Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
Ох, моя зверушка начала отращивать кисточки! Зверь начинает обретать истинный свой облик - облик вампира или дьявола  :diablo:

 

000ed8f78aad36f48a048206907d35cf0514a522

 

422a0d2a755718c04aeeceeceb0d523b0514a522

 

 

А так, Анастасия II лакомится свежими орехами лещины :)

 

bb64684a06c86b1bac27eb74e246c7000514a522

 

 

А набив брюшко деликатесами надо и передохнуть ;)

 

dee69eaaa3633858582e4ba2fc3b903b0514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Неда, мне всё покоя не даёт сыроежка. Я много читала книг про грибы, постоянно их собираю. Сыроежка съедобная всегда имеет белые пластинки и ножку, но на Вашей фотографии видно, что ножка и пластинки до сушки не были белыми. Когда я однажды случайно высушила пару сыроежек, пластинки всё-таки остались белыми. Просто я боюсь, как бы Настюша не отравилась. Вот скопировала выдержку с одного из сайтов.


 


Пластинки хрупкие, ломкие, вначале белые, в зрелости по краю с ржавыми пятнами, частые, 7—10 мм шириной, у ножки свободные, у края шляпки закругленные.


Ножка: Цилиндрическая, к основанию суженная, полая, 30—60 мм высотой и 15—25 мм толщиной, твердая, белая, у основания желтоватая или ржаво-охряная.


Мякоть: Хрупкая, белая, на срезе местами ржаво-буреющая. Вкус приятный, напоминающий лесной орех. У молодых грибов запах невыразительный, в зрелости с селедочным запахом.


Похожесть: Красную или розовую шляпку имеет слабо ядовитая сыроежка едкая, рвотная — Russula emetica (Schaeff.: Fr.) S. F. Gray, которая от сыроежки пищевой отличается меньшими размерами, кремово-желтоватыми пластинками, а также острым, жгучим вкусом. У детей и пожилых людей может вызвать легкое отравление.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А я сыроежек вообще боюсь. Никогда их не собираю.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, мне всё покоя не даёт сыроежка. Я много читала книг про грибы, постоянно их собираю. Сыроежка съедобная всегда имеет белые пластинки и ножку, но на Вашей фотографии видно, что ножка и пластинки до сушки не были белыми. Когда я однажды случайно высушила пару сыроежек, пластинки всё-таки остались белыми. Просто я боюсь, как бы Настюша не отравилась. Вот скопировала выдержку с одного из сайтов.

 

Пластинки хрупкие, ломкие, вначале белые, в зрелости по краю с ржавыми пятнами, частые, 7—10 мм шириной, у ножки свободные, у края шляпки закругленные.

Ножка: Цилиндрическая, к основанию суженная, полая, 30—60 мм высотой и 15—25 мм толщиной, твердая, белая, у основания желтоватая или ржаво-охряная.

Мякоть: Хрупкая, белая, на срезе местами ржаво-буреющая. Вкус приятный, напоминающий лесной орех. У молодых грибов запах невыразительный, в зрелости с селедочным запахом.

Похожесть: Красную или розовую шляпку имеет слабо ядовитая сыроежка едкая, рвотная — Russula emetica (Schaeff.: Fr.) S. F. Gray, которая от сыроежки пищевой отличается меньшими размерами, кремово-желтоватыми пластинками, а также острым, жгучим вкусом. У детей и пожилых людей может вызвать легкое отравление.

 

Людмила, спасибо за то что беспокоитесь об здоровье Настюшки :l_daisy:  Но не переживайте, это точно сыроежка пищевая, просто цвет пластин при сушке из белого цвета превратился в такой кремовый из за того, что на гриб при сушке падал солнечный свет. А так как сыроежек много всяких не ясных видов, так я собираю только сыроежку пищевую и чтоб на верняка, всегда откусываю кусочек и пробую на вкус - если горькая, так вон из корзины  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А я сыроежек вообще боюсь. Никогда их не собираю.

 

Надежда, конечно, если не знаешь грибов, так и не надо их собирать. Но сыроежки сами по себе не ядовитые грибы, есть только часть видов, которые не съедобны из за горького вкуса - при употреблении они раздражают слизистые оболочки, что и приводит к рвоте. Лучший индикатор это откусить кусочек свежей сыроежки и пожевать - если не горькая, так значит можно нести домой. Хотя я не очень увлекаюсь сыроежками и собираю только сыроежку пищевую, а там всяких красных, жёлтых, серых и зелёных оставляю слизням и зайцам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
У нас уже начинается осень. Вечера стали мглистыми (только ещё не пахнут кострами), стрижи уже улетели в тёплые края. И у нас ещё ужасная засуха (лесовики запрещают разводить костры, так вот и вечера не пахнут дымом), дождя почти месяц не было, так что в лесу даже и поганок нет (нашла только один малюсенький и иссушенный жёлчный гриб)   :dash2:   Всё и вся сухое сухое.... Но в кронах лещины кипит жизнь - лесные белки, даже и не боясь людей, урожай орехов собирают!

Хоть я очень люблю осень, но последняя неделя августа да первая неделя сентября для моих диких белочек и нас всегда бывают нервными. Ведь детишки да юнцы с каникул возвращаются и пока не въедут в новое расписание жизни, так будут стаями без дела шляться по лесочкам моих белочек и гадить  :kez_12:

А Лена (помогающая нам заботится о белках и хозяйка собачки Латы) не выдержала - мусорный дедуля её довёл  :biggrin:

 

0e2833bc34bee75bb468c5247f0b13e70514a522

 

Нам тут удалось выяснить, что мусорный дедуля терроризирует и весь свой подъезд - он собирает из мусорных баков протухшее мясо да рыбу и этим кормит кошек возле подъезда... На замечания соседей он просто говорит "куда хочу, туда ложу, что хочу, то и ложу"..... Теперь у нас задача номер 1 - выяснить в которой квартире он живёт и его "добро" просто вывалить ему под дверь (этаж знаем, но вот квартиры не знаем). Может тогда как то до его дойдёт.... Или хоть члены его семьи приструнят дедулю....

 

 

А вот моя луковка Пупсе :tender:  По приближению осени дама теперь не пропускает ни завтраков, ни ужинов. Тем более что надо яростно защищать СВОИ кормушки и СВОЕГО человека от других белочек ;)

 

a805b8c59885266b47e0366ec371dbb90514a522

 

429eece94f32d612f72ceb35492ea66b0514a522

 

 

Зубки у Пупсе здорового цвета  :JC_doubleup:

 

662089c7a9802280d4220244bbcc34780514a522

 

 

Кисточки дама не спешит отращивать, только вот на самых кончиках ушей уже видны пучки коротеньких волосков

 

c4972ab7f7e5f4c10f158a0158bbea9e0514a522

 

 

На этой фото моя луковка Пупсе так похожа на Анастасию, звезду мою  :cry:

 

c640c091e99f168b6b49541ed86722a20514a522

 

 

Другие взрослые дамы тоже не спешат с кисточками.

 

78e96c6ff844864dfc72a0b98be3ea370514a522

 

 

А в мусорном лесочке попрошайничал Брукнюс :)

 

17bf799462ed9e5e6e36d4c7402522ea0514a522

 

 

Между закапыванием орехов Брукнюс решил попить из поилки свежей водички.

 

59478022d3d0af53838c70636b57bfc20514a522

 

 

Ещё в мусорном лесочке ошивалась Пупа, но на неё всё нападала какая то белочка подросток, так Пупа разлеглась на веточке по дальше от суеты.

 

0aabba1790cdee908c9e329f0efc6ddb0514a522

 

 

Портреты Пупы

 

b5218c63338d5af1f6437980817643ac0514a522

 

e28d9177fca6dacf9a7a01bc768eacf70514a522

 

b0544fbb61236956ba43d3542df1739e0514a522

 

 

Ну и чем же не крысиная мордочка у Пупы?

 

cee24e72f69dcc9af7430c098de43d510514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Но что за напасть то такая :kez_12:  У нас опять температура погоды скачет в верх... Так что луна моей жизни Анастасия II дремлет то там, то сям, а в кроватку спать идёт только ночью.

 

19ed07169359e74a565970200372c1b50514a522

 

c2fe3e63fdfcce3ad1f0ea5a42cc0d580514a522

 

a47b34c10abf163c6aa380827e1390fe0514a522

 

 

А вот так Настюшка добывает почки груши

 

46a552bdb8d3cd7b1154904d08f79f480514a522

 

63c43b8844b4cc8b447b90f37a83b4cf0514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Настюшка поёт грустную арию о том, что ужасный человек, т.е. я, не даёт ей столько орехов сколько она бы желала.... В середине песни белочка даже взяла пару ноток по выше, чтоб её грусть звучала убедительнее :girl_cray2:  Пожалуйста, сделайте ваши громкоговорители по громче!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то здесь,на форуме,читала о том,что белки начинают очень сильно нервничать,если по осени не запасут достаточно орехов на зиму.Это инстинкт :yes3:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому хозяевам было рекомендовано давать своим пушистикам столько орешков,чтобы им хватило и на запасание ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поэтому хозяевам было рекомендовано давать своим пушистикам столько орешков,чтобы им хватило и на запасание ;)

 

Это для вольерных белочек, а для комнатных белочек столько жирной пищи не нужно, а то им не надо таким огромным жировым слоем обзаводится. Плюс, моя Настюшка если орешки по началу дня и прячет, то под вечер всех их съедает, что заканчивается слишком мягким стулом. Тем более, что теперь и свежие лесные орехи получает. А вот мои дикие, так орехи закапывают, только свежие поедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому хозяевам было рекомендовано давать своим пушистикам столько орешков,чтобы им хватило и на запасание ;)

 

Это для вольерных белочек, а для комнатных белочек столько жирной пищи не нужно, а то им не надо таким огромным жировым слоем обзаводится. Плюс, моя Настюшка если орешки по началу дня и прячет, то под вечер всех их съедает, что заканчивается слишком мягким стулом. Тем более, что теперь и свежие лесные орехи получает. А вот мои дикие, так орехи закапывают, только свежие поедают.

 

Понятно.Ох,и Настюшка! :D А наши парковые рыжики прячут все,что им не дай))) Ну,кроме семечек и кедровых орешков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Поэтому хозяевам было рекомендовано давать своим пушистикам столько орешков,чтобы им хватило и на запасание ;)

 

Это для вольерных белочек, а для комнатных белочек столько жирной пищи не нужно, а то им не надо таким огромным жировым слоем обзаводится. Плюс, моя Настюшка если орешки по началу дня и прячет, то под вечер всех их съедает, что заканчивается слишком мягким стулом. Тем более, что теперь и свежие лесные орехи получает. А вот мои дикие, так орехи закапывают, только свежие поедают.

 

Понятно.Ох,и Настюшка! :D А наши парковые рыжики прячут все,что им не дай))) Ну,кроме семечек и кедровых орешков.

 

 

 некоторые мои дикие белочки умудряются и кедряшки закапывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В лесу уже начинается осень
 
0739f89baa28339450f464bfc21d14470514a522
 
 
А у Пупсе настроение тоже осеннее - яростно всех белок с кормушек прогоняет, даже с преследованием ("Всё тут моё!"). Ну а после наведения порядка, гордая правительница царства-государства Анастасии соизволяет отужинать  :tender:
 
773fb8ba07ec90c378c9c59ec99257e00514a522
 
 
А после трапезы настаёт время для закапывания орехов. Силуэт Пупсе с очередным орехом в зубах :)
 
8cbb7b5df05c087b7f0b492131f289d60514a522
 
 
А в большом лесочке удалось сфоткать самочку подростка 
 
79ccea5875ff103cf3d98b96f37063d80514a522
 
 
Как я и говорила, что эта и другая неделя для нас и белочек будут проблемными из за детишек да молодёжи вернувшихся с каникул, так вот и первые проблемы появились. В маленьком лесочке пришлось тушить оставленный без присмотра костёр (и это при такой то засухе, когда дождя почти месяц не было!), а в царстве-государстве Анастасии детишки устроили себе "скамейки" на дереве. На бедную липу гвоздей наколотили, ветки обломали... Сегодня одного удалось застать, но он конечно же "Это не я! Это другие!". Припугнули мы его полицией и штрафами, велели и друзьям передать, да и это сооружение на днях убрать.
 
64eb53b678177716b267dea88ea139250514a522
 
 
Ну а Анастасия II тоже готовится к осени. Опять начала грызть кости (всё лето не грызла) и лизать морскую звезду (всё лето не лизала). К моей большой радости ей пришлись по вкусу личинки Долгоносика орехового, иначе плодожила орехового, (Curculio nucum). Ну это те жирные белые личинки с коричневой головой, которые мы находим в орехах лещины молочной спелости. А то Настюшка у меня после детства совсем не ест животной пищи - ни варенного лосося, ни яйцо, ни сливочное масло, ни сушенных креветок, ни рыбий жир... Ещё зверушке очень понравились свежие шишечки Туи западной (Thuja occidentаlis) и сушенные ягоды рябины. Так как у нас в этом году рябины совсем нет в лесу, придётся мне сходить в стадион школы напротив царства-государства Анастасии и там собирать рябину прикинувшись дурой - только там есть ягоды рябины, которые не возле улицы или паркингов.
Сегодня к Анастасии такое счастье привалило, что зверушка весь вечер была занята :yahoo:  А счастье это было в виде кучки из шести огромнейших габаритов свежих орехов   :crazyfun:
 
2fbc91caf227ffc3fd1a11453d1840810514a522
 
f9d5c8311d551426cc084dd9beaccb7a0514a522
 
81bcad8d75bcc1fbe37e48aded8d0c220514a522
 
 

Анастасия II : "О, беличий бог, да как же вкусно!"
 
f3e335cf88cbca8d9a0160fef1238c640514a522
 
 
Анастасия II : "Моё! Не отдам!"
 
a9afed72f42141fa8893584e717b3ae00514a522
 
 
Ну а после изобильной трапезы Настюшка прилегла вздремнуть в своё любимое блюдце с мокрыми полотенцами   :tender:  :tender:  :tender:
 
5ec17fe75d6810277bbcec5f24a3cbbb0514a522
 
e9fcb7dac394d6ccdbc64182bb77360b0514a522
 
Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, на заднем плане бутылка из-под водки смотрится так неоднозначно)) из серии - выпил и закусил орешками :)) и портрет дяденьки смотрит на Настю :))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, на заднем плане бутылка из-под водки смотрится так неоднозначно)) из серии - выпил и закусил орешками :)) и портрет дяденьки смотрит на Настю :))

 

:rofl:  :rofl:  Ксения, ты права, только вот стопку забыла поставить рядышком до полной убедительности натюрморта  :jokingly:  А так бутылочка уж давным давно как выпита и теперь стоит себе на полочке в виде воспоминания о бурной моей молодости  :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Неда, твоя молодость продолжается! :)) говорят детство заканчивается тогда, когда попа не влезает в качельку. Но это точно не про нас. И главное, что в душЕ :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия взрослеет не по дням,а по часам.. Скоро замуж выдавать)))))))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Анастасия взрослеет не по дням,а по часам.. Скоро замуж выдавать)))))))

 

Упаси боже!!! :help:  Никаких тут нам замужеств не надо :parting:   А если рыжие хвостатые кавалеры будут в дверь ломится, так я их веником веником    chair.gif  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Какая там крыска в темноте возле черепа грызётся?

 

251fd6bd7a708817e39a1e663d0df6d30514a522

 

 

Свет на сцену! Ааа, оказывается это белочка Анастасия II решила погрызть орех в готической атмосфере  :ph34r:

 

ac8d53e52e5f3ce51b3bb56ab21e010e0514a522

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:scratch_one-s_head:  Офелия думает - "Грызть или не грызть...."


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:scratch_one-s_head:  Офелия думает - "Грызть или не грызть...."

 

Ой, Валентина, нереально! :rofl:    :JC_doubleup:  А Настюшка только один раз пыталась черепок грызнуть, но ей не понравилось. Наверное кость слишком старая, либо человеческая не вкусная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

:scratch_one-s_head:  Офелия думает - "Грызть или не грызть...."

 

Ой, Валентина, нереально! :rofl:    :JC_doubleup:  А Настюшка только один раз пыталась черепок грызнуть, но ей не понравилось. Наверное кость слишком старая, либо человеческая не вкусная ;)

 

Он натуральный?  :shok:  Неужто,  череп твоего заклятого врага, который  кормушки портил?  :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

:scratch_one-s_head:  Офелия думает - "Грызть или не грызть...."

 

Ой, Валентина, нереально! :rofl:    :JC_doubleup:  А Настюшка только один раз пыталась черепок грызнуть, но ей не понравилось. Наверное кость слишком старая, либо человеческая не вкусная ;)

 

Он натуральный?  :shok:  Неужто,  череп твоего заклятого врага, который  кормушки портил?  :diablo:

 

 

К моему большому сожалению череп не вандала белкокормушконенавистника :biggrin:   И да, череп настоящий и судя по признакам он молодого парня, у которого с зубами были проблемы и вроде заживающая черепная травма.  Этот череп у меня с детства. Давным давно мой отец ездил к своим родителям в Аникщяй, а там у нас добывают кварцевый песок. Там рыли землю и разрыли какое то захоронение. Так как это были советские времена, так всем было наплевать что там разрыли. Мой отец привёз себе череп и я, будучи трёхлетней девчушкой, тоже очень захотела черепа - ну с детства я не нормальной была :blush3:  Так отец мне тоже привёз череп, моя мама потом две недели варила его, чтоб никакой заразы не подцепить. Вот так черепок со мной до сих пор и живёт, очень пригодился для рисования и вообще его участь гораздо счастливее чем его собратьев, а то разрытое захоронение не перезахоронили, а просто так КамАЗами по них разъезжая и уничтожили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...