Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Можно ли давать белкам бамбук? У нас его много растет.

 

Не в коем случае! Побеги (новые стебли, которые приходят из земли) бамбука содержат токсин taxiphyllin, который производит цианид в кишечнике, но надлежащая обработка (выщелачивание или варка) делает их съедобными. Листья бамбука не ядовитые, но Ваша Рыженькая ведь не панда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

  • Супермодераторы

 

Можно ли давать белкам бамбук? У нас его много растет.

 

Не в коем случае! Побеги (новые стебли, которые приходят из земли) бамбука содержат токсин taxiphyllin, который производит цианид в кишечнике, но надлежащая обработка (выщелачивание или варка) делает их съедобными. Листья бамбука не ядовитые, но Ваша Рыженькая ведь не панда :)

 

Я просто где-то фото видела, что белочка бамбук ест, поэтому и спросила! Бамбук ведь то же трава и к тому же в парках он у нас растет)))))  Думала, мало ли, а вдруг можно??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Можно ли давать белкам бамбук? У нас его много растет.

 

Не в коем случае! Побеги (новые стебли, которые приходят из земли) бамбука содержат токсин taxiphyllin, который производит цианид в кишечнике, но надлежащая обработка (выщелачивание или варка) делает их съедобными. Листья бамбука не ядовитые, но Ваша Рыженькая ведь не панда :)

 

Я просто где-то фото видела, что белочка бамбук ест, поэтому и спросила! Бамбук ведь то же трава и к тому же в парках он у нас растет)))))  Думала, мало ли, а вдруг можно??? 

 

 

Просто есть представители семейства беличьих из других родов, которые питаются и бамбуком, но такие белки обитают в таких странах, где бамбук из начално растёт (Индонезия и так далее). А бамбук в Крыму из начално непроизростал - его завезли где то 1880-1915 годах. Так что как пища для белок рода Sciurus бамбук несвойственен, к тому же пищевая ценность бамбука не велика - заметьте что панды постоянно едят и едят, так как бамбук весьма скудная пища. И не каждую траву или растение можно есть - так можно отравится и того хуже. Луще давайте Вашей Рыженькой обычные растения, а экзотику оставьте пандам  :yes3:  Ведь как она прелесно ела цветки граната  :tender:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Купила корм для шиншилл - basik. Мой понравилось. Состав: злаковая дерть и злаковые продукты, послеэкстракционная подсолнечная дерть, люцерновая мука, пшеница, ячмень, прессованная кукуруза, гречиха, подсолнечник полосатый, плоды боярышника, плоды рябины, плоды шиповника,льняное семя, травяная мука, кукурузная мука, пшеничная мука, листья одуванчика, тимьян, листья крапивы, березовые ветви, кора ивы, кормовые дрожжи. свекловичный жом сдобренный мелассой, карбонат кальция, каротин.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бамбук ведь то же трава и к тому же в парках он у нас растет)))))  

 

В наших лесах растёт и волчья ягода и мухоморы, но звери то не дураки жрать ядовитую пищу ;) 

 

 

И чё ж Вас так тянет-то на приключения? 

С живым кормом тоже уже проходили эксперименты, Галя своему Белкину покупала зоофобусов, потом замучилась вылавливать диверсантов ползающих по квартире.

Хотите поэкспериментировать, ну купите Вы своей белке корм для крупных попугаев, там хоть всё полезное будет и то, что белке можно. Корм лучше премиум класса покупать, не дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В корма для крупных попугаев добавляют миндаль и красный перец, придётся тщательно их перебирать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! я в растерянности.. на первой странице предоставлен рацион, а далее в сообщениях поправки, то нельзя, это нельзя. еще меня смутило большое количество семечек и орехов. это ведь достаточно жирная пища, не вредно ли столько орехов. в рационе написано ежедневно  семечки подсолнечника, тыквы, кедровые орешки. все виды давать вместе каждый день или чередовать? помогите правильно понять, пожалуйста, очень хочется создать малышне наиболее комфортные условия. 


заранее спасибо за ответ. 


и еще - хлеб белый давать свежим или сухарями?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Друзья! я в растерянности.. на первой странице предоставлен рацион, а далее в сообщениях поправки, то нельзя, это нельзя. еще меня смутило большое количество семечек и орехов. это ведь достаточно жирная пища, не вредно ли столько орехов. в рационе написано ежедневно  семечки подсолнечника, тыквы, кедровые орешки. все виды давать вместе каждый день или чередовать? помогите правильно понять, пожалуйста, очень хочется создать малышне наиболее комфортные условия. 

заранее спасибо за ответ. 

и еще - хлеб белый давать свежим или сухарями?

Конечно, надо чередовать! Белый хлеб давайте в виде сухариков. Семечек, примерно 1 ст. ложку, кедряшек не больше 10 штук, 1- 2 орешка лещины, половинку грецкого ореха, (через день) Сейчас стоит налегать на свежие, зеленые шишки , веточки, фрукты и ягоды, а семечки и орешки, вообще,  минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тупица, наверное, не могу понять как кормить и все. можете привести пример, что давали сегодня? вчера? за один раз или в течении дня? можно яйцо перепелиное вареное раз в неделю? 


спасибо за терпение, но мне правда нужна ваша помощь


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

я тупица, наверное, не могу понять как кормить и все. можете привести пример, что давали сегодня? вчера? за один раз или в течении дня? можно яйцо перепелиное вареное раз в неделю? 

спасибо за терпение, но мне правда нужна ваша помощь

Отправила Вам  фотку с летним набором еды.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сейчас на дворе лето!!!!!!! Вышли в парк, нарвали охапку ивы, липы, дуба, берёзы, одуванчиков прихватите, вот Вашему зверю полноценная еда как минимум на день. Прибавьте сюда еловых шишек с ветками и иголочками, можно и кипарисовых, любые семенные шишки пойдут в хо. Яблоки, ягоды, короче всё, что белка может встретить в лесу, ну и про орешки, в идеале не жирнее фундука (штучек пять) не забудьте. У белок постоянно растущие зубы и им надо их ежедневно стачивать. Сухари из белого хлеба самый сенокос ;) Можно горбушку белого хлеба засушить и дать белке погрызть. Семечки лучше полосатые давать, они менее калорийные. Ветки с листьями яблонь, вишни, орешника, смородины ..... всё что съедобное, всё давайте, растительной пищи можно вволю. Ветки так же подходят для стачивания зубов.

:excl:

На жирную пищу (орехи, каштаны) налегать надо осенью, когда белке надо набрать жир быстро чтоб легче перезимовать, летом желудок от жирной пищи разгружают!

Орехи можно конечно же давать каждый день, НО !!! в разумных количествах и при условии, что белка много двигается. Много, это пробежать как минимум 2-5 км в день.

Грецкий орех советую давать в летний период исключительно для стачивания зубов. Не чаще 1 ореха 1 раз в неделю, а то и реже. Зимой можно почаще - это для белок содержащихся в квартирах, для белок уличного содержания каждый день.

можно яйцо перепелиное вареное раз в неделю?

Лучше сырым давайте, полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А  Ноби, скорее,   стачивает зубы о лещину и кедряшки,   поскольку протачивает дырки в скорлупе, а грецкий орех он не прогрызает, а просто втыкает зубы в место, где была плодоножка и разламывает его на две половинки, на это у него уходит всего несколько секунд.

 

>http://www.youtube.com/watch?v=rLfuUjnqaNM


>http://www.youtube.com/watch?v=hUgT7x93mgc

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С какого возраста  с чего можно начинать прикармливать бельчонка (ориентировочно 1 месяц от роду)? Живет у нас неделю, кормим смесью для котят. Открылись за эту неделю глазки, оброс животик шерстью, нижние зубы от десны 6 мм, верхние 1мм. Ест только смесь и только из соски. Со стулом пока не все гладко - запор (всю неделю лечимся, на данный момент у Горохова). Ежедневно набираем вес: в прошлый понедельник весили всего 40г, 2 дня назад - 100г. Едим регулярно и с большим аппетитом (5мл каждые 4 часа), кажется этого уже мало: вгрызается в соску, начинает возмущенно кряхтеть, весь вытягивается и в трясках тянется за соской. Сегодня пробовала дать смесь из блюдца: нюхал, чихал, ходил по ней всеми лапами, ничего не лизнул, набрала в шприц, унюхал соску - рванул изо всех сил.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Подскажите пожалуйста, как правильно кормить парковых белок?

У меня уже голова кругом :girl_impossible: если много орехов нельзя, то что можно? Чем их разбавлять? Через три дня поеду на "Садовод", буду покупать для парковых птиц корм. Может, заодно белкам что можно из круп купить? Там на месте предлагают намешать, что нужно. 

Дома сделала смесь из нечищеных арахиса, фундука, сухофруктов, шиповника. Приготовила семечки, но в каком процентном отношении их засыпать в мою "заготовку"? Дополнительно рядом буду подкладывать грецкий орех и немного кедровых нечищеных. Чем это добро еще можно разбавить? Кормушка ооочень вместительная. Подскажите, плиззз :blush3:

55e2ca52f815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Вздохните по глубже, задержите воздух и медленно выдохните и голова станет на место :) Сейчас введём в курс дела!

Насчёт количества орехов - "много орехов нельзя" это для домашних белочек, потому что они не имеют столько возможностей истратить энергии как дикие. Конечно, кормить диких только орехами тоже не хорошо - ведь в принципе это сезонная пища. Теперь зима уже на пороге и диким жирная пища (орехи, черные семечки) очень нужна, особенно в холода. Мои дикие уже пару месяцев орехов почти вообще не едят - всех закапывают про запас, а вот семечки идут на ура. 

Арахис вон из корма! Когда то я тоже этим грешила, но как оказалось эти бобы грызунам противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В Ваш мих вмешайте тыквенных семечек, кукурузу, зерновую смесь (рожь, овес, пшеница, ячмень). Так же засушите сухариков из пшеничного хлеба, можно постные сушки (самые обычные, без ванили, без глазури и других прибамбасов) поломать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArt, пасибище :give_heart2:


Пойду, поработаю Золушкой - отделю арахис от ценностей. Хорошо, что нечищеный, не то сидеть мне до утра :scratch_one-s_head:


Я в кормушку утром засыпала немного от этой смеси и переборщила с семечками - рука дрогнула. Видно, все правильно получилось. А крупы никакие не нать?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про крупу поняла... почти :)


Посоветуйте пожалуйста в процентном отношении. Если я добавлю к своему миксу 50% семечек и 20% крупы, будет нормально?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
На веточках возле кормушек вешайте нарезанное ломтиками сладкое яблоко (с удалёнными семенами), нарезанную ломтиками сладкую грушу (с удалёнными семенами). Обязательно повесьте поилку - если зимой есть снег, так белкам поилка не нужна (они снег едят), но потом, когда снега не станет, так поилка им будет нужна!

Мои дикие так крупы для людей из магазина не едят :( Там они чищенные, всякими газами обработанные , фу!  А насчёт зерновых я в сообщении перед Вашим написала :) - Купите их в том магазине, где ссылку Вы выложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, процент семечек, зерновых и Вашего миха будет хорош. А вы будете каждый день белочек кормить?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бываю на месте почти каждый день (с собаками гуляю). Изредка "прогуливаем" в другом месте.


Из-за этого и кормушку купила ого-го :) килограмма 2-3 влезает, поэтому и арахис решила именно нечищеный добавить. Если не забуду, завтра сфоткаю.


Сегодня на кормушку положила нарезанные кубиками морковку и яблоко (с семенами, думала полезно).


Зерновые в субботу куплю.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Можно в Ваш мих добавить сушенной морковки (в зоомагазинах продаётся), можно на веточки нарезанную кружочками свежую морковку повесить - хоть мои нос воротят, но может Ваши не будут выпендриваться. Летом, когда жарко, белки очень любят огурец, арбуз, малину, персик (кость удалить), нектарин (кость удалить), виноград (косточки удалить). В сезон свежую кукурузу нарежьте кружочками и повесьте на веточки. А когда холода настанут, так замороженных ягод предложите белочкам  чернику, рябины, малину и прочее.

 

Рекомендую для мокрой пищи (всяких фруктов, овощей, замороженных ягод) устроить отдельную кормушечку, которую было бы легко поменять при загрязнении. Это и для того, что если мешать мокрое с сухим, скоро в кормушке будет такая грязь, что там руку просто не захочется засунуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArt, посоветуйте пожалуйста поилку для диких. Поиском ничего для приемлемого для парка не нашла. Обычную, для домашних повесить?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мокрых я сегодня утром, когда накладывала овощи/фрукты, подумала что нужно какой-нить "столик" к дереву прикрутить. Видела такие кормушки самодельные для птиц.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ой, вспомнила - грибы! В ваш мих можете смело добавлять сушенные грибы (белые, польский гриб, лисички). Можно и замороженные давать (те которые свежими замораживались). А в сезон так на веточки вешайте маслята, белые грибы, моховики, польские грибы, подберёзовики, подосиновики, лисички, опята.

 

Из поилки для домашних дикие не будут уметь пить :( Я вот такие для своих внедрила - альюминевая проволока и сосуд для замораживания продуктов (когда загрязняется или ломается его просто заменить)  http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4684&p=80253   http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4684&p=80419 А вот как в Питере проблему поилок решили http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4145&p=80347

 

А вот похожим методом я решила проблему мокрой пищи - только в дне сосуда дырки прожигаю, чтоб соки и влага не скапливались http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4684&p=81354

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...