Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья тусовка исчезающего парка (Москва)


готово дело - белочка!
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

maliha, спокойствие и только спокойствие!)) что же касается нашей здешней (у нас в парке, я имею ввиду) всегдашней темы "собаки, собачники и белочки" - то это, пожалуй, самое печальное из всего, что у нас тут есть. проблема ооочень большая! белочки очень доверчивы, а им по-другому и нельзя у нас - я уже не раз упоминал - парк малюсенький, если люди не накормят, то белкам кранты - это ясно. а собаки, естественно, будут за белками носиться и пытаться поймать - это тоже ясно - им тоже деваться некуда - они тоже животные, у них инстинкт - они охотники. отсюда вывод: помочь может только человек. вопрос тогда - как? - потасовками с собачниками? - вечными перепалками "уберите вашу бешеную псину..."? - всё это и было и есть. - отравленными котлетками? - лет 15 назад, вроде, и про такое слышал. а толку-то от всего этого? - не сильно много, увы. а вот закрыть парк для выгула собак - ЭТО ТЕМА! поскольку - и это яснее ясного - в наших совдеповских реалиях, привить ВСЕМ собачникам правила хорошего тона - хотя бы поводок с намордником (я уж не говорю, чтоб нагаженое любимой псиной с собой в пакетике уносить из парка) невозможно. бьются тут у нас парочка активистов - звонят "в соответсвующие органы" периодично - пока глухо. так что, вот так и живём. что же касается сбежавшей таксы - мне-то саму собачатину, как таковую, тоже жаль - она ж не виновата, что у неё хозяева идиоты. но вообще говоря, я б предпочёл, чтоб она первой же пойманной белочкой и подавилась, если что. вот таковы мои приоритеты в мире животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мелиса

    61

  • Мария

    32

  • готово дело - белочка!

    222

  • Летучая кошь

    31

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Псины убегают даже у самых опытных собачников, особенно охотничьи, если она учуяла зверя, она может рвануть за несколько кварталов. Таксы плохи тем, что они зверя хватают и тянут, поэтому они и называются- норные, они будут хватать зверя и тянуть из нор. Другие породы менее опасны, т.к. они загоняют зверя и делают стойку. Мои спаниели зверя загоняют ( котов) и лают, типа- стреляй котика- вот же он. Но никогда его не хватают в пасть. Поэтому хозяев с таксами надо вежливо просить, в парке с белками не гулять. Обычно люди, которые любят и держат собак, с уважением относятся к иной живности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно люди, которые любят и держат собак, с уважением относятся к иной живности.

вот, к сожалению, не часто замечал что-либо подобное. и наоборот, с некоторым даже удивлением обнаружил, что люди, выгуливающие собак в парке, в большинстве своём, воспринимают любое замечание (и даже пожелание) вот именно на тему "а может не стоило бы вашему зверю тут гадить - прям на детской площадке", как злобный наезд, посягающий на их чувство собственной крутости и вообще свободы действий. и обычно реакция бывает такая: "ах так! а я вот где хочу, там и буду гадить! и теперь специально буду каждый раз вот именно сюда поспешать, и попробуй только чо мне скажи!" собака, как я опять же заметил, рассматривается владельцами собак строго, как часть себя же любимого. а значит, "и пусть весь мир подождёт!" - хочется собаке за белочками носиться, так "ух ты, мой зайчик! чтоб развивался хорошо, чтоб ножки крепли - носись, золотце моё!" и всё в таком духе. исключения есть, конечно. но это именно исключения. а с другой стороны - чтоб не разводить уж совсем печаль-тоску - ну, будем надеяться, что беличий коллективный разум, постоянно претерпевая вот такие вот страхи и угрозы для жизни, ещё более окрепнет на тему безопасности и собак будет чуять совсем уж за версту.)) хотя, эдак им и с дерева не слезть за день - собак-то в парке ух-много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, вот интересно - к сегодняшнему дню, похоже, все как одна наши красавцы и красавицы перелиняли, и бегают уже с абсолютно серой шёрсткой. лапы только рыжие и остались. и кисточки у многих уже очень так наддали. вот только жЫрности нужной пока что маловато, маловато, мне кажется. ну, видимо, строго к совсем уж холодам и снегу появится. ждём-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бегают уже с абсолютно серой шёрсткой. лапы только рыжие и остались. и кисточки у многих уже очень так наддали. вот только жЫрности нужной пока что маловато.

Тоже самое наши- спины полностью серые, кисти наполовину выросли, но пока худые росомахи носятся, запасаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мтак, снова к кормушечке возвращаясь. сегодня вот как вышло: притопал я проведать, как там и чего, ну и стою выгребаю тряпочкой завалы семечек, пшёнки, гороха и пр. требухи, кот. сердобольные граждане туда понапихали. ну и две белки тут же скОчут. а дождина ж сегодня поливает гнуснейший. ну и вот - один зверёныш взобрался на крышу - на горизонтальную небольшую часть - и тянул ко мне мордочку - есть видно сильно хотел. ну и пока я там вытаскивал из кармана орешки, протянул ему, а он что-то малость там заметался, больно уж резко потянулся к ладошке, и в 6сек буквально по мокрому-то линолеуму - по покатой уже части крыши - мимо моей руки так бедняжка и пролетел и о земь и рухнул!(( ну плюхнулся-то, вроде, на лапы, но, всё одно, был, видимо, в шоке и ускакал вприпрыжку по соседнему дереву.(( я вот теперь весь в тяжких раздумьях, поскольку ж делаю помаленьку вроде как вторую кормушку. вот думаю, не прифигачить ли на эту самую покатую часть поверх линолеума какую планочку хотя б? типа, ближе уже к нижнему краю, под углом типа - чтоб обходилось без подобных случаев. а то ж, кто их знает, каждый так по разу слетит, и прозовут кормушку "ледяная горка" и ходить ещё чего доброго перестанут.(( НО! конструкция-то вся изначально задумывалась во-первых по максимуму анти-голубиной - потому что, на все другие кормушки, где есть хоть малейшая возможность, противные гули постоянно норовят прицепиться, совать туда клюв, хлопают крыльями при этом и... ничего хорошего, в общем. а во-вторых, чтоб как раз не промокала, не скапливался там особо снег и прочее. собственно, совсем-то по началу я пытался сделать крышу полностью покатой. но, учитывая, вот "облипочку" вокруг дерева, это оказалось невозможным на практике. пришлось городить и горизонтальную составляющую крыши. теперь вот и думаю - планочку-то можно будет сделать, но за неё ж тут же начнут голуби пытаться зацепиться и будут там нависать гроздьями и крыльями дубасить без конца. да и снег же (а по весне - и лёд) там тут же начнут скапливаться...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот это задача у вас стоит, даже не знаю что посоветовать, ведь по весне в кормушку молодняк полезет, а для них падение вообще не есть хорошо. Может попытаться сделать крышу полностью покатой, что бы вообще не лазили, на крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, сегодня с утреца мы с пенсионеркой-активисткой нашей разглядывали невесть откуда взявшегося какого-то "не такого" белка. все, как люди - пушистые, нарядные и с кисточками чуть не как рога у оленя, а этот чо-то какой-то и сам куцый и совсем без кисточек. притом, дело было как раз возле "моей" кормушечки и все и в неё бодро лазили, и нас "атаковали" с земли и с веток, а этот бедняга чо-то везде межевался - и к нам не шёл ни в какую, и к кормушке - уже вот-вот вроде и всунет мордочку, а поворачивает обратно. смотрели, думали-гадали - ничо так и не решили. то ли со здоровьем у него чего, то ли старичок уже и потому неважнецки выглядит, то ли... хотя по дереву носился довольно бодро, вроде.

ещё новость: та же самая бабушка-активистка на днях встречается с какой-то там журналисткой, вроде, местной газетки, из тех, что раскидывают по подъездам бесплатно. что к чему и почему - я пока не очень понял, но мне уже как-то сразу всё это не сильно нравится - лишняя огласка, и не началось бы какого-нить ненужного вовсе шухера - конторские люди у нас известно какие - то ничего не делают, то как наломают дров и нагородят х-ни, что 10 раз пожалеешь, что они вообще озадачились темой... бабушка, вроде, пригрозила поведать о проблемах - наехать на выгул собак и летний "попил" старых деревьев. всё, как бы, правильно, да только какой толк от напечатания всего этого в газете? - администрация, естественно, скажет, что деревья "представляли угрозу для...", а собачники скажут "а нас беспокоят белки! и вообще нас никто не любит, а мы, меж тем, помогаем животным!". и не пригнали бы ещё, чего доброго, какой комиссии, которая распорядится: "так! чтоб белкам было особенно хорошо, срочно укатать все дорожки асфальтом! газоны постричь, листики все подмести! а на деревья повесить флажки российской федерации!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

так-с, экстренный выпуск нашей постоянной радио-рубрики "белка и собака": сегодня, не знаю по какому случаю - на радостях от встречи с очередным первым снегом, что ль - белка ломанулась почти на контакт с собакой! выглядело всё это так: бегу в том самом нашем НЕбеличьем углу парка - вижу, белка копошится-себе в листве и снежке меж довольно редких на том пятачке деревьев. во! - думаю - опять тут белка откуда-то взялась. а чуть впереди меня на тропинке уже остановилась девушка с комплектом из собаки и мелкого чилдрена. ну и вся тусовка рассматривает метров с семи ту самую белку. собака (не знаю, как зовётся порода, но такая довольно симпатичная, в меру большая, с чуть вьющейся шерстью светло-бежевого цвета, обычно, вроде, совершенно не злобствующая эта порода бывает) спокойно стоит на поводке, никуда не рвётся - просто смотрит на белку. ну я взял немножко в сторонку с тропинки, ну и так традиционно "поцокал" белке, что, мол, давай грецких орешков поедим, что ли. та очень шустро откликнулась, но ломанулась вовсе не ко мне, а к чилдрену девушки с собакой, который на тот момент малость вперёд тоже выступил. подбежала сначала к нему - видит, есть не дают - и дальше ломанулась строго по направления к собаке с девушкой! подбежала сначала на расстояние, наверное, метр под самый нос собаки, и тут же ещё ближе - аж к самой собачьей лапе! быстренько эту лапу понюхала, отбежала в сторону, и потом уже куда-то дальше за небольшой резной такой заборчик, где уже я её настиг с совершенно отвисшей челюстью и чуть не при смерти от таких выкрутасов. пока она исполняла эту свою прогулочку камикадзе, собака тоже в полном офигении, кажется, была, но, слава те господи, даже морду не стала наклонять. хозяйка только и смогла констатировать "ну никакого инстинкта самосохранения у белки нету!" - я абсолютно согласился. прочёл за кормёжкой белке строгий наказ о совершенной недопустимости впредь вот эдак обнюхивать собачьи лапы, но добиться внятного ответа, с чего бы вдруг такая бравада, когда обычно все нормальные белки, едва только покажется где собака, тут же удирают со всех лап на ближайшее дерево и фиг их оттуда потом сманишь, так и не смог. а ела та белка потом довольно долго - и рядышком просто посидела поугощалась, потом - висючи кверху лапами на дереве, а потом и на ладошке у меня усевшись - проголодалась, т.е. ну и единственное, что я могу предположить, что у животных, действительно, есть некие чувства и они каким-то образом улавливают настрой другого животного. и возможно, в данной ситуации белка на сто процентов учуяла, что собака - божий одуванчик и вышла чисто воздухом подышать, не более. не знаю, других предположений по данному - совершенно дикому - случаю у меня что-то нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка решила, раз на веревке, значит не настоящая животина. Белок не видела, чтобы на собак кидались, а вот хори, которых у нас в парке выгуливают, моей спаниелине по морде лапами настучали, при том, что она дикая охотница ( но она дичь зубами не хватает. Ей ее надо загнать и стоять лаять около нее, чтобы хозяин с ружьем подсуетился). Так вот хорям не нравится, когда за ними носятся собаки и они их по морде бьют. Собака конечно в ауте, просто в полном шоке от таких хорячих выкрутасов, тоже зверь не особо крупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и у меня раз такое было.....давно.....белка выскочила прям между лапами моей среднеазиатки, и нюхала ей морду! - получила орехов за смелость..и глупость. Хорошо собака неагрессивная, а то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

картина репина "энтузиазм населения"

Изображение

младший братец одного моего приятеля у себя в контакте положил фотку. думаю, в нашем парке дело и происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер фото!!! А красотка кушает и в уме считает, сколько семечек на полтинник отвесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, фотка смешная. а я вот, кстати сказать, в самых несбыточных мечтаниях, грежу, как бы вот эдак подвесить где в парке на видном месте такой вот ящичеГ для сбора пожертвований на закупку орехов и прочего. но это, конечно, только мечты - и не дадут - это раз. да и взять его такой негде - нужна ж супер-антивандальная конструкция - это ж не в супермаркете каком, под присмотром общественности и охранников... тут-то, случись оно на самом деле, будут грызть зубами, дубасить ломами и жечь огнём - лишь бы только снискать насущные поллитру и баклажку пивасика. и из палочек-досочек мне такое не выстрагать, уж конечно. надобна серьёзная производственная база...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не конструктивно, конечно, каждая копейки поможет, но это муторно и сложно. Я считаю, что районную администрацию должно вопросом озаботить и бюджетец на парковых белок выделить, даже при условии традиционного распила должно белкам чего-нибудь перепасть. Даже если разово поддержат и весной высадят в парке аллею лещины и несколько деревье типа листвиниц с шишками, уже белкам через несколько лет ощутимо рацион обогатят. А лещину можно и взрослую в ботаницеском саду купить и посадить, цена только выше. У нас, например, молодой куст, который плодоносить лет через 5 начнет около 500 руб, а взрослый плодоноящий тыс 7 руб. Ну если выписать тыс 30, то можно с десяток по 3 тыс. посадить. Через пару лет белки с местным фундуком будут. И всего-то нужен один мелкий начальник из районной администрации, которому нравятся белки, легким движением руки он подпишет бумажку на текущее озеленение парка и все в ажуре. Я, когда себе для дачи осенью плодово ягодные кусты брала в местном ботаническом саду, про местных белок спрашивала, сказали, что всю лещину белки собрали на запасы в рекордные сроки. Если откажут со словами- вам надо, вы и садите. Можно конечно в подмосковном лесу мелких кустиков дикой лещины накопать и самим посадить, но покупные сорта из бот садов конечно гораздо лучше в плане урожайности и качества ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это, возможно и больший верняк - ваш вариант, но уж вот такое всё - точно не моё. увы. я однозначно не ходок ко всем этим начальникам (по крайней мере, пока не начнут раздавать винтовки)), да и вообще не "контактный" персонаж. а вот орешник (я, правда, не знаю, лещиной это зовётся, или как по-другому) у нас тут и имеется свой (своя). периодически, по слухам, даже случаются урожаи! бабушки мне вот сообщали, что лет несколько назад был и аж до того, что бессовестные сограждане норовили специально приезжать (!!!) на сбор орешков. не знаю, правда или нет. ещё из интересных посадок: обнаружил тут буквально на днях молодые такие сосенки. когда-то вот успели засадить ими такой пустынный и довольно проходной и никчёмный пятачок. сосенки размером в полтора человеческих роста где-то. как я себе представляю, белки по этому самому участку периодически перебегают в пока что плохо заселённый ими кусочек парка. там вот, где я как раз и повстречал отважную белку-александра матросова, про кот писал парой постов выше. вот. ну может в какие-то ближайшие времена и заколосятся те сосенки побегами, или шишками. а то других хвойных у нас тут точно нигде нету.

p.s. понесло меня тут прокатиться на лыжах в ещё один лесопарк, условно в нашем углу москвы. но там-то куда-как попросторней, конечно - с нашим зелёным уголком ну никак не сравнить - реально, маленький лес. ну и уже на подходах тут же повстречалась мне белка. правда, не в пример нашим, одичавшая окончательно - я там и поцокал и так и сяк - ноль внимания, а только наоборот - ломиться от меня без оглядки.)) потом, проезжал уже в середине парка мимо птичьих кормушек с семечками и пшеном - гляжу, ещё одна таскает те самые семечки. попробовал её ладошкой с кедровыми орешками приманить - тож нифига. совсем уж не убегала, но сторонилась и держалась на расстоянии и высоте, и взирала с явным недоумением - типа, чего ты мне мешаешь семечки есть?!)) надо так понимать, что по причине вовсе не такой игрушечности территории, как здесь у нас, тамошние белки совсем не чета нашим - не контактные и не ручные. а может, просто не повезло в этот раз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не контактные- если людей мало ходит или еды в лесочке хватает. Наши из ботанического сада, хотя там территория- как приличный лесок, не обойти, так вот, те кто ходит их кормить, говорят, что просто под ноги кидаются стаями. Мамашки с колясками и бабули приучили, что корямт постоянно. У нас еще рядом с бот садом- рынок, на котором орехи продают, так что народ видать кормит активно белок, поэтому ручные. Так говорят, уже покормишь, все отдашь, а все равно бегут за людьми, еще хотят орехов. Я так подозреваю, что частично наш дворовый молодняк туда перебирается жить, потому что до сада ходу минут 15, белке конечно быстрее, правда дорогу большую надо пересечь, но мне кажется, что если они ощущают где лес, то ночью могут дорогу перейти. Причем даже не ощущают, а наверняка видят с вершины деревьев, думаю можно увидеть скопление деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

так-с, давненько я не захаживал на форум. у нас всё своим чередом - морозильник, но народ - молодцы - навалились - все кормушки постоянно завалены орешками всех мастей. белки, как известно, не большие любители в мороз вот так уж прям массово тусить, да я ещё и выхожу на свою зарядку по-хамски поздно, поэтому встречаю в день по два-три экземпляра - кто подойдёт-покушает, кого-то вижу залезающим с концами в скворечник очередной, реже - просто мотыляющуюся по веткам белку. на днях повстречалась мне моя абсолютная любимица - "толстая хрюша" - белка впечатляющих размеров и особо бесстрашного образа. хорошо, что попалась именно тогда, когда я уже хорошенько набегалси и был запас тепла постоять и неспеша покормить животину. "хрюша" в очередной раз впечатлила меня роскошными своими мехами, размером пальцев на передних лапищах и смолотила, к моей радости, неслабое кол-во грецких орехов.

вот. ну а сегодня я, если так можно выразиться, официально засвидетельствовал начавшиеся мутки на тему размножения. собственно ещё вчера заподозрил неладное - на высоких тополях друг за дружкой поспешали пара белок, и было заметно, что они и пищу не ищут (кормушки несколько в стороне все), и вроде и не направляются куда-то по конкретному маршруту. ну и точно; сегодня на том же месте заметил уже троих - двое парочкой, и один ещё в сторонке, но видно, что помыслами он - с теми двумя.)) ну и побегав там по маленькому кружочку - чтоб не околеть от мороза - в очередной раз подошёл поцокать и сманил таки барышню спуститься пожрать. та очень охотно, кстати, принялась трескать орешки, и пока она отбегала от руки и усаживалась на ветке съедать очередной орех, было, пардон, однозначно видно, что это именно барышня и... у мужчинок есть шанс! ну а самым весёлым был как раз таки тот самый мужчинка, который тут же и увивался. вот жаль не было камеры всё это заснять! - парнише было явно не до еды, заползал он, с небывало озабоченной рожей, со всех сторон, нервно мёл хвостиком, страшно смешно сучил задними лапами, усевшись на ветку неподалёку - вощем, проявлял неподдельный интэрэс. и кстати было видно, что хозяйство у него буквально наперевес и покою страдальцу решительно не даёт. короче, чистый тинейджер на школьной дискотеке!)) вот, ну и в конце концов, дамочка, основательно заморив червячка, отправилась дальше скакать по веткам, ну и готовящийся стать отцом за ней потрусил, естественно...)) так что вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

постоянно наблюдаю среди наших белок вот сейчас вот - первая половина марта - будущих мам. только что вернулся из парка, покормив среди прочих здоровенную такую без пяти минут роженицу. радуют меня вообще крупные белки почему-то, а тут ещё и с ожидающимся потомством - как мячик от большого тенниса проглотила.)) вдобавок же ещё нонче все пушисты и ушасты сверх всякой меры - по сезону. получается вообще отлично!)) а зверюга притом кушала вот сейчас, растянувшись вниз головой-вверх хвостищем на сетке, которой обтянуто реставрирующееся зданьице тут одно - ух и здоровА ж! а хвост почему-то ещё и на две половинки как будто кем-то специально расчёсан. вот, думаю, и хорошо - бельчата (тьфу-тьфу-тьфу!) тоже бог даст покрупней получатся. будут тут всех гонять - собак с хозяевами в том числе...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в небольшом парке одна белка выгнала остальных в большой парк - и единолично владеет всеми кормушками. Размер у неё уже соответствующий положению... Над ней знакомые смеются уже - мол, скоро сучки под ней будут ломаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красота!)) и правильно. а у нас тут, к тому же, особо бежать некуда - так и будут по кругу носиться, если что.))

и кстати вот тоже интересно, как же у них идёт (или он и не идёт вовсе) процесс осваивания новых территорий. я вот выше тут уже описывал - есть у нас одна часть парка, где белка - абсолютно редкий гость. т.е. вот раз ну максимум недели в две-три, а то и реже, можно там заметить одна штука. с месяц где-то назад видел двух! но никак не ясно, они там пытаются где-то угнездиться и обосноваться, или же просто набеги совершают - непонятно, зачем тогда?

дней несколько назад в очередной раз повстречал там одного красавца. мальчик. здоровенный тоже, как кролик прям. чем был занят - там висит парочка птичьих кормушек, в них - семечки были. так он их оттуда пытался добывать. а оно страшно неудобно - так уж кормушки те сделаны. так я его там, собственно, застал за тем, что два каких-то пионера и школьника, зачерпнув просто тех же семечек в ладошку, кормили его уже с руки. я ему ещё орехов скормил - всяких и довольно приличное кол-во. по всему выходит, что парниша был голодным. и совершенно точно известно, что в ближайшей бельичей части парка, из которой предположительно этот красавец мог с приключениями прИбыть, все кормушки с самого утра были уже набиты орехами. вот и думай, то ли он там всё ж таки где-то обосновался и непойми чем вообще питается, а то ли всё ж таки... ну я не знаю - пока добрался, так уже проголодаться сумел, что аж на семечки набросился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок большая личная территория. И они ее почти каждый день, по моим наблюдениям, обходят дозором. И причем не из-за корма. Еще надо учесть их любовь к перемене гнезд: то в одном поспят, то в другое перебазируются. Ну и то, что мальчиков сейчас сильно гоняют, раз белки в положении в Вашем парке. А особенно будут шпынять, когда мелкие появятся. Соня сейчас с мелкими, так кроме нее вообще ни одна белка на балкон уже не может зайти, так и гули тоже ее бесят. Если зимой голубь может спокойно сидеть на дальнем конце балкон, ждать пока Соня накушается и свалит, чтобы за ней крошки подобрать, то сейчас ни Боже мой: если кто посмеет приземлиться, когда Соня на балконе, дикие вопли и гонять по кругу по решеткам балкона, нервы однако ! :kez_12:

Изменено пользователем Мария
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм.

а мелкие у вашей сони таки не на вашем балконе всё же - правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...