозрение, и возможно, когда малыши подрастут и начнут выглядывать из дупла, Гиле и Пупсе перенесут их в более укромное место, куда нибудь в ельник. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Марина и Ириска сказал:

если мы не понимаем, зачем белководы выпускают свою белочку погулять во двор, оставляя её без присмотра... Наверное думают, что они как собачка сделают свои дела и придут обратно...(не давно случай был в Белорусии)

То откуда ж нам знать, что произошло с белкой :cry:  . Я в таких случаях просто ухожу, не могу потом ходить с плохими мыслями в голове(((

Неда, молодец

 

Да,это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А вот этот гриб, что у тебя на фотографии - Саркосциф, у нас считается съедобный, видела даже, что его показывали по детскому каналу, как съедобный и вкусный гриб. Но я его не встречала ни разу, хотя они растут практически по всему миру.

d8e7918fe969e838e690c40175b4b6820514a524

 

Вот нашла статью... Даже у Вишневского этот гриб описан, как съедобный

Саркосцифа ярко-красная – Sarcoscypha coccinea. Гриб из класса аскомицеты - Ascomycetes, сумчатые грибы, порядок пецициевые – Pezizales. Саркосцифа ярко-красная очень красивое украшение зимнего леса. Первые яркие огоньки, прикрепленные к гниющим в почке веточкам, появляются в декабре, так как относятся к психрофилам – холодолюбивым существам.

«Горение» начинается в конце февраля, начале марта. В апреле и далее саркосцифы попадаются реже. Скорее всего, как почти все древесные сапрофиты. Особого вкуса у саркоцифы нет. Ее назначение другое – делать лес красивым и праздничным. По форме он напоминает округлую рюмку с довольно длинной ножкой. Эта "рюмка" словно игрушечная - обычно не больше горошины. По краям ее идут небольшие зубчики неправильной формы. Она привлекает внимание яркой оранжево-красной окраской внутренней поверхности. Благодаря этому маленький грибок хорошо заметен на почве, сразу бросается в глаза. Сумки со спорами располагаются у него внутри "бокала", образуя ярко окрашенный слой. По-английски саркосцифа ярко-красная называется «Алая шапочка эльфа».

Синоним — бабушкино ушко. Другие названия: блюдцевик киноварно-красный, пецица красная, блюдцевик красный, блюдцевик великолепный. Из семейства саркосцифовых (Sarcoscyphaceae). Шляпка диаметром 1—5 см, имеет форму чаши или бокала, мясистая, ярко-красная, снаружи беловатая, шерстистая. Этот вид широко распространен в обоих полушариях: он известен в Европе, Африке, некоторых районах Азии, в Австралии, а также в Северной и Центральной Америке. Он встречается преимущественно в более теплых районах, однако в европейской части России заходит на север до Ленинградской области. Растет в лесах, в основном на хорошо освещенных местах, вдоль дорог.

Ножка высотой 1—3 см, толщиной до 0,5 см, беловатая. Вкус и запах слабо выражены. Встречается группами ранней весной (иногда в феврале) , после таянья снега, на сухих веточках, погребенной древесине и других растительных остатках. Саркосцифа ярко-красная не только очень красивый, но и вкусный гриб. Жарят, варят. Саркосцифу ярко-красную можно фаршировать чем-нибудь острым и запекать целиком в духовке. Но для этого нужно быть настоящим эстетом.

Саркосцифа — своеобразный экологический индикатор. Отмечено, что вблизи больших промышленных городов и шоссейных дорог с интенсивным движением она не встречается.

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
8 часов назад, Кимлач Надежда сказал:

А вот этот гриб, что у тебя на фотографии - Саркосциф, у нас считается съедобный, видела даже, что его показывали по детскому каналу, как съедобный и вкусный гриб. Но я его не встречала ни разу, хотя они растут практически по всему миру.

 

Вот нашла статью... Даже у Вишневского этот гриб описан, как съедобный

Саркосцифа ярко-красная – Sarcoscypha coccinea. Гриб из класса аскомицеты - Ascomycetes, сумчатые грибы, порядок пецициевые – Pezizales. Саркосцифа ярко-красная очень красивое украшение зимнего леса. Первые яркие огоньки, прикрепленные к гниющим в почке веточкам, появляются в декабре, так как относятся к психрофилам – холодолюбивым существам.

«Горение» начинается в конце февраля, начале марта. В апреле и далее саркосцифы попадаются реже. Скорее всего, как почти все древесные сапрофиты. Особого вкуса у саркоцифы нет. Ее назначение другое – делать лес красивым и праздничным. По форме он напоминает округлую рюмку с довольно длинной ножкой. Эта "рюмка" словно игрушечная - обычно не больше горошины. По краям ее идут небольшие зубчики неправильной формы. Она привлекает внимание яркой оранжево-красной окраской внутренней поверхности. Благодаря этому маленький грибок хорошо заметен на почве, сразу бросается в глаза. Сумки со спорами располагаются у него внутри "бокала", образуя ярко окрашенный слой. По-английски саркосцифа ярко-красная называется «Алая шапочка эльфа».

Синоним — бабушкино ушко. Другие названия: блюдцевик киноварно-красный, пецица красная, блюдцевик красный, блюдцевик великолепный. Из семейства саркосцифовых (Sarcoscyphaceae). Шляпка диаметром 1—5 см, имеет форму чаши или бокала, мясистая, ярко-красная, снаружи беловатая, шерстистая. Этот вид широко распространен в обоих полушариях: он известен в Европе, Африке, некоторых районах Азии, в Австралии, а также в Северной и Центральной Америке. Он встречается преимущественно в более теплых районах, однако в европейской части России заходит на север до Ленинградской области. Растет в лесах, в основном на хорошо освещенных местах, вдоль дорог.

Ножка высотой 1—3 см, толщиной до 0,5 см, беловатая. Вкус и запах слабо выражены. Встречается группами ранней весной (иногда в феврале) , после таянья снега, на сухих веточках, погребенной древесине и других растительных остатках. Саркосцифа ярко-красная не только очень красивый, но и вкусный гриб. Жарят, варят. Саркосцифу ярко-красную можно фаршировать чем-нибудь острым и запекать целиком в духовке. Но для этого нужно быть настоящим эстетом.

Саркосцифа — своеобразный экологический индикатор. Отмечено, что вблизи больших промышленных городов и шоссейных дорог с интенсивным движением она не встречается.

 

Во первых, не надо путать грибы если их не знаешь. В твоей статье описывается Саркосцифа алая, алая эльфова чаша, или просто алая чаша (Sarcoscypha coccinea). Это другой вид нежели мною на фотке запечетлён Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша» (Sarcoscypha austriaca). Они очень похожи, так что спутать их легко. Насчёт съедобности Sarcoscypha coccinea одни источники пишут что он несъедобный, а другие пишут что его можно есть. 

В моей стране Sarcoscypha austriaca (то что я сфоткала) считаются несъедобными, я их никогда не употребляла в качестве пищи, так что писать что их можно есть мне совесть не позволяет (а если кто попробует и отравится?). Так как в моей стране растёт большое разнообразие действительно съедобных грибов, я не вижу смысла экспериментировать и класть в рот что попало.
А грибы Саркосцифа растут в весьма влажных местах где мало солнца. Они растут на гниющих ветках лежащих на земле, рядом всегда растёт мох (индикатор влажности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, NOArt сказал:

В моей стране Sarcoscypha austriaca (то что я сфоткала) считаются несъедобными, я их никогда не употребляла в качестве пищи, так что писать что их можно есть мне совесть не позволяет (а если кто попробует и отравится?). Так как в моей стране растёт большое разнообразие действительно съедобных грибов, я не вижу смысла экспериментировать и класть в рот что попало.
А грибы Саркосцифа растут в весьма влажных местах где мало солнца. Они растут на гниющих ветках лежащих на земле, рядом всегда растёт мох (индикатор влажности).

Да я тоже их не собирала и не хочу собирать, меня отпугивает форма гриба и его цвет. А по телевизору показывали точно такой же гриб, как у тебя на фото и в статье фотографии весьма похожи. Вообще первое правило грибника - "Не знаешь, не ешь"! Я ем грибы, которые знаю. Но собираю отдельно грибы, которые не знаю, чтобы найти о них информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расцветочка у гриба такая, что побоишься понюхать, не то, что съесть! Сам цвет говорит "не ешь меня"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вообще, конечно, самый деликатес - это трюфеля))) Периодически они попадаются мне, но настолько маленькие, что их ест только Рыженькая) А запах у них сушеных очень заманчивый!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очень коротко о моих диких белках. Я сегодня утром два часа, а после обеда ещё два часа простояла в большом лесочке, но из белочек только самцы приходили... Я в недоумении.. Где же самки??? Какие то бабули говорили, что они там белочек видят в 11.30-12.00 (а я в большой лесочек прихожу в 8.00 и в 14.00). Может на днях хоть как то удастся вырваться в это время, чтоб проверить что там за белки в такое то время приходят.

Ястреб позавтракал голубем в царстве-государстве Анастасии.


Гиле поесть приходит не каждый день, а Пупсе приходит и на завтрак, и на ужин. Не знаю остались ли у Пупсе малыши, так как она целый день тусуется в своём царстве-государстве. Вот она, моя луковка, солнечным утром закапывает половинку грецкого ореха 

 

А это фотки Пупсе на ужине

 

Ещё утром на завтраке в царстве-государстве Анастасии удалось запечатлеть безымянного самца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня под окном на кухне сирень растёт и соседка каждый день кормит синиц. Так они эту сирень сплош покрывают своим количеством. А за домом живёт семья Соколов, так они к этой сирени прилетают по обедать синичками....  Стоишь, кушать готовишь, а на твоих глазах охота происходит.. Синички бросаясь в рассыпную, часто бьются о моё стекло(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...