Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Отравление или тепловой удар от аномальной жары?


zellenka

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, очень странно, не нашла ни одной темы про аномальную жару. Неужели у всех белки хорошо переносят такую жарищу и смог?

У меня белка еще утром чувствовала себя нормально, а теперь не ест, у нее жидкий стул, вялая, тяжело дышит. Свернулась калачиком лоточке предназначенном под туалет.

Клетка стоит не на солнце, но в квартире 30-32 градуса. Вчера на заднюю стенку клетки повесила мокрую марлю (из-за этого же не может плохо стать?). Вода в клетке есть постоянно.

Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    21

  • Galla

    14

  • ДомиНошкА

    19

  • zellenka

    43

Мы поставили кондиционер и дверь на лоджию открыта, летяжкам прохладно. И они не беспокоятся.

Раньше на ночь открывали окна на лоджии для притока воздуха, а теперь опасаемся. Закупорились основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я скорее спрашивала чем сейчас помочь белке. Теперь залезла в домик, там у нее шерстяная варежка, может это не перегрев? А если это отравление дымом? Попила, но орех не взяла, вообще она в это время как раз спать ложиться, но очень страшно, что сейчас уйдет спать, а завтра не проснется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как помочь белкам в жару мы обсуждаем здесь

А в Вашем случае лучше посоветоваться с врачом, похоже на отравление.

Моему тоже жарко, но таких симптомов нет - мой Рыжик валяет на полках, растянувшись на сколько может, водички много пьет, любит сырое полотенце, обтирался на нем, что аж сырой до самых кисточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж.. мы тоже плохо кушаем и больше пьем, но расстройства нет, и в поведении ничего пугающего как у вас, только в землю закапывается (особенно после поливки цветов) и как свинья грязный бегает :)

так что повнимательнее с вашей белочкой и наверно действительно к врачу можно обратиться на всякий пожарный.

от жидкого стула тут вроде чай из коры дуба советуют и веточки зеленые дуба и вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, наверно это действительно что-то с животом. Сделала чай с желудочным сбором. Еще положила смекты, вытаскивать из домика не стала, спит. А бутылку со льдом он испугался, думаю если около домика поставить он не простудится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а при отравлении понос частый? Стул жидкий, но не частый.

Чай с желудочным сбором пить не стал, смекту не пьет. Опять лег в туалетный лоток калачиком, нос уткнул в лапки.

Он очень тяжело дышит, не часто, но как-то не ровно. Поставили слабый вентилятор, вообще никак не отреагировал.

В городе есть ветклиника, но оставляет желать лучшего, а в Москву добираться часа 3-4, общественным транспортом по такой жаре белка не доедет.

Думаю, может сделать анализы в нашей клинике. Подскажите, что за анализы нужны в такой ситуации?

К сожалению не смогла авторизоваться на форуме Белого клыка, почему то не приходит письмо от администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь белку хоть раз вылечил? Я не пессимистка, но начинаю читать в теме Здоровье, а заканчиваю в Мосте Радуги, и так весь вечер. Кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте белочке суспензию Энтеросгель. Токсикацию снимет, если это отравление. И не повредит в другом случае.

Некоторые белочки сами добровольно едят это средство. Можно также развести её до более жидкой консистенции и выпоить через шприц без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтеросгель ночью купить не удалось, купили бисептол, сам не ест, намазали лапки, облизал. Сколько давать, что бы не получилось передозировки?

Налила сладкий чай, чуть чуть попил. Вчера еще принесли веток яблоню, рябину и дуб, немного погрыз. Сидит на домике, уткнув нос в лапки, пошатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтеросгель ночью купить не удалось, купили бисептол, сам не ест, намазали лапки, облизал. Сколько давать, что бы не получилось передозировки?

Налила сладкий чай, чуть чуть попил. Вчера еще принесли веток яблоню, рябину и дуб, немного погрыз. Сидит на домике, уткнув нос в лапки, пошатывает.

Энтеросгель - это сорбент, передозировать сложно. Дайте для начала некоторое количество, величиной с горошину. Может от слижет с руки или с ложки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, я про дозировку бисептола, энтеросгель смогу купить только после обеда, пока положила пол таблетки активированного угля, не ест.

Еще раз переспрошу, поносом считается жидкий и ЧАСТЫЙ стул?

И если это отравление, то почему тяжелое неровное дыхание?

Сколько белка может без еды?

И про анализы, если кал отвезти, какие анализы делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, я про дозировку бисептола.

Еще раз переспрошу, поносом считается жидкий и ЧАСТЫЙ стул?

Сколько белка может без еды?

И про анализы, если кал отвезти, какие анализы делать?

Бисептола дозировку надо пересчитать на вес бельчонка. Я бы дала Энтеросгель, а не Бисептол.

Да, понос надо лечить, иначе будет обезвоживание.

Пока белка болеет, она обычно не ест и заставить её есть невозможно.

А анализы кала можно сделать на глисты и простейшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не могу авторизоваться и задать вопрос на форуме Михаила Альшинецкого, написала письмо администрации форума.

У нас в Зеленограде видимость метров 100, про поездки в ветеринарку с белкой думать не приходится.

Как я поняла Михаил бывает на форуме утром и вечером, может быть кто-нибудь задаст ему вопрос от моего имени?

Как отличить отравление от перегрева, и отравление продуктами от отравления дымом?

Если получится авторизоваться, я сразу напишу.

Буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Если у Вас появились опасения что белка не хорошо себя чувствует зачем же ждать так долго??

Энтеросгель надо давать не когда-то там, а пулей лететь в круглосуточную аптеку и покупать препарат. Он всегда в любой аптеке есть в наличии и рецепт для покупки не нужен.

Кто Вам посоветовал Бисептол?

Там же в аптеке покупаете кору дуба.

Кору дуба завариваете как чай и накрыв крышкой настаиваете. Давать охлажденным. Не пьет, вливать в рот через шприц без иглы по паре капель в рот каждые пять минут. Хотя бы пол кубика влейте в ротик. И даже слышать не хочу что белка дикая, в руки не дастся и так далее. Перчатки на руки, полотенцем обмотаться и вперед! Главное дать зверю понять, что Вы настроены решительно и он сдаст позиции. Будьте по уверенней!

Если белка получила тепловой удар, трогаем пяточки, щупаем ушки и оцениваем температуру тела, то охлаждаем животное. Обкладываем льдом со всех сторон. Бутылки пластиковые небольшие с водой заморозьте и обернув в полотенце кладите возле белки. И ни кого не волнует, что белка испугалась, не до этого сейчас. Сидите рядом, общайтесь со зверем, рассказывайте ему что это не страшно. Делайте так, что б зверь расслабился. У Вас должны быть свои методы расслабления зверушки. Если совсем критично, бутылку водки возьмите и смачивайте шерсть. Возле морды по осторожнее, что б не надышался. Водка смягчит кожу и раскроет поры, а замороженная вода быстрее охладит тело.

Марля на клетке не плохо, только смачивайте ее по чаще что б она дым не пропускала и давала хоть какое-то подобие увлажнения.

И это все надо делать не через час или два, а сейчас!!!

Вентилятор я бы убрала. Он сейчас уже не поможет, только лед в бутылках быстрее растопит гоняя горячий воздух.

И нечего читать то, что не надо! У всех индивидуальные случаи и подходы разные. Не стоит свою ситуацию подгонять под те, что в разделе радуга.

Держите нас в курсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка в руки дается, сейчас попробуем температуру померять, если держать ее на ладони и подложить под нее градусник, получится? Какая нормальная температура у белки?

За Энтеросгелем уже пошли, дуб завариваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как отличить отравление от перегрева, и отравление продуктами от отравления дымом?

Что б задавать такие вопросы от Вашего имени нужна полная картина. Врач не будет гадать что съела белка накануне или что могла стащить и тем отравиться. Вопросы всегда подкрепляют дополнениями и чётким описанием динамики зверя. Чем меньше врач получает информации, тем дольше будет длиться диалог, а время будет уходить.

При отравлении бывает рвота, белка часто пьёт. Чаще чем обычно. При перегреве резко повышается температура тела.

Перегрев определяют измерением температуры. Для этого и нужно налаживать телесный контакт со зверем. Трогайте пятки и уши. Эти части тела первыми говорят о перегреве. Но если Вы ранее не трогали белку, то только измерение температуры градусником даст более точный ответ.

На счёт отравления, что ела белка? Чем могла отравиться? Дыма много конечно, но вряд ли он осел в лёгких на столько, что б было критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка в руки дается, сейчас попробуем температуру померять, если держать ее на ладони и подложить под нее градусник, получится? Какая нормальная температура у белки?

Температуру измеряют ректально, поместив градусник в анальное отверстие предварительно смазав его кремом.

Температура в норме где-то в районе 37-38 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению диагностировать по инету и со слов хозяйки очень сложно...

я думаю,все-таки отравление..я бы в такой ситуации сделала следующее:

1.тиатриазолин 1%-0,1 мл вм 2 р/д

2.гамавит 0,3 вм 1 р/д.

3.ношпа 0,1 вм 2 р/д(если тем-ра не понижена!!!!!!!!!!!)

4.эспумизан по 2-3 капли 2 р/д

5.пробиотики обязательно-2-3 раза в день.

в поилку гепатофит(травка) вместо воды.

но следует помнить,что инет это инет и со слов владельца можно ошибаться.. видео бы скинули,если есть возможность,т.к. степень тяжести состояния неизвестна...анализы сдать можно не успеть...

в клетку положите что то холодное,а лучше под клетку-аккумулятор холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дали энтеросгель и кору дуба. Температуру померять не получается.

Уколов никогда не делала даже людям. И если честно, от такого кол-ва лекарств, да еще при неизвестном диагнозе, жутковато становится.

Тиатриазолин для печени и противопоказан детям и беременным. А ношпу вообще страшно колоть, как дозу рассчитать, даже если температура не понижена, давление я ей померять не могу, а у белки явная слабость.

Извините, конечно, но вы как врач наверное проще смотрите на такое кол-во лекарств, спасибо вам, но я воздержусь, боюсь сделаю только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хорошо, что дали энтеросгель. Проблемы с приёмом лекарства были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

к сожалению диагностировать по инету и со слов хозяйки очень сложно...

я думаю,все-таки отравление..я бы в такой ситуации сделала следующее:

1.тиатриазолин 1%-0,1 мл вм 2 р/д

2.гамавит 0,3 вм 1 р/д.

3.ношпа 0,1 вм 2 р/д(если тем-ра не понижена!!!!!!!!!!!)

4.эспумизан по 2-3 капли 2 р/д

5.пробиотики обязательно-2-3 раза в день.

в поилку гепатофит(травка) вместо воды.

но следует помнить,что инет это инет и со слов владельца можно ошибаться.. видео бы скинули,если есть возможность,т.к. степень тяжести состояния неизвестна...анализы сдать можно не успеть...

в летку положите что то холодное,а лучше под клетку-аккумулятор холода.

Большое спасибо за рекомендации!

Гамавит - витамики. Ими даже выпаивать можно через ротик, это если уколы боитесь делать.

Травку тоже можно в поилку, поможет.

Эспумизан тоже не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, три раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...