Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

NOArt, огромное Вам человеческое Спасибище :preved: :preved: :preved:


Вы все так грамотно структурировали и объяснили, что само все на место встало. Вроде, и форум читала, а в голове каша была. Это как с первым новорожденным - вроде теоретически все понятно, а домой приходишь и не знаешь, как к нему подступится :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

  • Супермодераторы

Да не за что! Просто я уже близко к четвёртому году кормления диких белок. И этот форум, и Валентина (Летучая кошь) и другие форумчане (Ксения (Pirania), Надежда Кимлач и другие) очень помогли своими знаниями, опытом и замечаниями о предпочтениях в еде домашних белках разнообразить меню моих диких белок. Так что отдаю дань :) И если какие то вопросы возникнут, обращайтесь, пишите, Вам обязательно ответят!


 


И очень хотелось бы увидеть Вашу кормушку. Что там за зверь, что 2-3кг помещаются? И это только одна кормушка на участке? А там людей много ходят? Голуби там есть?


 


И может Вам стоит создать свою тему про Ваших белочек в разделе http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=19  :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди ходят - гуляют или путь срезают по тропинке, собачники проходят. От асфальтированной прогулочной дорожки в метров десять. Она для людей проходная, но достаточно тупиковая :) Попробую сегодня сфотографировать на телефон.


Про создание темы. У меня белочек знакомых пока нет, только мечтаю и пытаюсь прикормить. Как бы ни хотелось, приручать не планирую, главное - их безопасность. Видимо, придется мне задавать вопросы только в тематических разделах.


 


NOArt, начала читать Вашу тему и поняла, что я зря рядом кормушку для птиц повесила? Правда для малявочных, болтающуюся на ветке. Стоит это сделать в другом месте? А если мы ворон изредка подкармливаем (чуть собачьего корма), то лучше это делать вообще в другом конце парка? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Svet Lana, хотелось бы сделать небольшую поправочку... NOArt Вам говорила,что яблоки, груши и, в принципе, все остальные фрукты даются без косточек. А Вы взяли и положили их с косточками, хорошо, если белочки умные попадутся и не станут грызть косточки... Моя косточки никогда не грызет, но многие грызут, что может привести к летальному исходу со временем. Т.к. в косточках находится кислота, которая и является ядом для животных, а белочки, как известно, очень восприимчивы к ядам. Фрукты я бы в магазинах или в супермаркетах не брала то же, т.к. они  могут быть чем-то обработаны для длительного хранения. И, если очень холодно, то я бы мороженные фрукты, перед тем, как давать, разморозила, дабы не простудить белочек. Холодную пищу они и на улице найдут. А вот летом замороженная пища - самое то, только то же надо контролировать количество...


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ничего размораживать не нужно на мой взгляд. если на улице холодно - оно лучше пролежит, пока белка найдет припас. а если разморозить, а на улице и так мороз? 2 раза замороженое получается. одно дело домашняя белка, привыкшая к комфорту :Laie_100:  а это парковые :girl_witch:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

не, ничего размораживать не нужно на мой взгляд. если на улице холодно - оно лучше пролежит, пока белка найдет припас. а если разморозить, а на улице и так мороз? 2 раза замороженное получается. одно дело домашняя белка, привыкшая к комфорту :Laie_100:  а это парковые :girl_witch:

Пожалуй, Вы правы. У нас всегда почти плюсовая температура, поэтому ничего не мерзнет зимой. Забыла о том, что другой климат и все опять замерзнет)))) 

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

NOArt, начала читать Вашу тему и поняла, что я зря рядом кормушку для птиц повесила? Правда для малявочных, болтающуюся на ветке. Стоит это сделать в другом месте? А если мы ворон изредка подкармливаем (чуть собачьего корма), то лучше это делать вообще в другом конце парка? 

 

Да, ворон от белочек нужно держать как можно по дальше! А маленькие птички так и так заведутся - синицы и поползень семечки подворовывать будут. При кормлении белочек самое главное чтоб ни какого корма на землю не сыпать - чтоб голуби не завелись, а то кошки их ловить придут и белочками тоже не побрезгают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кимлач Надежда, Pirania, в Москве уже заморозки. Размораживать фруХты точно не буду. 


С косточками фруктовыми поняла, исправлюсь. А вот натурпродукт мне взять точно негде :(


 


Сфотографировала кормушку утром и поняла, что  ее лучше перевесить подальше от тропинки... Сейчас на фото со стороны глянула - ну какая вменяемая белка пойдет промышлять у людской тропинки? Как думаете, лучше в сторонке повесить? А с другой стороны, пока мы с собачниками беседовали и я выспрашивала, кто где белок видит, одна бельчище метрах в двадцати от нас пересекла широкий заасфальтированный участок. Крепила едальню у тропинки, чтобы кроме меня люди подкармливали. Сейчас посмотрела, конструкция сутки провисела и все еще полнехонька. Если так и дальше пойдет, ее можно будет раз в неделю наполнять. Это я осилю :)


Посоветуйте плиззз, перевешивать или пока не трогать :)


Кормушка


319aaac6beba.jpg  a3fe1f23d80e.jpg


 


Вид издалека. Для сравнения (правда плохо видно) у дерева моя собачка 4,5кг


ceb3e87142bd.jpg 09bedabca4e3.jpg


 


Асфальтированная "дорога". Машины не ездят - тупик, людей ходит немного.


3fc71db301de.jpg


 


b3e7b380e525.jpg


 


Кормушка для мелких птиц. Рядом можно оставить или убрать дальше?

На втором фото чуть дальше видно беличью кормушку.

1ee63b55a354.jpg

c9e729ea6ce0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, луче перевесьте беличью кормушку чуть по дальше от дорожки (хоть на 5 метров) и больше в глубь леса (хоть и через пару деревьев) - очень она на открытом месте - вороны и голуби очень быстро засекут.  А с подкармливанием другими людьми, так обязательно повесьте плакатик с чем можно давать белкам, а что нет - люди хуже голубей, ворон и кошек вместе взятых :( А кормушку для птичек я бы тоже больше в глубь леса перевесила и увеличила бы расстояние от беличьей.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArt, спасибо за совет:) перевешу с детьми в выходные. Одной не получится - очень тяжелая.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если хотите, чтобы подкармливали другие люди, лучше напишите инструкцию рядом с кормушкой, что можно белочкам давать, а что нельзя. Вы представляйте, если кто-то кинет жаренные семечки с орехами, или того хуже, миндаль или варенную картошку, с сухариками солеными из пачки. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с людьми, да... наблюдала :0


 


Хотела сделать табличку и заламинировать. С одной стороны написать: "Белкам можно:...", с другой "Белкам нельзя:..."


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, Вы меня опередили)))))) Только увидела, что Вы написали то же самое))))) Svet Lana, лучше с одной стороны все напишите, в два столбика. Некоторым бывает лень читать обратную сторону таблички.


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Про кормушки Неда все Вам написала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я бы замутила 100% смесь из фундука :) 


Во-первых, это вкусно белкам. Кстати, почему-то думала, что в парке Победы нет белок  :dontknow: Во-вторых, птиц отвадите от этих кормушек, клюв поломают. В природе белка и так сама найдёт и яблочко, и грушку, а вот орехи. Ум-м, вкуснятина, жирненькие! Самый сенокос под зиму-то на них жир в боках отложить. 


 


Табличку лучше всего кованую взять  :victory:


Да, арахис в сад, то не наша еда, да и с крупой сейчас не морочьтесь, белки выберут орехи, а зерно стухнет. По весне начнёте крупы подкладывать когда поймёте, что белки обжили Ваши кормушки. 


Вообще крупы надо с осторожностью выбирать, при неправильном хранении там может грибок завестись или плесень, белкам хана может случиться.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А я бы замутила 100% смесь из фундука :)

Во-первых, это вкусно белкам. Кстати, почему-то думала, что в парке Победы нет белок  :dontknow: Во-вторых, птиц отвадите от этих кормушек, клюв поломают. В природе белка и так сама найдёт и яблочко, и грушку, а вот орехи. Ум-м, вкуснятина, жирненькие! Самый сенокос под зиму-то на них жир в боках отложить. 

 

Если совсем отвадить птиц от кормушек, то да - только орехи и шишки класть. Но белки не одними орехами питаются. Мои дикие так теперь лесных орехов не едят уже где то с началом осени - всех закапывают. А вот семечки летом почти что не ели, начали только в октябре есть - и это у них теперь самая ходовая пища. У нас уже и -3, но орехи всё равно не едят, закапывают. Звёздочка даже кедряшки закапывает  :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сперва белок надо приучить к кормушкам приходить, а потом уже с пропорциями играться ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тэкссс... А, если я сейчас перетряхну кормушку и оставлю только фундук, грецкие добавлю и сухофрукты оставлю, плюс немного семечек?


Есть точно такая же конструкция, но меньше размером (для птиц делали), там и отверстие, откуда высыпается еда меньше. И в нее насыплю крупу и семечки. Привяжу через несколько деревьев. Будут и птицы лопать и белки подзаправятся, если нужно крупой. Или птиц навсегда нужно по возможности удалить? Изначально хотела вообще на одно дерево привязать с двух сторон :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лучше птичек-то подальше держать, мелкие птицы вреда не сделают, но узрев легкую добычу, могут появиться хищники, не только птицы-хищники, но и кошки, поэтому нужно  подальше держать кормушку для птиц. А остатки просыпавшейся еды - крупы, семечек, орехов, надо, по возможности, убирать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Или птиц навсегда нужно по возможности удалить? 

Белки сами справятся ;) Им главное дать понять, что это их столовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какой способ "прикормить"? Или ждать, пока сами пронюхают, где еда? Вчера была на месте (фотки выставляла), кормушка совсем чуть опустошилась. Были потырены семечки. Орехи с сухофруктами лежали с краю - только лапку протяни, не тронутые. Съедены яблоко с морковью, порезаные кубиками, лежали сверху. Думаю, пока там птицы развлекаются. Наверное, буду каждое утро фотографировать степень убывания. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну вот по этому пока не тратьте свои силы на нарезку фруктов, кладите пока орехи, птицы вскоре потеряют интерес к этому месту, а белки, возможно, примчаться. 


Чтоб показать белкам, что там их еда ждёт, надо найти местную белку и покормить её медленно приближаясь к кормушке. Далее рыжая сама справится :)


 


Светлана, хотя хоть убейте меня, я не представляю как в этом парке вообще смогли завестись белки. Рядом трёха (третье транспортное кольцо), кутуза (Кутузовский проспект), да там даже ночью не просто пробки, а пробищи! Машины снуют туда-сюда, шум, гам .... 


Вчера с работы как раз по кутузе ехала (24 часа) народу как днём, ещё подумала, хренасе белки акклиматизировались, я бы фиг расслабилась, а эти умудрились как-то. Просто уважуха зверю! 


 


Поюзала карту, если только белки пришли из Матвеевского леса. Но как они минку (Минскую улицу) смогли перейти?? Там даже ездить страшно, затопчут на фиг. Если только на поездах до т.ц Европейский семьями на крыше чух-чух, чух-чух  :lol: Курчаов живут, если чё    ;) Там ценник на фффсё  просто космос.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Risu (сорри, имени не знаю), белок я видела много раз со стороны Минской улицы. Если ехать по Минке в сторону Кутузовского, как только проезжаем заправку, через два метра поворачиваем направо и упираемся прямо в парк. Вот в этом месте слева сосновая рощица. Белок видела много раз. Даже не в соснах, а перебегающих асфальтированную "псевдодорогу" - тупиковая, машин нет, только пешеходы нечастые. И дальше в дубовом лесочке. А вот собачники-старожилы говорят, что ооочень много их видят возле выставки военной техники и вообще вдоль Кутузовского проспекта :0 где свадебные кортежи ездят (дорога раскрашена непомнючем :) Вот я там я ни разу не видела белку :) Причем, с моим зрением это и не удивительно, но моя большая собака их всегда обозначает, а я их потом кормлю. Еще много раз летом встречали беличьи мордочки, торчащие из мусорных урночек (они типа закрытых домиков), прямо в районе фонтанов и ближе к вечному огню. Но в то время мы гуляли очень рано, собачников еще не было и белки около шести утра промышляли там. Что удивительно, вокруг никаких деревьев, только открытые площадки.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Тэкссс... А, если я сейчас перетряхну кормушку и оставлю только фундук, грецкие добавлю и сухофрукты оставлю, плюс немного семечек?

Есть точно такая же конструкция, но меньше размером (для птиц делали), там и отверстие, откуда высыпается еда меньше. И в нее насыплю крупу и семечки. Привяжу через несколько деревьев. Будут и птицы лопать и белки подзаправятся, если нужно крупой. Или птиц навсегда нужно по возможности удалить? Изначально хотела вообще на одно дерево привязать с двух сторон :)

 

Фишка здесь такая. Маленькие птичьки (особенно синицы) очень шумят возле кормушек, таким образом привлекая внимание и белочек, и  ворон, голубей, кошек - типа "Там еду выдают? Надо проверить". Беличью кормушку синицы так и так обнаружат. Синиц по дальше от кормушки белочек можно держать только совсем отказавшись от семечек, но тогда белки их не получат. Если есть у Вас воробьи, так та же самая проблема, удержит их по дальше от кормушки белочек только отказ от крупы. Значит белкам в принципе только орехи остаются. Но Вы разоритесь их только одними орехами кормить ....  :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...