Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насколько разные моськи у Пупсе и у пришельца-самца. Пупсе спокойна, она Вам доверяет, а самец насторожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы
10 час назад, Марина и Ириска сказал:

У меня под окном на кухне сирень растёт и соседка каждый день кормит синиц. Так они эту сирень сплош покрывают своим количеством. А за домом живёт семья Соколов, так они к этой сирени прилетают по обедать синичками....  Стоишь, кушать готовишь, а на твоих глазах охота происходит.. Синички бросаясь в рассыпную, часто бьются о моё стекло(

И все так же это грустные последствия вмешательства человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы вчера ежиков встретили. вернее, Ричард нашел. идем мы с ним по парку, рядом еще 4 чужих собаки бегают. бегает-бегает и тут он останавливается у сугроба (да, есть у нас 1 месте парка небольшой черный сугроб) и давай рычать. я думаю - как обычно, ветки испугался и лает - ночь ведь, но не тут то было, он начал меня звать туда. а другие собаки вокруг сугроба бегают и не обращают внимания. подхожу, сажусь на корточки и вижу ежика :)) взяла его на ручки, под пузико и отнесла в корни дерева спрятала, положила рядом несладкое галетное печенье, которым я Ричарда тренирую (знаю, что не еда ежиков, но после спячки думаю ему пригодится).
 на обратной дороге ни ежика ни печенья мы не нашли))) потом по дороге домой Ричард так же нашел и второго ежика - этот был оооочень жирный и с сопливым носом)) потрогала его за пузико тоже. что-то рано они проснулись, нет? у нас ночью сегодня был небольшой минус, снега давно нет, погода скачет от +10 до 0, сегодня пролетали снежинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 часов назад, Pirania сказал:

А мы вчера ежиков встретили. вернее, Ричард нашел. идем мы с ним по парку, рядом еще 4 чужих собаки бегают. бегает-бегает и тут он останавливается у сугроба (да, есть у нас 1 месте парка небольшой черный сугроб) и давай рычать. я думаю - как обычно, ветки испугался и лает - ночь ведь, но не тут то было, он начал меня звать туда. а другие собаки вокруг сугроба бегают и не обращают внимания. подхожу, сажусь на корточки и вижу ежика :)) взяла его на ручки, под пузико и отнесла в корни дерева спрятала, положила рядом несладкое галетное печенье, которым я Ричарда тренирую (знаю, что не еда ежиков, но после спячки думаю ему пригодится).
 на обратной дороге ни ежика ни печенья мы не нашли))) потом по дороге домой Ричард так же нашел и второго ежика - этот был оооочень жирный и с сопливым носом)) потрогала его за пузико тоже. что-то рано они проснулись, нет? у нас ночью сегодня был небольшой минус, снега давно нет, погода скачет от +10 до 0, сегодня пролетали снежинки.

В принципе у ежей в марте-апреле начинается пробуждение из спячки, но совсем пробудитдя они должны когда температура будет +15. 

У нас уже второй день ночью -5, вчера хоть днём солнышко грело, а сегодня с самого утра мелкий снежок идёт :( Ну никак не хочет зима уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
20 часа назад, Лада сказал:

Насколько разные моськи у Пупсе и у пришельца-самца. Пупсе спокойна, она Вам доверяет, а самец насторожен.

Самцы как то у меня менее доверчивые. За исключением Брукнюса, который из рук берёт еду. И ещё я заметила, что доверчивость самцов зависит от множества факторов. Вот, на пример, Черныш. Я с ним знакома уже как пятый год, но он больше доверяет мне и спокойно позирует когда я его кормлю в царстве-государстве Анастасии (там более спокойная обстановка), а в большом лесочке он ведёт себя так, как буд-то я обычный человек проходящий мимо. Но это всё понятно, так как большой лесочек у нас как проходной двор (там много людей и собак проходят и белочкам надо быть на стороже). Ну а этот самец просто новичок в царстве-государстве Анастасии и не чувствует себя уверенно, так как он не живёт в этом участке. Но паренёк весьма быстро понял где тут кормят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NOArt сказал:

  Но паренёк весьма быстро понял где тут кормят ;)

Значит будет Вашим постоянным посетителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Будет много фоток и я надеюсь, что у вас хватит терпения их всех пересмотреть :blush:

Начну с противных новостей....
Завтра у нас обещают похолодание на неделю (по ночам аж до - 5), так что два предыдущих дня я бегала по всему лесу, чтоб набрать для Настюшки запас одуванчиков, сныти и щавеля, а то замёрзнет всё.
В лесочках белочек каждый год всегда появляется какой то новый дебил, который начинает портить жизнь белочкам и нам (тем, кто о них заботиться). Был вандал кормушконенависник, в прошлом году был мусорный дедуля, а в этом году кажись придётся воевать с каким то гадом или гадиной, который почти каждый день приносит косточки вишни, абрикосов и слив, кожуру от яблок, да и вчера насыпал белочкам в кормушки семена фенхеля.... :kez_12:

0cc8234277e176801008da2cd3e1bb270514a524

08bcd2313be871d7a87928dc489f90360514a524


Ну а теперь новости по луче :)
Вороны осаду царства-государства Анастасии ослабили наконец то! Видать уже настало время им свои гнёзда строить (заметила, что они веточки ломают). По моим наблюдениям так в этом году это страшное нашествие ворон было вызвано тем, что белки из за тёплой зимы очень рано родили и у ворон было много свободного времени выискивать беличьи гнёзда - вот родили бы белки пару недель позже и вороны бы их так не осаждали, так как были бы заняты своими гнёздами.
А Пупсе правит царством-государством Анастасии железной рукой. Не знаю остались ли у неё малыши, но Черныш и безымянный молодой ухажёр не оставляют её в покое. Но она таких им пенделей выписывает, что аж шерсть клочьями летает. А так Пупсе верная - приходит и позавтракать, и поужинать, ну а если я опаздываю, так лёжа на веточке над кормушками ждёт меня. Вот она, Пупсе, гордая правительница царства-государства Анастасии :tender:

733a7ed31f29a222fdb20b041754a4250514a524

3ada41b58470bd6cfcace9e8c2e81d100514a524

8dc157b92c3d446be9a1816818ea32d10514a524

 

Ну а вот и бедная Гиле, которая приходит тайком на кормёжку, так как Пупсе считает своей прямой обязанностью отгонять Гиле от кормушек

b15dc679bcf9688fe802a2115485d50e0514a524


А здесь завсегдатай царства-государства Анастасии Черныш. Он ни на шаг не отпускает Пупсе - всё её преследует, похрюкивает, хвостом махает, нюхает ветки там где она проходила, отчаянно погрызывает кору со ствола дерева если она на него не обращает внимания. Заманить его поесть трудновато, а то в такой период так самцы пробегая схватят какой то орешек и с ним в зубах мчатся за дамами. Но на сей раз Черныш решил поесть нормально

642dffc5c7c25095787d3d8c6eb894870514a524


Ну а здесь опять тот новый безымянный самец, который в последнее время ошивается в царстве-государстве Анастасии. Хоть Черныш его гоняет по всему участку, но парнишка не сдаётся. Наверное скоро надо будет имя ему подбирать, так как я его уже начинаю отличать от других самцов - у него хоть и серебристая шубка, но его серебро такое темноватое.

fcf878f5e3127ad516290120b8b4cdea0514a524

958c0229f44f52eb1fb4acfb7911db650514a524


Ну а в большом лесочке наконец то показались самки !!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
Первой объявилась Рыженькая, мама Звёздочки и скорее всего мама моей Настюшки.  У Рыженькой уже начинается линька (на мордочке рыжая маска появилась), жрала дама аж за десятерых, да и соски виднелись - видать бельчата у неё есть!

08b9921f2a4b41456c68a588198592fa0514a524

6321e4eb387a4fc5c1bf4953a162135b0514a524

6ff4ca47c5f37e3ffe704cb1d31a28220514a524


Ну а потом свою огромную задницу притащила Пупа! У неё тоже начинается линька (маска на мордочке) и виднелись соски - значит есть детишки!

810283ff0a1a13518cb2f1411e5881f50514a524

81094452b50484acda7a8b17674822e30514a524

67913df642463d5504aee46958d937110514a524

31fe1f1e7c431ee2074541fe9df8f8320514a524

11ed8ba5f10749b442734f4a2b22e3b40514a524

 

А это ещё один безымянный самец - видать родился только прошлым годом, так как размеров он не больших. Ошивается в большом лесочке.

c815a6ba5c08e1bb86e1385944f172be0514a524

 

Вот этот самый юный самец очень пытался приударить за Рыженькой. Ей то пофиг, а парнишка так старался ;)

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, всегда с удовольствием смотрю фото наших (да-да, я не ошиблись,  именно наших белочек, ибо они стали мне близкими, хотя я их и не различаю внешне, но мне достаточно ваших объяснений), до чего же они милые, так бы каждую морду отдельно и всех вместе расцеловала. 

А неизвестные самцы - это, наверно, выросшие чьи-то дети. Не пришли же они из большого леса! Как же они трассу-то пересекут?

Брюкнус, Варвара, Ромео не объявлялись? 

Рассматривала фото с улыбкой на лице. Сплошной позитив. Рада, что вороны угомонились, ну и, конечно, поражает людская жадность. Сожрать ягоды, а кости белкам, чтоб  "добро" не пропало. Бери Боже, что нам не гоже. 

Так одна дамочка регулярно приносила собакам на автостоянке кучу куриных костей, обглоданных до неприличия. Пару раз я смолчала, а потом предложила ей самой съесть эти кости ( это я мягко выразилась здесь, на форуме, ей было высказано и много чего предложено в более жестеой форме). Больше я ее не видела с ее костями. Но, к слову, и собаки куда-то делись. Одну взяли в дом, а другая пропала, может умерла, они уже старые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
52 минуты назад, юляша сказал:

Неда, всегда с удовольствием смотрю фото наших (да-да, я не ошиблись,  именно наших белочек, ибо они стали мне близкими, хотя я их и не различаю внешне, но мне достаточно ваших объяснений), до чего же они милые, так бы каждую морду отдельно и всех вместе расцеловала. 

А неизвестные самцы - это, наверно, выросшие чьи-то дети. Не пришли же они из большого леса! Как же они трассу-то пересекут?

Брюкнус, Варвара, Ромео не объявлялись? 

Рассматривала фото с улыбкой на лице. Сплошной позитив. Рада, что вороны угомонились, ну и, конечно, поражает людская жадность. Сожрать ягоды, а кости белкам, чтоб  "добро" не пропало. Бери Боже, что нам не гоже. 

Спасибо Вам, Юлия, что моих диких белочек уже считаете своими! Я очень рада, что они стали Вам близки! 
Неизвестные самцы так это либо дети моих белочек (те, которых не выгнали взрослые), либо пришельцы из парка (молодые белки иногда мигрируют через дворы из парка и к парку в поисках жилья). С появлением у меня Анастасии я не могу много времени проводить у белочек, тем самым и всех их распознавать :(
Пока что Варвару и Звёздочку я не видела, но где то неделю тому назад моя мама застала Брукнюса. А Ромео уже летом ушёл в мир иной :cry: Бегал бегал за дамами по всем лесочкам и в один прекрасный распрекрасный день больше не пришёл.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня у нас боролась зима и весна - временами светило солнышко, а временами шёл град-снег.


Хоть погода и не из приятных, но новостей от белочек много.
Как всегда начну от царства-государства Анастасии. На ужин меня уже ждала Пупсе. Очень плотно покушала белочка, так как на завтрак почти что ничего не ела (только требовала орехов для закапывания). Как видно на фото, у Пупсе уже начинают линять кисточки


Поужинав Пупсе взяла один орех, закопала и больше не вернулась к кормушкам. Я уже собралась уходить из лесочка, но увидела что Пупсе что то собирает на ветках ёлки. Это оказалась шесть из старого или воронами разорённого гнезда, которая клочками висела на ветках. Я решила проследовать за белкой, так как паёк шерсти, который мы возле кормушек оставляем для белочек, был сворован после завтрака. Пупсе с пакетиком шерсти скакала и скакала по веткам и наконец то прискакала к пункту назначения. Пупсе наверное ударилась головой и свихнулась..... 

 

Пупсе строит гнездо не на ёлке, а на голом лиственном дереве !.... Ей богу свихнулась моя луковка :cry:
Начальная конструкция нового Пупсиного гнезда (по центру фото)

 

Вот и сама строительница над гнездом (по центру фото, над гнездом виден хвост и задница Пупсе)

 

Тут Пупсе на ветке в нижней части слева, а гнездо - от центра фото чуть выше

 


Ну а на ужин в большом лесочке меня ждало просто нашествие белочек! Первым меня встретил тот юный самец, который в прошлом сообщении отчаянно приставал к Рыженькой. 


А потом свершилась и очень долгожданная встреча! Я наконец то встретилась со Звёздочкой!!!! Я мою малютку где то месяц как не видела, но я её сразу узнала! И она меня узнала! Хоть немножко и одичала (отвыкла от фотоаппарата), но она по земле подбежала ко мне и смотрела мне в глаза! У неё началась линька (маска на мордочке) и у неё есть малыши! Ох, моя малютка стала мамой :tender:


Моей встречи со Звёздочкой мешали другие белки, так как собрались все! В след за Звёздочкой пришёл и Брукнюс 


И злюка Варвара пришла! Она уж очень одичала, никак не хотела фотографироваться. И у неё тоже есть малыши!

 

Была и Пупа - орехов съела наверное 6, ещё 1 грецкий слопала, опустошила кормушку от семечек и самая последняя ушла спать. Но ещё на пир приходил и Черныш. Конечно он более дамами интересовался, но всё же немножко и перекусил


Черныш как то всегда горбатится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уррааа!!!Наконец-то все белочки собрались у кормушек!:yahoo:Я уже боялась было за малютку Звездочку,за Пупу и за Варвару,но все ж надеялась на лучшее... и вот надежда меня все-таки не подвела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А теперь немножко новостей и о моей Настюшке. Девица благополучно пережила первую в её жизни течку, хоть везде метить пока что не перестала. По совету Валентины в этот период я старалась по больше гладить Настю, брать её в руки и потакать её порывам нежности. И что вы думаете? Моя Настюшка теперь каждый день делает мне продолжительный груминг рук и даже лёжа в моих ладонях пузом в верх позволяет мне почёсывать её брюшко, пока она занята тщательным грумингом моих пальцев.


Ну а вот и луна моей жизни Анастасия II :tender:

 

 

А тут я застукала Настюшку в попытке прикинутся настоящей дикой белкой и припрятать кусочек манго на ветках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, вот Пупсе строит гнездо... Это ее второй помет в этом году? Вроде бы вы уже  писали, что она стала мамой. Значитё все бельчата погибли? Может, я что-то путаю...

Фото, как всегда, замечательные! Приятно смотреть на белочек в их родной среде. Варвара, став мамашкой, потишела, или все такая же злючка? 

Настюшка прелесть! Патрик меня не балует вниманием, ему бы поесть чего-нибудь. Но, может это от того, что редко и мало мы общаемся. Хотя я уже могу гладить его всей ладонью, а не только одним пальцем и он довольно благосклонно относится к такой фамильярности, ворчит, но не сильно, больше для острастки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Раз строит,значит есть малыши,и пора их переносить в гнездо из веток.Прошлую весну видел,белка с малышами сменила два дупла и три гнезда,из-за ворон,но всх пятерых вырастила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, сколько хлопот! Какие они заботливые, эти белки! Но ведь дупло понадежнее, чем гнездо, гнездо проще разорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, юляша сказал:

Неда, вот Пупсе строит гнездо... Это ее второй помет в этом году? Вроде бы вы уже  писали, что она стала мамой. Значитё все бельчата погибли? Может, я что-то путаю...

Белки строят гнёзда не только для малышей. У одной белки бывает несколько гнёзд. А для малышей самка строит семейное гнездо, которое бывает размерами по больше, чем обычное гнездо. 

Увы, и Пупсе, и Гиле потеряли своих бельчат :cry: Соски пропали  и обе приходят завтракать (а это значит, что нет у них больше бельчат, так как другие самки мамаши приходят только поужинать - по утрам они греют малышей). Моей луковке Пупсе больше некого греть :cry: Я надеюсь что те вороны подавились моими внучатами бельчатами и сдохли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы,и такое может быть..Ну может 1-2 остались, они же вроде в дупле живут.У меня белка в7 и16 в мае уходила питаться,бельчат кормя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жалко бельчат... как же избавиться от этх ворон?? Может, пугало какое прикрепить к дереву, где гнездо с бельчатами? Наверно, и белка испугается... как же защитить бельчат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, юляша сказал:

Как жалко бельчат... как же избавиться от этх ворон?? Может, пугало какое прикрепить к дереву, где гнездо с бельчатами? Наверно, и белка испугается... как же защитить бельчат?

Я знаю,что когда убивают одну ворону,ее соплеменники улетают и неделю не возвращаются.Тут поможет,мне кажется,только отстрел.Но в черте города он,как правило,запрещен.Так что даже не знаю,чем здесь можно помочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ратую за убийство кого бы то ни было (кроме тараканов, и то, если они в моем доме. За его пределами я их не убиваю). Но бельчат, конечно, жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Увы, никакие методы борьбы с воронами не помогают - ни отстрел, ни специальные приспособления издающие их отпугивающие звуки, ни разорение гнёзд. Есть только единственный метод. Это устранение им нужной среды для обитания - вырубка деревьев, в которых они гнездятся, и ликвидация их кормовой базы, т.е. им не должна быть доступна еда. Но это же город! Тут все мусорят, оставляют открытыми мусорные баки, да ещё и через окна кидают им объедки (иногда даже по тротуару возле моего дома не возможно пройти, так как валяются корки хлеба, крупа, картофельные шкурки, какие то кости с мясом и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня утром меня встретила зима


У кого то сакуры уже цветут (в Японии уже начали), а мне сегодня пришлось любоваться старыми ягодами боярышника под свежим снегом


Врата в мой лес 

 

Нашествие ворон в царстве-государстве Анастасии закончилось, но две пары тут постоянно ошиваются, так как собирают ветки для гнёзд. Я молю Беличьего Бога чтоб они строили свои гнёзда где то в другом месте, так как в прошлом году одна пара ворон тут свила гнездо прям над кормушками, так до середины лета нам пришлось терпеть их постоянный вандализм (ломали кормушки, постоянно загрязняли поилку то тухлой рыбой, то гнилыми котлетами в томатном соусе, и даже убив птенца синицы его останки макали в поилку). А их отпрыск был самым настоящим исчадием ада!
Но хоть теперь и заняты вороны своими гнездовыми делами, но всё же находят время и для вандализма. Им обязательно за чем то надо постоянно вынимать шерсть (я засовываю её возле кормушек) и раскидывать её на земле. Ну а про порчу беличьего инвентаря, т.е. кормушек, я вообще молчу. Вот, полюбуйтесь - кормушку опять продырявили (с правой стороны дыра-трещина)

 

А эту кормушку я сегодня утром поменяла на новую, но к беличьему ужину в стенке кормушки уже была продолблена дыра :dash2:


Ну, хватит о проблемах, так как я тут жаловаться и ныть могу постоянно, но всё же с некими природными явления приходится скрепя зубами свыкаться, так как их просто не изменить..... :(

 

Самой первой и единственной белкой на завтрак сегодня меня встретила Гиле нарядившись снежинками

 

А на ужин в большом лесочке самой первой пришла Варвара. Ела и ела белка. И ещё ела. Да и куда же ей столько влезает? 

 

Юлия, Вы спрашивали угомонилась ли Варя став мамой. Да, она немножко утихомирилась, ей теперь самое главное поесть нежели влезать в драки. Но вот этому бедному самцу она всё же показала из которого места хвост растёт, так как он задолбал её своими неприличными предложениями и похрюкиванием (он хрюкает даже и тогда, когда ест!)

 

Ну а здесь Пупа смотрит на мимо проходящую Варвару

 

Сегодня больше всех ела Рыженькая. Она ела, потом уходила куда то в высь деревьев, опять возвращалась и ела.

 

По мимо орехов, шишек и семечек Рыженькая сегодня налегала и на яблоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у вас красивый и густой лес! Вам повезло жить рядом с таким лесом. Производит впечатление непроходимого. И  что это за желтое сооружение? Это правда ворота?  Хотела бы я жить рядом с таким лесом. У нас, правда, Серебряный бор недалеко, но уж очень много народу там  гуляет. Хотя,  совсем без людей  было бы страшно, мало ли маньяков шатается по лесам....

Варвара, мне показалось, толстая.  Прямо колобок. Будем надеятся, что хоть чьи-то бельчата выживут и вы порадуете нас новыми фото!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...