Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья тусовка исчезающего парка (Москва)


готово дело - белочка!
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, не знаю даже где у нее гнездо сейчас, приходит откуда-то по деревьям, не на нашей крыше и не на нашем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мелиса

    61

  • Мария

    32

  • готово дело - белочка!

    222

  • Летучая кошь

    31

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 недели спустя...

так, ну вот и у нас наконец стали наблюдаться курящие кормящие матеря в более-менее "массовом" порядке.

интересненько: кто ж у них, всё ж таки, "в лавке" остаётся, пока сами мамаши тусуются по кормушкам и хлопотливо угощаются орешками???

волнительно: ну нет же никак весны-то - просто вот ни на грамм! - помёрзнут же все мелкие, ёлки ж палки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, я сама об этом постоянно переживаю, что померзнут. У нас ночью до минус 15. Соня прибегает утром и вечером, кушает ну очень оперативно, буквально похватает орехи за две минуты, пару штук в зубы и бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вот ваша соня так. а у нас, я смотрю, как-то и нет особого впечатления, чтоб вот так уж сильно торопились куда. правда, другое дело, что у нас их тут много разных - мало ли, кого я вижу. а так, может быть, и такие имеются, кто вообще от детёв на улицу носа не кажет. хотя, чего они тогда будут есть, чтоб молоко было... короче, международная научная общественность (в моём лице :keep silence: ) чёткого ответа на поставленные вопросы пока не находит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

так, ну, сегоднячко главнейшая бабушка-белочница сообщила, что позавчера уже видела двух новейших мелких! с её слов, совершенно уже здоровенные, огненно-рыжие, носились по дереву, где явно и обитают. дерево известное и себя хорошо зарекомендовавшее - хоть и стоит совершенно рядом не то что с тропинкой, но даже с крайне оживлённой мощёной дорожкой, но известно, что там у белок гнездо, и уже не первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... год (это я так на клавиши хорошо нажимаю)) активно плодоносит бельчатами. так что вот так. а сам я ещё никого не видел (обЫдно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы- пионеры ! Молодцы ! У нас только замученная мамашка носится, быстро-быстро покушать и обратно, а у вас уже урожай! Фоткайте- хвастайтесь новенькими белочками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с радостью бы, но увы - хронически не на что.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас случилась неприятная история...кто-то застрелил нашу толстенькую белку:( - 2 пули - а лапке и в теле....и как только рука поднялась...все в шоке... Но недавно видели на том же месте маленькую худенькую белочку - смена пришла..откормим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, ужасно всё это. но дебилов среди сограждан хоть отбавляй - куда ж деваться... правда, сам я - не многим лучше, если уж на чистоту: уже абсолютно готов отстреливать собачников! никакие разговоры-доводы на этих персонажей не действуют - в ответ (этот в самом лучшем - цензурном - случае) только и слышишь "да ну ладно, чо там - ну погналась за белкой, ну не поймала ж, не загрызла..." а щас пойдут бельчата мелкие. а я по прошлому году смотрю - они как сядут на попе в травке чо-нить грызть, за ними и бегать не надо - подходи да перекусывай сразу...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повезло вам с собачниками...у нас именно они (т.е. мы;) - у меня тоже собака, САО, белок мы любим - ведь своя есть) - за белками и смотрим - ведь гуляем рядом - поэтому и кормим, и придурков разных гоняем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелиса, ну вот вам всем там тогда задача: отловить того придурка (придурков), которые застрелили вашу толстенькую белочку, и срочно пустить их на собачьи консервы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ха! я, кстати, забыл рассказать: тут как-то - с пару-трёшку недель назад - добил я вторую кормушечку и побрели мы с приятелем её типа повесить в парк. ну, пока получилось лишь ВМЕСТО первой прошлогодней. а ту - в починку (энтузиазм населения; народ почему-то воспринял дверцу исключительно как единственный путь закладки орехов внутрь кормушки, ну и разломалась она раньше всего остального...)) ну вот, ну и повесили. а дальше, в тот же день, я пошёл там пешочком в далёкий магазинчик - как раз подкупить саморезов, клея и прочего такого же. и что вы думаете - аккурат нашёл на улице одну тысячу полновесных российских рубликов!!! во как бывает! (страшно обрадовался, если честно, потому что с финансами у мну очень туго в этой жизни))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, благое дело должно же как вознаграждаться;) - поздравляю;)

Если вычислим этого придурка то мало ему точно не покажется... У нас мужики-собачники крепкие - бывало хозяевая подтравливающих свох питомцев на других собак и по шее давали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, ну и к радостным новостям, наконец: сегодня и мне попался свеженький обитатель парка. но этот уже поболе того, которого вот не удалось спасти накануне - и размерами (хотя и не на много), и хвост у него уже распушившийся как полагается, и опять-таки кисточки на ушах. причём, не особо маленькие сразу.)) носился-колбасился, отыскал орех в траве, залез на черёмуху и минут за 10 таки угрыз. я долго пытался сманить его кидаемыми под дерево орешками - он наблюдал, даже делал попытки спуститься, но там то взрослая белка активничала, то гули противные шастали. вощем, с этим пока не вышло. но ничо - все кормушки рядом, кормящих тоже очередь. зато я подсмотрел, где у него гнездо (ну или это просто временное укрытие), и он там посбирал мха (или моха?)) с того же дерева, а потом и листиков свежих пообрывал комично и всё туда стащил...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

во, а сегодня вообще красотень - хожу там всё кругами у нас в парке, никак не могу найти подходящее деревце для кормушечки новой - ну и набрёл аж на троих бельчонков! два совсем рыже-коричневых, а третий почему-то серенькой.) кидался в них колотыми грецкими орешками - эти балбесы замерли в ужасе и сидели дышали.)) наконец одному прям на мордочку кусок ореха приземлился и тут до него допёрло, что это - писча!)) смешныыыые - жуть просто! играли там, как котята - катались кубарем в траве, потом так же пытались какую-то кучу-малу на ветке изобразить... прикол!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

хм, печальное сначала: что-то стали частенько попадаться на глаза трупы белок. двух лично видел, про третью слышал. притом там не всё ясно из рассказов - то ли её вороны сумели таки что называется завалить, то ли уже "готовую" клевали... единственное, что могу утешительного предположить - есть у меня почему-то ощущение, что у белок именно летом происходит что-то типа смены поколений - новые рождаются, старенькие отходят...

а забавное вот какое: сегодня наблюдали с бабушкой-белочницей белку, запасавшую вот эти... как их назвать - пушистые продукты цветения каких-то деревьев, как раз похожие на маленькие, скомканные кусочки ваты белой. так же точно она их в пасть тромбовала-укатывала старательно. а мы стоим рядышком и ржём. так она поглядела-поглядела на нас, потом вокруг немножко с этим мотком во рту походила - видит, что мы явно на неё внимание обращаем. так тут же забралась на кучу земли цветочной, закопала там этот свой "сноп" и подошла орехи клянчить.)) впрочем, первый же орех - половинка грецкого чищенная - рядом с ватой была тут же и зарыта...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белок сильно жалко, перезимовали,надо тянуть до осени, чего летом-то помирать....

Видать, Ваши тоже не особо голодные :on_the_quiet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и мне жалко. потому как вот сейчас, например, видишь бельчат и думаешь: а, вот и хорошо - пусть побольше, побольше белочек будет!...

а вот интересно всё ж таки, какова у них продолжительность той самой жизни? вот если не брать в расчёт несчастные случаи и насильственную смерть. в принципе чо - народ вот у нас по нонешним временам белочек не забУвает - кормят все почти, кому не лень. хотя, экология, конечно... почти ж центр москвы...

ха! а ещё я на днях видел наконец-таки вольеры в цпкио им. горького (парк культуры который)! правда, самих белочек не удалось лицезреть - поздновато уже было. к тому же, я не особо понял - они там только строго в вольерах должны обитать, или же их выпускают? потому что а). вольеры там всё ж таки маловаты, на мой взгляд. да и не благоустроены нифига - веток-палок нет почти совсем. б). тут же стоят вроде как кормушки снаружи, и в них тоже орешки лежат. может, правда, это птичьи кормушки, а орешков уже народ просто подвалил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

хе, сегодня я ржал и хихикал от удовольствия: днём делал зарядочку на полянке возле дет.площадки, а кругом бегала белка. взрослая. то, гляжу, цельный грецкий орех откуда-то приволокла - долго не могла решиться, где такое счастье зарыть... а у мну-балбеса орешков не было. но животное, похоже, меня либо знало, либо просто привыкшее, что раз человек чо-то там присел, то, вполне может быть, что может и орехами угостить. а я как бы там тянулся ну и в чём-то вроде присяда как раз находился - так вот никак белка не хотела от меня уходить - я то на одну ногу присяду - она с одной стороны подбежит, то - на другую, и она тоже вокруг бегает - на руки посматривает. в конце концов я возле деревца ближайшего как бы на руки встал и пытался вверх тормашками равновесие обрести, эпизодически к деревцу "причаливая" ногами. так эта балда сначала по дереву побегала - мож ногами чо-нить скормлю, а потом слезла подбежала к ладони, которой я усердно в землю упирался и ТАК старательно и с таким смешным сопением её всю обнюхала, что я враз прекратил все свои попытки зафиксировать тушку к небу пятками и чуть на эту сопельщицу не рухнул со смеху...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, только я хотел рассказать про смешную встречу с белкой, только что, по-видимому, посещавшей по каким-то своим делам муравейник, но...

к печальным новостям: что-то у нас участились (по версии бабушек) случаи обнаружения мёртвых белок!!! бабушки, как люди подозрительные, ведут статистику и вот насчитали, включая все события и рассказы очевидцев, пять штук случаев летального исхода вот, собственно, за летние вот эти месяцы.((( бабушки буквально бьются в истерике. следствием рассматривается несколько версий: 1. потрава собачниками. 2. потрава чем-то непонятным само по себе. 3. заведшийся какой-то полудурок (опять же, предположительно, из числа всё тех же собачников), с слезоточивым баллончиком (откуда эта версия, я так и не понял, если честно). 4. неизвестная науке инфекция космического происхождения и масштаба...

сам я, если честно, и будучи человеком абсолютно нерешительным, даже и не знаю, как ко всему этому относиться... НО! бабушки отрабатывают теперь два варианта действий: 1. попробовать подмешивать в воду в поилках нечто глистогонное. 2. следующую же (не приведи господь!) встреченную мёртвую белку попытаться отправить на вскрытие. - вот этот вариант мне лично кажется вполне логичным. и вот вопрос к нашим знатокам:

а куда, собственно, тащить трупик несчастной белки на "судмедэкспертизу" в столице нашей многострадальной родины - напомните мне, плиз?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице юннатов есть лаборатория - http://www.tilbagevise.ru/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8/204316-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

А по поводу потрав - часто собак травят, догхантеры так называемые, имеет смысл узнать у собачников - не было ли потрав в вашем районе. Белки тоже эту отраву могут есть. Зимой на дрессплощадке в Сокольниках висело объявление о потравах, в жертвах там и белки значились и совы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...