Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

 

К моему большому сожалению череп не вандала белкокормушконенавистника :biggrin:   И да, череп настоящий и судя по признакам он молодого парня, у которого с зубами были проблемы и вроде заживающая черепная травма.  Этот череп у меня с детства. Давным давно мой отец ездил к своим родителям в Аникщяй, а там у нас добывают кварцевый песок. Там рыли землю и разрыли какое то захоронение. Так как это были советские времена, так всем было наплевать что там разрыли. Мой отец привёз себе череп и я, будучи трёхлетней девчушкой, тоже очень захотела черепа - ну с детства я не нормальной была :blush3:  Так отец мне тоже привёз череп, моя мама потом две недели варила его, чтоб никакой заразы не подцепить. Вот так черепок со мной до сих пор и живёт, очень пригодился для рисования и вообще его участь гораздо счастливее чем его собратьев, а то разрытое захоронение не перезахоронили, а просто так КамАЗами по них разъезжая и уничтожили :(

 

Ну, ты даешь, девушка! :girl_impossible:  Я  даже чужие вещи дома не держу, а уж останки....  :shok:

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

 

 

К моему большому сожалению череп не вандала белкокормушконенавистника :biggrin:   И да, череп настоящий и судя по признакам он молодого парня, у которого с зубами были проблемы и вроде заживающая черепная травма.  Этот череп у меня с детства. Давным давно мой отец ездил к своим родителям в Аникщяй, а там у нас добывают кварцевый песок. Там рыли землю и разрыли какое то захоронение. Так как это были советские времена, так всем было наплевать что там разрыли. Мой отец привёз себе череп и я, будучи трёхлетней девчушкой, тоже очень захотела черепа - ну с детства я не нормальной была :blush3:  Так отец мне тоже привёз череп, моя мама потом две недели варила его, чтоб никакой заразы не подцепить. Вот так черепок со мной до сих пор и живёт, очень пригодился для рисования и вообще его участь гораздо счастливее чем его собратьев, а то разрытое захоронение не перезахоронили, а просто так КамАЗами по них разъезжая и уничтожили :(

 

Ну, ты даешь, девушка! :girl_impossible:  Я  даже чужие вещи дома не держу, а уж останки....  :shok:

 

 

Эх, ты не представляешь какой я была популярной девочкой во дворе среди мальчиков из за этого черепа   8-)   Конечно, некоторые люди боятся или им противно такое, но я, смотря на череп, вижу безупречную работу природы - ничего лишнего, всё продуманно, каждая деталь идеальна. Для меня - это совершенство, которое за миллионы лет создала природа, и напоминание, что всё лишь суета мирская. Ну а так, черепок себе спокойненько на полочке живёт, иногда ему в компанию Настя своих куриных косточек приносит :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня ночью у нас наконец то прошёл дождик! :yahoo:  Может из за такой погоды, а может и по другим не ясным причинам, сегодня утром во всех участках все белки почему то очень ругались :dontknow:  И самое интересное, что и моя Настюшка тоже вела себя так же.  Полюбуйтесь на ругань и сквернословие Анастасии II (громкоговорители настройте по громче)

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох, какая красотка выросла  шикарный хвостик, бахрома на ушках, яркая шубка - загляденье!  :JC_doubleup:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох, какая красотка выросла  шикарный хвостик, бахрома на ушках, яркая шубка - загляденье!  :JC_doubleup:

 

Спасибо, Валентинушка! Я и Анастасия очень польщены такими комплиментами :blush3:  И вся эта пушистая рыжая красота не без твоих драгоценных советов явилась миру, мама номер 2 Валентина!  :l_daisy:  :give_rose::l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Благодарю!  :curtsey:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, череп интересный материал для анатомического изучения! Я бы такие вещи держала в мастерской, которой, к сожалению, у меня нет... Но дома я бы не рискнула держать череп. У меня Рыженькая просто счастлива, когда на улице идет дождь и начинается прохлада. В такую погоду Рыженькая бегает почти весь день без устали, а спит очень недолгое время днем. У нас тоже невероятное пекло, а в прохладу Рыженькая просто кайфует))))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, череп интересный материал для анатомического изучения! Я бы такие вещи держала в мастерской, которой, к сожалению, у меня нет... Но дома я бы не рискнула держать череп. У меня Рыженькая просто счастлива, когда на улице идет дождь и начинается прохлада. В такую погоду Рыженькая бегает почти весь день без устали, а спит очень недолгое время днем. У нас тоже невероятное пекло, а в прохладу Рыженькая просто кайфует))))

 

Надежда, а чем тут рисковать? Типа приведение заведётся? ;)

А моя Настюшка и в жару, и в прохладу носится как угорелая  %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Хоть немножко дождик и полил землю, но после этой ужасной жары с засухой даже и не хочется заходить в лес - лес выглядит как после атомной войны....

 

af4f399f64a5fbe68bee3c86747522890514a522

 

 

И самое ужасное то, что в лесу ничего нет. Знаете как бывает : вот ходишь по лесу, видишь упавшие жёлтые листики берёзы и глаза сами начинают выискивать грибы, а то нутром чуешь, что грибное время настало. А тут аж сердце сжимает от этой пустоты в лесу   :cry:

 

88a5fa952b315b4c2bbd1516a4971d230514a522

 

 

В царстве-государстве Анастасии вроде удалось припугнуть и избавится от тех детишек, которые на дереве устроили себе "скамейки", но сами сооружения мелкие гадёныши конечно же не убрали. А они их там свыше 2 метров над землёй приколотили, мне не достать. Опять проблему решать  :drag:

Пупсе тоже бегает вся радостная из за того, что детишки убрались, а то они с собой приводили ягдтерьера и не на привязи держали. Так что и Пупсе всегда была на стороже, и я боялась оставлять ей орехов для закапывания, чтоб эта злобная собака не увидела Пупсе и не убила...

 

Вот Пупсе в своей фирменной позе  :curtsey:

 

542653caec449860a7e318b7ee164abd0514a522

 

 

Ну а на этой фотке Пупсе такая смешная  :tender:

 

452064d46da88df9a9f66dea4d29df150514a522

 

 

Мои дикие белочки наконец то стали более пунктуальными - видать осень чуют, жрать хотят :)

 

"Что на ужин?"

 

663e3910cca9dae125771356cb780c680514a522

 

 

Так как более менее все белки стали собираться поесть в одно время, мне наконец то удалось точно выяснить которой белке хвостик укоротили и выжила ли она вообще. Помните, я раньше писала, что в большом лесочке нашла свежий оторванный кончик хвостика. Потом я нашла и немножко крови на стенках одной из кормушек. Так вот, оказывается покалечили бедную мою малютку Звёздочку   :cry:  Хоть на фото и не очень видно, но на конце хвоста теперь есть такой не большой вырез в меху и её хвостик стал чуть короче чем у других белочек.

 

d38e70616a10dc77fd548255e5c7de340514a522

 

becfb2bcde4d773af3238f53344b191b0514a522

 

 

В битве с кошатником возле мусорного лесочка есть какой ни какой, но прорыв. Так как мы каждый день выбрасывали их сосуды из под корма надеясь, что они у них рано или поздно кончатся, так на конец то мы добились того, что они теперь не оставляют там корма (приходят, покормят и забирают всё своё с собой). Хоть такая маленькая победа у нас :) Ну а плакатик Лены не подействовал на мусорного дедулю и он белочкам приподнес уже полностью сгнивших яблок   %-)

 

fc44c6eb01ba0a151c27528d1faf6c110514a522

 

 

А в мусорном лесочке и на завтрак, и на ужин явилась наша дама внушительных габаритов Пупа    :flirt:

 

1fdb503f9cd24c33f355bc000e6b61800514a522

 

f405408be280aaeb94c416adb56e3c060514a522

 

c3d51b89ceba106a92978e822f6fe2e70514a522

 

acfa0552c5734e026016bb7f026a7e7c0514a522

 

b5a44c743f0d8f95677a73b7cc001e8d0514a522

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная Звездочка..! :cry: ну а дедуля.как всегда.в своем репертуаре... :dash2:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Наблюдая за Пупсе я заметила одну интересную вещь! Валентина в теме Нобеля когда то писала, что Ноби, крутя орех в ручках перед тем как засунуть его в рот, пописывает на орех. Тогда Валентина ещё задумалась, а Ноби случайно не такими же пописаными орехами её кормит. Так вот Пупсе, крутя орех в ручках перед тем как засунуть его в рот, тоже из себя выдавливает пару капелек мочи! Конечно, анатомия самки не позволяет написать на сам орех, но инстинкт помечания орехов видимо присутствует и у самок  :idea2:

 

 


А моя Анастасия II теперь любит погрызть ещё не вполне спелые плоды Боярышника мягкого (Crataegus mollis). ОСТОРОЖНО! Много плодов сразу не давать зверушкам - они будут не только мякоть есть, но и грызть косточки этих плодов, а в них, как и в каждом растение из семейства Розовых (Rosаceae), присутствует синильная кислота. Парочка сгрызенных косточек вреда не нанесёт, но злоупотреблять этим не надо.

 

ca22f3bcb54449ab37a7a45cca77e0dd0514a522

 

 

Ещё Настюшка потрошила не спелые плоды Яблони Зибольда (Malus sieboldii). ОСТОРОЖНО! В семенах-косточках присутствует синильная кислота, так что много плодов зверушкам не давать.

 

71145f682a837c0db8e2e3fe9ff1e56c0514a522


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Первый день осени.

 

465c2d923ec44ac493590b2e87bf1aab0514a522

 

 

Хоть у нас сегодня стояла жара +33, но Пупсе пришла на ужин. Ну как тут пропустишь, когда грецкими орехами балуют  :tender:

 

e3af09e91ba7d2d2ae988e1e19ee0a260514a522

 

 

Ещё прибежала и бедная Гиле. Бедная потому, что Пупсе к осени опять стала постоянно донимать её. Пупсе даже когда ест и не дай бог видит что Гиле орех закапывает, так всё бросает и мчится порядок наводить да напомнить кто тут главный!

 

Гиле уже отращивает кисточки

 

ad6a57ee29cb0760f5b97dcba7bd945b0514a522

 

a688035f8bb862e3944a81f3181ff99b0514a522

 

 

Пупсе в первый день осени кузине Настюшке сделала подарок в виде кончика еловой веточки с почками :tender:  Мои дикие белочки уже неделю как начали грызть почки елей. А так как такие веточки с почками растут на вершинах зрелых деревьев, мне приходится для Насти выискивать на земле то, что сбросили белочки.

 

18add36ed5fc4f5b2f086c0e9a46e60f0514a522

 

 

Мои дикие очень почитают вот именно такие почки, которые на веточке растут не по одному, а группами.

 

1c4b2256364392d6b255da7cc259c53e0514a522

 

 

Моя Настюшка так ёлками совсем не интересуется. Как будто не в ельнике родилась...  Сколько я ей веток из леса тащила под страхом штрафа, а ей до фени :parting:  Но вчера девица меня осчастливила - сама начала грызть почки с кончиков веточек, которые я ей от моих диких белочек принесла.

 

А Анастасия II сегодня в жару устроилась вздремнуть на полу под шкафом 

 

b9364a8817d76131424aa6b9e7078cb00514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Вот моя малютка Звёздочка и её бедный хвостик. Сегодня на ужине не было Варвары, так мне удалось спокойно накормить малютку грецкими орехами и сделать более приличную фотку её покалеченного хвостика. Видите, меха на кончике хвоста не хватает (не большой V образный вырез в меху). Жаль, что хвостик таким уже останется на всегда, но самое главное, что малютка Звёздочка справилась с травмой и теперь уже готовится к зиме - кисточки отращивает  :tender:

 

af642f7d5b8db3ff3cac6a4731cbe6560514a522

 

 

В царстве-государстве Анастасии белочки в липе вход в дупло расширяют?  :scratch_one-s_head:

 

2fcb0058e7dfd7573f8c6343af32852a0514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, у нас зимой было два белка с травмированными хвостиками. У Васьки был выдран клок по середине хвоста, а у Драного Хвостика - на кончике, точь в точь как у Звёздочки, только раздвоение (V) было более сильным. Мы их сразу же различали, но летом всё изменилось. Мальчишки поменяли шубки и теперь мы их не можем отличить, только по повадкам видно, что это наши старые знакомые (спокойно забираются по брюкам за орехами, пытались прогрызть дырку в кармане, чтобы самостоятельно достать орехи). Так что у Звёздочки к лету должно всё наладиться.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, у нас зимой было два белка с травмированными хвостиками. У Васьки был выдран клок по середине хвоста, а у Драного Хвостика - на кончике, точь в точь как у Звёздочки, только раздвоение (V) было более сильным. Мы их сразу же различали, но летом всё изменилось. Мальчишки поменяли шубки и теперь мы их не можем отличить, только по повадкам видно, что это наши старые знакомые (спокойно забираются по брюкам за орехами, пытались прогрызть дырку в кармане, чтобы самостоятельно достать орехи). Так что у Звёздочки к лету должно всё наладиться.

 

Из Ваших уст да Богу в уши!

А Ваши подопечные очень уж наглые :biggrin:  Карманы видите ли они прогрызать норовят  :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неда, у нас зимой было два белка с травмированными хвостиками. У Васьки был выдран клок по середине хвоста, а у Драного Хвостика - на кончике, точь в точь как у Звёздочки, только раздвоение (V) было более сильным. Мы их сразу же различали, но летом всё изменилось. Мальчишки поменяли шубки и теперь мы их не можем отличить, только по повадкам видно, что это наши старые знакомые (спокойно забираются по брюкам за орехами, пытались прогрызть дырку в кармане, чтобы самостоятельно достать орехи). Так что у Звёздочки к лету должно всё наладиться.

 

Из Ваших уст да Богу в уши!

А Ваши подопечные очень уж наглые :biggrin:  Карманы видите ли они прогрызать норовят  :rofl:

 

Они у нас такие, если узнают тебя или знают, что у кого-то есть орехи, то с разбегу взлетают на брюки. Несколько раз были такие случаи: я снимаю и не могу оторваться от съёмки, а какой нибудь поросёнок повиснет на брюках и раз я не реагирую, забирается сзади на рюкзак, на плечо и заглядывает в лицо. Но молодняк так не делает, ещё побаиваются, но с рук орехи берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Наконец то у нас пошли дожди! А с ними пришли и туманы

 

c39ad165e4fefe4777fac51c6ae95dea0514a522

 

 

А на этой фотке - наша речка, которая течёт за лесом. На её берегах ещё лето, хоть сама речушка и очень обмелела из за засухи. Возле речки я для Насти собираю сочные листики одуванчиков и ветки Ивы ломкой (Sаlix fragilis), чуть раньше насобирала очень много больших орехов лещины молочной спелости.

 

cb6db404f1f0de07afab18a67ebf19080514a522

 

 

Так как температура погоды теперь у нас наконец то осеняя, да и дожди начались, так белочки всем стадом прибегают на кормёжку полакомится последними орехами молочной спелости.

Вот Пупсе донимает Гиле по полной, но Черныша чуть прогонит, но не преследует. Странные повадки! Но поесть это дело святое теперь :)

 

5a63522425461593dc72914f94ce26440514a522

 

 

Ну и как же не любить эту наглую пушистую усастую ушастую красоту Пупсе? Как же к такой красоте не приходить два раза в день и не приносить орехов?  :girl_in_love:

 

63c629ec76dcc40340b75499132c72320514a522

 

 

А в большом лесочке на ужин объявился Черныш - завтракал так он в царстве-государстве Анастасии. Жиголо ;)

 

1f43acaa6c8652828ee218be77e916170514a522

 

 

Черныш : Подайте бедному на пропитание!

 

bbace0a4ddf46c7a735dc775d75fe0e30514a522

 

 

Ну а это Рыженькая - мама Звёздочки и моей Настюшки!

 

f7e0f970da8c3b8be9e34464e805d6340514a522

 

d549d9d55cdb159ab9a8a9b471758fbd0514a522

 

 

И ещё Пупа пришла отужинать в большой лесочек.

 

3aa14061e4dbfb817d5ce4372f8ee15b0514a522

 

63dd153fa33950139b9bcf445a0f69ad0514a522

 

 

А в мусорном лесочке у нас оказывается все парни белки - панки! К кормушке начал приходить подросток парнишка, у которого тоже, как и Брукнюса, проколотое ухо. К сожалению мне пока что не удалось сфоткать этот факт, но вот и сам парнишка за завтраком

 

4bfb0572efdca4fda7dc986ed669ebb30514a522

 

 

Ну а мусорный дедуля решил не дать нам передохнуть от его выкрутасов - в большом лесочке во все 3 кормушки засунул по 3 сгнивших яблока..... В кормушках осы, жидкость от гнили... Хорошо что я много салфеток была взявши с собой  :drag:

 

3887603cffd66fde3be0f7edc89dd0230514a522

 

 

Вчера Анастасия II попробовала орешков липы крупнолистной (Tilia platyphyllos)

 

da01e7e8872ce28785c418f5c87a861c0514a522

 

 

А вот так Настюшка делает запасы на канате - припрятаны сухарик и сушенный маслёнок :)

 

db9a8709295dbdc5345c9eafa232da290514a522

 

601fb6692774fe42a5270bd6bdf17f320514a522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, как здорово, что лес с белочками рядом  с домом и можно дважды в день их навещать. А у меня дорога в парк занимает минут 50, иногда час, так что часто не удается навещать наших пушистиков.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, как здорово, что лес с белочками рядом  с домом и можно дважды в день их навещать. А у меня дорога в парк занимает минут 50, иногда час, так что часто не удается навещать наших пушистиков.

 

Да, Людмила, 5 минут ходьбы и я у белочек :) Каждый визит занимает минимум 1 час и того минимум 2 часа в день тратятся на рыжих обжор. Конечно, если бы мне пришлось столько времени добираться до белочек как Вам, так вряд ли я бы смогла хоть и по одному разу в день их навещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Рано или поздно для моих диких белочек настанут ужасные времена :cry:  :cry:  :cry:   Видите эти зелёные линии? Они обозначают границы приватных земельных участков под строительство. Лесочки моих белочек будут совсем зажаты среди построек :cry:  И за магистралью поля возле леса тоже все поделены. А там есть пара участков с небольшими соснами, где я собираю шишки для моих рыжиков. И маленькие берёзки да дубы растут, веточки которых я Настюшке приношу. Их вырубят и все травы уничтожат  :cry:


 


8fa23ee1afdedd87c1ee3cf70bbace200514a522


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Неда, безрадостная картинка получается. Лесочки будут не только зажаты со всех сторон, но и появится большое количество народу и кто знает может ещё не один такой "сердобольный" дедуля с подарками из мусорного бачка. А ещё ребятишки, коты, собаки. Но пока они появятся будет стройка, а значит шум, и неизвестно останутся ли белочки в этих лесочках. Правда, за магистралью большой лесной массив и, если белочки переселятся туда, то на такой большой территории их сложно будет увидеть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, Неда, безрадостная картинка получается. Лесочки будут не только зажаты со всех сторон, но и появится большое количество народу и кто знает может ещё не один такой "сердобольный" дедуля с подарками из мусорного бачка. А ещё ребятишки, коты, собаки. Но пока они появятся будет стройка, а значит шум, и неизвестно останутся ли белочки в этих лесочках. Правда, за магистралью большой лесной массив и, если белочки переселятся туда, то на такой большой территории их сложно будет увидеть.

 

Тут жилых зданий не будут строить, а то назначение земли здесь коммерческая, а не жилая. Скорее всего тут будут строить автосервисы, мотели или какие либо офисы :( А к шуму мои белки уже привыкли, ведь магистраль 2 года строили - шум и пыль постоянно были. Да и теперь от магистрали постоянный гул.

Хотя я бы хотела моих белочек переселить в лес по дальше от людей и кошек. И даже если я их больше бы и не увидела, но я была бы счастлива зная, что в лесу у них всё есть: и грибы всех видов, и орехи, и шишки сосновые да еловые, и ягоды всех видов, и речка за лесом, и яблоки да груши в деревне возле речки. Да, там в лесу и куницы есть, но нет кошек, и ворон мало, а ястреб только куриц у деревенских ворует. Настоящая беличья жизнь там! А тут что за жизнь?...Мусор, кошки, собаки, алкоголики, бомжы, вороны, мусорный дедуля, жестокие дети да подростки, глупые люди с пряниками да крупой  :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Удалось найти как примерно будет изуродована территория моих белочек   :cry: Я молюсь, чтоб опять какой либо финансовый кризис пошёл и владельцы земельных участков не имели денег на строительство, а Пупсе, Звёздочка, Гиле, Пупа, Брукнюс, Рыженькая, Черныш, Ромео и даже Варвара дожили свою жизнь в относительном спокойствие...


 


14911b3081bac233a0dab91193318b160514a522


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох, печаль какая... Будем надеяться, что  все эти  проекты еще не скоро воплотятся в жизнь. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...