Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О-ГО-ГО, вот это продвинутая мамаша как я погляжу :g laughter:

А второе потомство где обитает?

И интересно, а малыши до сих пор живут стайкой или всё же разбрелись по дворам и каждый нашел себе свой двор? Ведь белки стаями в природе не живут. Или получается, что живут?

А какое второе, Соня к нам пришла прошлой оченью, т.е. вторую зиму зимует только, сколько ей лет не говорит :scratch_one-s_head: Дети были только прошлым летом, вот она их всех и увела скопом, вроде говорят соседи, что белок живет у здании суда несколько- уже как они там разобрались не знаю, у одном гнезде или нет заселились, я думаю где-нибудь на чердаке или по балконам разбрелись рядом стоящего дома, не могу сказать. Но в полисаднике бегают вместе и к кормушкам приходят вместе. Соня их навещает- это точно, но они к нам во двор не ходят. Причем Соня мой балкон видимо сильно бережет, с утра как приходит, перво наперво садится посреди балкона- и делает лужу- видимо, чтобы точно на ее столовку никто не покусился. Летом приходилось мыть чуть не каждый день, иначе открываешь дверь и стоит такой тонкий аромат- как в зоопарке :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

  • Главные администраторы

Видимо это я напутала. Мне почему-то показалось, что Вы описывали, будто у Сонечки было два потомства.

Любопытно узнать какой режим дня у Сони на данном этапе? С появлением предполагаемого кавалера не сильно изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо это я напутала. Мне почему-то показалось, что Вы описывали, будто у Сонечки было два потомства.

Любопытно узнать какой режим дня у Сони на данном этапе? С появлением предполагаемого кавалера не сильно изменился?

Risu, изменился из-за холодов, стала приходить один раз в день, часов в 11 утра, на день наелась и пошла спать. А вот как несколько дней назад переселилась на соседский балкон стала приходить два раза: утром еще в темноте до 9 утра. Причем по стене дома приползет, я услышу, сразу выхожу на балкон, а Соня видно, что только что глаза продрала и пришла на автопилоте- сидит на меня смотрит- ничего не понимает, орех в лапы суну, сидит еще пару минут моргает, тупо смотрит на орех. потом видимо начинает просыпаться, бегать по балкону, проверяет свои две кормушки, кушает. Быстро поест и по дому по стене ползет обратно, а потом еще раз в 11 на второй затрак- это уже поплотнее завтрак, на сутки зверь закидает в себя орехи, несколько орехов на балконе зароет в снег и опять на боковую.

Потом меня дома нет, но зверь не приходит, т.к. орехи в кормушках не тронуты. Вдимо днем выходила общаться с кавалером, если это был кавалер. Я то лично думаю, что вот когда у Сони бывают загулы по два или тридня- это она ходит куда-то в далекое поселение белок, может быть в лес или в центральный парк, у нас там белки живут. Но это сильно далеко. Но иначе я никак ее отлучки объяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мой белк тоже рано стал уходить спать хоть и живёт в квартире. Видимо это инстинкт срабатывает - холод забирает энергию и тепло, а значит надо поесть и свернувшись калачиком сохранять тепло. Соня уж явно живёт по этому же принципу.

А на счёт загулов, то тут однозначного ответа нет. Может ей маячок вмонтировать и тогда будем точно знать кто куда ходит и на какие расстояния :)

Вообще если Соня побывала на чужой беличьей территории, то это будет видно по шубке. Братья белкусы не особо то церемонятся с непрошеными гостями пусть они и противоположного полу. Быстро холку то намылят :sorting out:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой белк тоже рано стал уходить спать хоть и живёт в квартире. Вообще если Соня побывала на чужой беличьей территории, то это будет видно по шубке. Братья белкусы не особо то церемонятся с непрошеными гостями пусть они и противоположного полу. Быстро холку то намылят :sorting out:

Да мне тоже страшно интересно сравнивать нашу дикую белку с Вашим белком и другими домашними. Нет шубка пока в порядке, следов драк точно нет, летом бывали проплешины, но она то детей кормила, ходила вообще с лысым хвостом, потом линяла, я думаю это было не от драк. Вообще Соня не агрессивный зверь, ворону однажды побила и голубей всегда сгоняет с кормушки, мелких птиц не гоняет. А когда сгоняет голубей- одновременно стукает передними лапами по поверхности, типа сейчас как прыгну...

Ну а как иначе можно отлучки ее объяснить, если бы она болела, то приходила бы вялая, ослабленная, нет же прибегает как метеор носится, голодная всегда до ужаса, если бы сидела у себя в гнезде, я думаю так бы не голодала, уж в свое то гнездо на три дня орехов натаскать Соне- 15 минут, а летом, как с детьми закончила, она вообще с утра до ночи запасалась и осенью. Вряд ли у нее, там где она спит нет ореховой заначки из пары десятков грецких орехов. Вообщем загадка, если только какой-нибудь биолог нам сможет сказать- куда она уходит. Причем за год раз 5-6 были такие загулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друзья, что у нас было... Соня отсутствовала почти две недели, я уже думала- всё, Сонечка насмерть замерзла, больше ее не ждала,порыдала конечно, убрала несколько дней назад по всему дому из углов ее заначки орехов, сил не было на них натыкаться, а сегодня днем заехала домой, глянула- сидит на балконе- меня ждет, орех кушает ( на балконе я кормушку оставила). Счастью моему нет предела, делюсь с вами !!!!!

Соня покушала, причем слегка, так пару орешков и побежала на соседний балкон, где она обычно проживала. Сейчас не знаю, как у нас дальше будет,станет приходить или она нашла где-то дом лучше нашего, но это не так важно, тот факт, что Соня жива- это СЧАСТЬЕ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мне только что по телефону звонили :girl_phone3: с социологическим опросом - что же такое счастье!!!

Так вот же оно, СЧАСТЬЕ!!!!! Вернулся рыжий нос и сразу мир стал по другому раскрашен :)

И Вы две недели маялись и ничего нам не писали.

Не переживайте, Вашим с Сонечкой отношениям вряд ли что-то помешает :) Все же как я успела заметить, у белок память не плохая и всё хорошее они прекрасно помнят. Интересно только куда же бегала Соня? Может родню навещала?

Теперь надо как-то тайно вернуть все заначки на место :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВсе же как я успела заметить, у белок память не плохая и всё хорошее они прекрасно помнят. Интересно только куда же бегала Соня? Может родню навещала?

Теперь надо как-то тайно вернуть все заначки на место :victory:

Да я готова художественно разложить по углам орехи, лишь бы зверь был доволен ! Просто не могу понять- куда уходила, я конечно в глубине души надеялась, что придет, но уже почти не ждала...

У нас днем еще сегодня нашествие свиристелей было, прямо как в лесу, стаями кружились и все деревья высокие облепили, сотни свиристелей, видимо куда-то двинулись, может мигрируют в более холодные края на весну, они северные птицы. Соня пришла с ними :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Остаётся только гадать где же была Ваша девушка. Главное, что вернулась :)

Может за детишками ходила? Хотя вроде рано ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В сильные морозы белки не выходят из гнезд по несколько суток, питаясь запасами в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сильные морозы белки не выходят из гнезд по несколько суток, питаясь запасами в гнезде.

Да нет, Толик, это не наш случай. сейчас Соня снова пока приходит каждый день, как часы- много за раз кушает и уходит. Погода стоит одинаково холодная, перерыв был явно не на спячку в гнезде, уходила на другую территорию, только вот куда м зачем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Маячок и мини камеру Соне прицепить и все тайны станут открыты :victory:

Жаль, что это просто мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас потеплело (боюсь, что временно правда), Соня подкорректировала меню. Второй день минус 6 градусов, Соня выбирает только фундук, кедровые орехи и арахис ( который с осени вообще не ела). Грецкие не ест, это при том, что всю зиму Соня начинала еду только с грецких, фундук шел на десерт. Причем в минус 25 ела к ряду до пяти грецких орехов, прямо 10 половинок до последней крошечки выгрызала. Мне аж страшно становилось, что ей плохо будет. И по прежнему отказываемся от всего остального: ни хлебобулочные изделия, ни сушеные грибы, ни на какие фрукты овощи даже и не смотрим в их сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сильные морозы белки не выходят из гнезд по несколько суток, питаясь запасами в гнезде.

Наша девушка не выходила почти месяц! Даже в кладовку не спускалась, в гнезде запасов см 15 - 18 было. Да и сейчас выходит раз в три дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по прежнему отказываемся от всего остального: ни хлебобулочные изделия, ни сушеные грибы, ни на какие фрукты овощи даже и не смотрим в их сторону...

Вот и у нас та же песня. Только орехи, даже от семечек отказывается. На днях пожевала чуть-чуть яблочка, ну совсем капельку съела, остальное скинула на землю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас та же песня. Только орехи, даже от семечек отказывается. На днях пожевала чуть-чуть яблочка, ну совсем капельку съела, остальное скинула на землю.

немного успокоили, я уж думала только у нас белка с неправильным питанием. Я постоянно мучаюсь, думаю недокармливать ее орехами, замерзнет или пойдет какие-нибудь отбросы собирать. Даю сколько влезет- опять плохо, белок галимый. С собакой дома попроще, чтобы не жрала одно мясо с ложки кормим салатами, тушеными овощами и кашей, с ложки сволочь ест. Белку затруднительно с ложки кормить, тем более дикую :scratch_one-s_head: Один раз меня Соня порадовала- виноград поела, но на этом все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня продолжает поститься, не ест грецкий орех, добирает фундуком. По 10 ядрышек, правда, за два захода. Сегодня Соня наслаждалась теплой погодой, видимо решила обойти все балконы нашего дома, с разных сторон слышались возгласы соседей, приглашающих Соню зайти в гости.

Как Соня погостила – не знаю, но к вечеру снова навестила свою любимую кафешку на моем балконе и тут Соня заметила СТРАШНОЕ !!!! Из домика ( который она игнорирует и лишь изредка залазит спрятать орех) торчала вата, вата между тем торчит давненько, т.к. любопытная игручая синичка повадилась вату дергать из домика и раскидывать по балкону. Но последние дни воробьи и синицы не просто раскидывают вату, а подбирают маленькие клочки и уносят с балкона ( видимо озадачились постройкой гнезд). И Соня ЭТО засекла: МАМОЧКИ!!!! ЕЕ ИМУЩЕСТВО РАСТАСКИВАЮТ. До Сони дошло, что вата это не только нечто белое и невкусное, но и модный отделочный материал, расхищаемый конкурентами. На фото Соня исправляется, собирает вату ( делает из клочков ваты такую себе большую бороду) и уносит ( на балкон 4 этажа соседнего пролета, тот самый, на котором в прошлое лето у нее было гнездо). Причем понимает, что с такой бородой по отвесной стене ей не добраться, идет длинным путем через деревья. Пока сделано несколько ходок, но вата еще есть ! Продолжим завтра ?

Если кто будет смотреть видео, как Соня пакует вату, прошу прощение за дико грязный от птиц балкон, у меня стоит птичья кормушка, а балкон зимой не мою, что сильно сказалось в виде удобрения от птиц…

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://streaming.video.yandex.ru/lite/mas65/2nm82b9dry.1109/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://streaming.video.yandex.ru/lite/mas65/2nm82b9dry.1109/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой как Соня здоровски вату взлохмачивает! :)

Классное видео! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда наша Кузя удивляет - ну как можно в ротик засунуть 1,5 метра ткани и при этом очень компактно отнести её в домик :) То же и с ватой.

Видео КЛАСС!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! С ватой возится, пакует в пасть, потом у нее все повыпадает. Ух, устала, пойдет отдохнет, скушает орех, опять за вату примется, уже доведет до победного конца, пакет уташит.

Друзья, узнала, где гнездо у Сони на соседском балконе. Оказывается у них на бетонный пол балкона положены бруски поперек и на них настелены доски. Так вот у Сони гнездо между бетонным полом и досками. То есть она через щель внизу балкона сразу попадет в свое пространство. А соседи ее в принципе и не видят, она под их деревянным полом. И видимо ей было не тесно с детьми там прошлым летом. Вот такие они гнезда белок горожанок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какая Вы наблюдательная :look::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У Сони два дня подряд новая мода – приходит раз в день покушать, у нее стоит кормушка с целыми орехами, и я еще, как ее увижу, выставляю блюдце с ассортиментом чищеных орехов. Соня смотрит мимо этих орехов и выковыривает из подтаявшего сугробика на балконе старые заначки, ест только их. Причем сугробик в виде застывшей льдины, так белка целеноправлено из льда выгрызает зубами и когтями фундук и грецкие и лупит строго их. Всю зиму она на них никакого внимания не обращала, закопала в первый снег, а сейчас Соне понадобилось съесть именно эти орехи. Это у них что ли весеннее поедание старых запасов ? Почему чистенькие удобные орехи с тарелки игнорировать, а грязные старые из льда выковыривать.

Еще Соня меня малость побила, я ее зимой не гладила, думаю и так холодно, чего зверя доставать, быстрее пусть кушает и бежит спать. Тут почесала ей живот: так она мою руку побила лапой, причем мышь такая, не убегает, не отодвигается, не кусается, а бьют по руке - типа не смей белочку лапать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вообще по весне всех частенько нахлобучивает. Может и Соню зацепило? :) А может в замороженных орехах есть что-то эдакое.

Попробуйте в морозилку положить орешки и потом предложить их Соне. Кто знает, может это у белок такое мороженное ореховое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по весне всех частенько нахлобучивает. Может и Соню зацепило? :) А может в замороженных орехах есть что-то эдакое.

Я думаю, что это не гастрономический бзик, а хозяйственный, сугроб тает, орехи показываются на поверхность, надо их спрятать в самое надежное место т.е. съесть.

А вообще да поведение меняется, летом- осенью Соня часто бегала по земле, зимой почти не спускается на землю, в одном месте только пару метров пробегает по дорожке, иначе ей в свой двор не дойти, а так только по деревьям. Видимо опасается в снегу утопнуть.

Еще начала в последнее время представляться, что она боится заходить в квартиру, это после того, как она, как рысак, по ней год бегала, ломилась в нее, в каждую щель пролазила, а сейчас делает вид перед открытым балконом, что белочке очень страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Может кто напугал? По ошибке забежала в другую квартиру и там её напугали. Вот последствия и сказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...