Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Боярыня Рыженькая, Король Боми, Богиня Ника


Кимлач Надежда
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Валерия, про кошек я не буду спорить, они другого плана животные! У моей хорошей подруги собака то же на всех кидается, а меня целует. Но белки - это совсем другие животные. Белки - территориальные и поэтому они все свое защищают от врагов,в данном случае, враги - это хозяева. Чтобы такого не было, надо заниматься воспитанием. Кот ведь не кидался на своих хозяев с яростью тигра? А белки могут наброситься на своих хозяев, которые их кормят и за ними ухаживают,  и довольно серьезно травмировать их!


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    59

  • NOArt

    296

  • Кимлач Надежда

    1087

  • Беличья опекунша

    193

Уже потом я узнала,что муж сестры запугивал его и гонял... Он и озлобился.Я понимаю,что вседозволенность только вредит,причем как людям,так и животным,но крик,угрозы и прочее в таком же духе-тоже не метод.Вернее,метод,но не наш.У меня тоже были в детстве и юности и собаки,и кошки.Все отлично себя вели.Потому что я давала им тишину и покой,не мучила их и не "доставала".Им спокойствие важнее всего.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот как раз кидался.И именно потому,что тот не давал ему никакого покоя.То за хвост начинает хватать,то посадистничает...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белок у меня пока не было,посмотрим,как оно будет.Появится-напишу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Уже потом я узнала,что муж сестры запугивал его и гонял... Он и озлобился.Я понимаю,что вседозволенность только вредит,причем как людям,так и животным,но крик,угрозы и прочее в таком же духе-тоже не метод.Вернее,метод,но не наш.У меня тоже были в детстве и юности и собаки,и кошки.Все отлично себя вели.Потому что я давала им тишину и покой,не мучила их и не "доставала".Им спокойствие важнее всего.

Собаки и кошки - это другие животные!!!! У меня тоже собака и кошка! Поверьте, я Рыженькой даю покой, но я и на чеку, так как она может ласкаться, а через минуту пытаться укусить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо,может,я и не права... Посмотрим,когда у меня будет белка.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кота, конечно, безумно жаль... .  К сожалению,  правила общения с домашними животными и проверенные  методы их воспитания не работают в  случаях налаживания контактов с белками, оказавшимися в условиях неволи. Сравнение их , в данной  ситуации не корректно.  Белку , даже выкормленную из соски и совершенно ручную до 3 месяцев, в период полового созревания, приходится приручать с нуля, поскольку она становится абсолютно диким животным, не принимающим, не понимающим и не желающим терпеть на своей территории человека.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Беличья опекунша,

жаль что кота усыпили... Но насчёт воспитания, так это кот, а не белка. Кошки - одомашненные животные, их люди разводили тысячи лет, отбирая для размножения менее агрессивные особи, потомки которых могли жить рядом с людьми. А белки - дикие животные, над ними не проводилась селекция. Вот на пример, собака и волк. С собакой можно там сюсюкатся и он скорее всего не разорвёт Вам горло. А попробуйте держать волка и не показывать ему кто здесь главный - так он очень скоро вызовет Вас на бой чтоб разобратся, кто вожак в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Хорошо,может,я и не права... Посмотрим,когда у меня будет белка.

Очень Вам советую, прежде, чем решиться завести белку, почитать тему -

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Беличья опекунша,

жаль что кота усыпили... Но насчёт воспитания, так это кот, а не белка. Кошки - одомашненные животные, их люди разводили тысячи лет, отбирая для размножения менее агрессивные особи, потомки которых могли жить рядом с людьми. А белки - дикие животные, над ними не проводилась селекция. Вот на пример, собака и волк. С собакой можно там сюсюкатся и он скорее всего не разорвёт Вам горло. А попробуйте держать волка и не показывать ему кто здесь главный - так он очень скоро вызовет Вас на бой чтоб разобратся, кто вожак в стае.

 

Совершенно верно! Белка, даже  довольно долго  живущая рядом с человеком,  не перестаёт , периодически, тестировать  у своего хозяина лидерские качества, его  способность быть главным в доме. Обычно это происходит, как раз,  в период гона. Белки  начинают провоцировать человека на  драку,  сначала просто, демонстрируя агрессию - прижимая уши к голове, размахивая хвостом из стороны в сторону, делая резкие выпады,  а если человек  игнорирует эти знаки, то открыто атакует. Просто оставить  белку в клетке и ждать пока она сама успокоиться - это не вариант, желание драться и попытки  завоевать территорию не прекратятся, а если принять вызов и доказать свое превосходство действием, то белка успокаивается и продолжает подчиняться человеку, принимать его, как лидера домашней стаи до следующего гормонального  всплеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина,спасибо Вам за информацию.Прочитала всю рекомендованную Вами тему.Не сказать,что я была всем этим шокирована,но задумалась,хватит ли у меня времени... И еще я так поняла,что белки-животные ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ,а НЕ СТАЙНЫЕ,поэтому и дрессура их затруднительна,то есть они никого ВОЖАКОМ не признают,т.к. ВОЖАК бывает только В СТАЕ.Верно?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Беличья опекунша,

Белки, хоть и одиночные животные, имеют свои территории, но свою территорию, т.е. еду, надо защищать от посягательств других белок. Слово ВОЖАК к белкам не подходит. Белки стай не образуют, но у них присутствует иерархия в взаимоотношениях. Чем белка крупнее и взрослее, тем её положение в иерархии выше - и это не зависит от пола животного. Тут надо использовать слова ДОМИНИРУЮЩАЯ БЕЛКА. Во время гона у самцов белок выявляется своя иерархия. Есть ГЛАВНЫЙ САМЕЦ - самый большой, тяжёлый и самый старший. Потом есть рангом ниже самцы (более молодые, меньше по весу), а на самой низкой ступени стоят годовалые белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!Наконец-то я начинаю понимать!))) Белка-животное не стайное,но склонное к доминированию.Спасибо,Неда!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот!Наконец-то я начинаю понимать!))) Белка-животное не стайное,но склонное к доминированию.Спасибо,Неда!

 

Не за что :) Только помните, если уж заведёте белку, так в доме доминирующей белкой должны стать Вы, иначе будет худо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Вот!Наконец-то я начинаю понимать!))) Белка-животное не стайное,но склонное к доминированию.Спасибо,Неда!

 

Не за что :) Только помните, если уж заведёте белку, так в доме доминирующей белкой должны стать Вы, иначе будет худо :(

 

Очень  верно подмечено! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какая дискуссия развернулась!!!!! Неда и Валентина, спасибо вам, что помогли мне помочь Валерии разобраться в довольно сложном характере и воспитании белок!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какая дискуссия развернулась!!!!! Неда и Валентина, спасибо вам, что помогли мне помочь Валерии разобраться в довольно сложном характере и воспитании белок!!!

Ох, Надюша! В характере белок еще разбираться и разбираться! Ведь еще не существует научных трудов, в которых ученые мужи разложили бы по полочкам все нюансы взаимоотношений белки, живущей  бок о бок  с человеком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Какая дискуссия развернулась!!!!! Неда и Валентина, спасибо вам, что помогли мне помочь Валерии разобраться в довольно сложном характере и воспитании белок!!!

Ох, Надюша! В характере белок еще разбираться и разбираться! Ведь еще не существует научных трудов, в которых ученые мужи разложили бы по полочкам все нюансы взаимоотношений белки, живущей  бок о бок  с человеком. :)

 

В том-то и дело, что белки так сильно не зависят от человека, они вполне самостоятельные животные и так не привязываются к человеку, как те же кошки, собаки. И они далеко не хомячки с мышками!  Я не говорю о белках домашнего разведения, именно домашнего, а не вольерного, наверняка домашние белки будут с каждым следующим выводком все больше и больше тянуться к человеку, и в конце концов стану ручными. Вот, к примеру, я уезжаю на неделю к родителям... Моя Рыженькая ни капельки не скучает, ест и пьет нормально, играет и никаких заметных признаков грусти нет. Хотя ей занимаюсь только я. А оставить ту же собаку на неделю, так она действительно по вас будет скучать, может даже ничего и не есть. 

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно,возможно ли вообще в таком сложном мире,как наш,разложить все по полочкам?Эхх...)))))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,это точно,белки существа довольно самодостаточные,именно потому,что они-не стайные.А вот собаки как раз-стайные,для них если мы их кормим и не обижаем,то этого вполне достаточно для привязанности.Белочки в этом смысле больше похожи на кошек-с характером и независимые. :biggrin:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да,это точно,белки существа довольно самодостаточные,именно потому,что они-не стайные.А вот собаки как раз-стайные,для них если мы их кормим и не обижаем,то этого вполне достаточно для привязанности.Белочки в этом смысле больше похожи на кошек-с характером и независимые. :biggrin:

Не надо забывать, что кошки, хоть и территориальные, но уживаются довольно легко с другими кошками. Белка же нет. То, что Ноби ужился с Пушем и подпускает его к своей кормушке и еде, скорее исключение, чем норма. Причем такие исключения большая редкость. Обычно одна белка, раннее освоившая свою территорию, будет гнобить и зверски грызть другую, появившуюся позже! Я ломанного гроша не дам, что Рыженькая допустит к себе на балкон другую белку, кроме меня, мужа и наших детей! А других белко-людей она боится и прячется к себе в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я не говорю о белках домашнего разведения, именно домашнего, а не вольерного, наверняка домашние белки будут с каждым следующим выводком все больше и больше тянуться к человеку, и в конце концов стану ручными. 

 

Надежда, насчёт домашнего разведения, т.е. селекции, белочек, так в принципе это возможно. Но тут есть пара фишек которые делают эту идею нецелесообразной.

Первая - это займёт очень много лет. Например дикую крысу превратить в одомашненную понадобилось почти 200 лет. И это при том, что крыса может иметь детей уже в 2-ух месячном возрасте и может рожать до 14 крысят каждые два месяца! А у белки половое созревание приходит только в возрасте одного года и за год от силы 2 помёта (4-6 детей весной и 2 к концу лета). Так что выявить подходящие черты характера для одомашнивания займёт много времени.

Вторая - белки по своей сущности одиночки, не стайные животные. Так что они ни когда не будут относится так склонно к человеку как крысы или собаки. Они уж больше будут похожи на кошек.

Третья - белка весьма специализированное животное. Специализированное значит, что животное способно к жизни только в одной среде. Вот например, панда узко специализированное животное - её специализация обозначается поеданием только бамбука. Панда не может жить там, где нет бамбука. Белки не так узко специализирована в еде, но её специализация в том, что она древесное животное. Её всё тело развито так, чтоб жить на кронах деревьев, совершать умопомрачающие прыжки, одолевать большие расстояния пробегая свою территорию (территория белки по площади так не 100 квадратных метров). И квартира в 3 метра высотой с плоскими стенами белке никогда не заменит её натуральную среду. И если белок поколениями держать в квартире, так однажды они начнут меняться. Таков закон природы - среда обитания обуславливает внешность животного. Если белка не будет скакать по деревьям, будет изменятся её тело - укоротятся её задние ноги (в квартире ей ведь не нужны длинные и сильные ноги для прыжков с ветки на ветку), изменится шубка (теперь белке не будет нужно заращивать густой мех на зиму, и даже может не понадобятся кисточки отращивать), изменится хвост (ей в квартире не будет нужен руль для прыжков)... И на конец то белка превратится на подобие бурундука.... Конечно, это не произойдёт за 50 или 100 лет. Но окончательный исход домашней эволюции всё равно будет таков :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, так далеко ходить не будем))))) Я имела в виду, что примерно 4-ый выводок в домашних условиях намного снизит агрессивность белок. Например, сравнить найденыша или белку домашнего разведения, то у домашних агрессивность будет меньше намного. А одомашнивание животного в несколько столетий - это, действительно, не для белок!!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дело в том, что сам по себе 4-ый или 10-ый выводок в домашних условиях не снизит агрессивности белок как таковой. Тут нужна целесообразная селекция, т.е. из помёта надо выбрать самые не агрессивные особи и их скрещивать с другими менее агрессивными особями другого выводка другой не агрессивной белки. Агрессия в их генах - это их природа, залог выживаемости, а природу так свободно не изменишь. 


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...