Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я такие на рынке видела продают - даже не думала, что белочкам именно такие надо - дававла обычные.... пойду искать :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

Merayia, я же живу практически в Предкарпатье - они у нас растут. Можно насобирать в парке - но там мало, у нас они вызревают плохо, мне привозят с Карпат.

Простые нет...их теоретически никто не ест, даже моль (отличное средство от моли - насыпаете в шкаф и всё).

Со съедобным каштаном они ботанически даже и не родственники вообще - Каштан Конский, Aesculns Hippocastanum, отряд Sapindaceae (сапиндовые, род Hippocastanaceae), а съедобный каштан, он же каштан посевной Castanea sativa - это и есть каштан, настоящий, род Каштан (Castanea) семейство буковых, (Fagáceae) . Ботанически Каштан посевной родственники с дубом - они относятся к одному семейству - дуб тоже из семейства каштановых. А то, что мы обычно называем каштаном - это совсем другое...

Изредка их можно купить в супермаркете, но там лучше не надо, это всё равно, что кедровые орехи на рынке.

Даша, вполне можете купить на рынке, только спросите откуда они. Если Капаты-закарпатье - можете смело давать кушать. И сами попробовать - их можно варить или в духовке испечь, сырыми они невкусные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вот такое съдобное - это граб обыкновенный, плоды граба, белки в природе их едят, и мои тоже едят, и попугаи очень любят

post-1350-024328500 1288374813_thumb.jpg

post-1350-090051300 1288374832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каштаны сейчас на рынке стоят около 150р. за килограмм. Мы взяли некрупные, чтоб Нюшке удобнее было их кушать. Ещё и торговка сказала, что мелкие якобы слаще. Даём не более 1 штуки в день, и Нюша их съедает с удовольствием.

post-1433-028445100 1288413666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы тоже запаслись и каштанами и желудями, только Рыжик их не ест, самый первый желудь и каштан скушал, а потом интерес к ним пропал, не понравились что ли... или может еще время не пришло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каштаны нежирные, как орехи - их состав примерно такой - крахмал - 62%, сахара -17%, и белков - 6%, жиров - всего 2-3 %, для сравнения - в орехах - 60-75%. Витаминов в них маловато, но очень много микро и макроэлементов. Из-за низкой жирности их можно давать в практически неограниченных количествах. Они очень близки к пшенице и другим злакам, а не к орехам - крахмала, и жиров практически столько же, чуть больше природных сахаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня финики купила... можно белкам финики? с косточками?

лично я против заморских вкусняшек.. ну где нашей обычной лесной белочке финики и бананы брать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я против заморских вкусняшек.. ну где нашей обычной лесной белочке финики и бананы брать?

ага...и я про это же Рыжику сегодня толковала, что не наша эта пища, но ведь все-таки предложила ему финик, схватил и сразу начал кушать, как будто всю жизнь их ел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наши мелкопузики вовсю желуди и семечки трескают, а ещё ягоды рябины.

А ещё любят зерновые палочки Катрин, так быстро стали сгрызать, просто диву даюсь.

Ну и веточки с почками и корой - главная еда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и веточки с почками и корой - главная еда!

Да уж...вашими бы устами да мед бы пить...

как вот его уговорить веточки и кору погрызть...то что даешь первый раз - всё в восторге принимается, а потом даже не прикасается... и лежат наши веточки ивовые, осиновые, березовые, дубовые, сосновые никому не нужные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У моего тоже лежали, но как-то утром я просто не насыпала еды в миски расценив, что еды в клетке навалом. Я накануне принесла целый букет всяких веточек и Белычу ничего не оставалось как начать жевать листья и ветки. Наверное в своей жизни я ещё ни разу не видела как белка жуёт листья и взглядом материт меня. Ооооо, этот взгляд! Его забыть нельзя! Сколько в нём было обреченности. Я так же жую кашу когда забываю купить что-то вкусненькое на завтрак :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для летяг листики, веточки с корой и почками - это и есть главная еда.

Это дневные белки запасают орехи и грибы на зиму, а летяги более неприхотливы в питании. Им обязательно надо грызть ветки, у них метаболизм под них заточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на балконе осталась засохшая фасоль, посаженая там для декоративных целей, так жуём и стебель и листья. Листочки с куста кофе, пока стоял в комнате, с удовольствием хрумкали, но решили, что он может быть не полезен, и убрали на балкон. Сейчас уже замёрзший и подсохший он нам не интересен, когда гуляем там. В комнате фикус иногда употребляем. А вот кусты лаврушки нас никогда не интересовали. Т.е. бегаем по квартире и питаемся тем, что понравилось.

post-1433-049458800 1288850237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А кто-нибудь показывал белке кокос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывали-с, показывали-с.... перед этим полдня долбили этот самый кокос. Мои есть не стали эти заморские деликатесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бум на тыквы!

Белки их трескают и свежими и сухими и даже запеченными!

Замучилась покупать!

И еще черепаший латук все время объедают.

Опять же боооольшая любовь - груши. Родину продадут легко!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже тыква здорово идёт, только успевай подавать...и свежая и сушенная, хорошо своя - покупать не надо...

Опять же боооольшая любовь - груши. Родину продадут легко!)))

И у меня оооочень любит грушу, только очень уж он пачкается - морда чумазая становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на балконе осталась засохшая фасоль, посаженая там для декоративных целей, так жуём и стебель и листья. Листочки с куста кофе, пока стоял в комнате, с удовольствием хрумкали, но решили, что он может быть не полезен, и убрали на балкон. Сейчас уже замёрзший и подсохший он нам не интересен, когда гуляем там. В комнате фикус иногда употребляем. А вот кусты лаврушки нас никогда не интересовали. Т.е. бегаем по квартире и питаемся тем, что понравилось.

и кошка и кактусы.. я бы побеспокоилась за белочку :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...