Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Алеутка голубая - любимец Фима


WomBat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

WomBat, не переживайте, у вас хоть и не очень большая клеточка, но вполне просторная :) Фиме в ней будет хорошо, есть где побегать и попрыгать. Первое время Фима конечно же будет не очень доволен ограничением его свободы, но потом привыкнет, а там глядишь может появится возможность выпускать его хотя бы на короткие прогулки.

Перевозить Фиму на новое место жительство лучше всего не в его клетке, а в небольшой переносочке. Такие переноски продаются в зоомагазинах или можно самим сделать небольшой ящичек и обязательно навесьте кучу амбарных замков. Чем больше, тем лучше! А то сильно шустрый ваш малый, за ним глаз да глаз нужен :victory:

Переноску ставьте в клетку, желательно вместо домика и пусть Фима её обживает и осваивает, тогда он легче перенесёт переезд.

У моего Белыча, когда его домой привезли была переноска деревянная размеры: длинна 35см, высота 40см, а ширина 25см. Для вашего Фимы видимо надо по больше немного, он же крупнее чем обыкновенная белка.

нам-то переезжать - минуты 2-3 пешего ходу :) думаю без переноски, в клетке пройдемся, однозначно под 125-ю замками :) зараннее уже некогда. завтра уже съезжаем. времени на свалить было 3 дня :)

сегодня выпустила Фиму после длительного заточения. радости столько было. прошвырнулся по нычкам, новых наделал. не обнаружив в диване любимого одеялка, а в шкафу любимых вещичек (уже вся мебель освобождена от вещей, а облюбованные им шарфики и шапочки подарила ему, затащил их в гнездо в клетке) покорно, сам, без заманух орехами вернулся в клетку, в гнездо свое. чему я несказанно рада - он снова принял его как дом! толи привык пока закрыт был, толи от безисходности (больше то некуда :crazy: )

покажу наш пальчик. фима - капитан Крюк :D он сейчас активный, шустрый, с трудом ловлю его в кадр.

пы.сы. я как всегда в своем репертуаре, все неисправности Фимы замечаю, когда фотки цепляю сюда. у него коготь отломан на задней лапке. это ж ничо страшного? правда?

post-21-1215387198_thumb.jpg

post-21-1215387233_thumb.jpg

post-21-1215387271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    84

  • risu

    55

  • Merayia

    23

  • WomBat

    113

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    tolik 84 публикации

  • risu

    risu 55 публикаций

  • Merayia

    Merayia 23 публикации

  • WomBat

    WomBat 113 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

По фото не очень понятно - просто отломан коготь или вырван совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Коготки у белочки растут всю жизнь. Видимо, ничего страшного, если отломан кусочек, отрастет новый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото не очень понятно - просто отломан коготь или вырван совсем?

нет, не вырван, отломан. видимо давно, т.к. острых краешков нет

Коготки у белочки растут всю жизнь. Видимо, ничего страшного, если отломан кусочек, отрастет новый :)

да я вот тоже думаю, что не повод переживать. спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну да, по фото не очень хорошо виден коготок на задней лапке, но вроде на вырванный не похож, скорее просто сломан. Отрастёт ещё :) А вот пальчик на передней лапке очень даже порадовал :yahoo: И шёрсткой почти оброс. Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

нам-то переезжать - минуты 2-3 пешего ходу :) думаю без переноски, в клетке пройдемся, однозначно под 125-ю замками :) зараннее уже некогда. завтра уже съезжаем. времени на свалить было 3 дня :)

Ой, а вот это не надо бы делать. В клетке не стоит перевозить Фиму, у него будет стресс и он клетку может начать воспринимать как опасность. Во время переезда пусть даже 2-3 минуты Фима будет метаться по клетке и может себе нанести травму. Вот по этому и нужно что-то не большое в виде ящичка, что б места для манёвра не было и что б белочка не поранилась. Поспрашивайте у соседей, может есть у кого небольшая клетка хотя бы для птичек. Через 10 минут после переезда вернёте. :) Подождите когда Фима зайдёт в свой домик и положите дом вместе с Фимой в клетку или уж на крайний случай коробку по плотнее возьмите и замотайте её со всех сторон, только пару дырочек сделайте что б воздух циркулировал. Всё лучше, чем в большой клетке его перевозить.

Удачи с переездом :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А почему как опасность? Может ему наоборот будет интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А почему как опасность? Может ему наоборот будет интересно?

Я сужу по своему. Даже когда я Белыча перевожу в клетке на колёсиках из одной комнаты в другую, он явно даёт понять, что напуган и с выпученными от страха глазами выбегает из домика и рванув на верх начинает метаться по клетке. А тут ещё и по улице надо будет путешествовать. Я бы попыталась уменьшись стресс во время переезда. Хотя Фима уже бывал на улице и возможно ему будет менее страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а если оставить в клетке,но клетку накрыть плотной тканью???я так Таю перевозила :unsure: она вроде спокойно отнеслась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ну а если оставить в клетке,но клетку накрыть плотной тканью???я так Таю перевозила :unsure: она вроде спокойно отнеслась

Можно и так попробовать. :) К каждому зверю нужен свой подход ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как Ваш переезд? Как Фима? Можно уже поздравлять с новосельем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я думала переехали уже и что Фима типа пока не вылазит из клетки, и привыкает, и что нормально с накрытой клеткой переехали..

Надо же, приснится такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы переехали! поздравить можно, вот только баулы дораскладываю. какой же это кошмар - переезд :tired:

фима более чем нормтаельно. вчера даже умудрился сбежать из клетки и очень даже смело освоить комнату. С любобытством бегал, рыскал по все углам, постоянно поднимаясь на задние лапки,задирая свой любопытный нос, а передние складывая на грудке, приблизительно как у tolikа на аватаре :crazy: больше всего ему понравился огромный диван, долго на нем прыгал. а потом распластался на спинке с вытянутым на бок языком. Ловить не пришлось - сам потопал в клетку, когда устал :) мне показалось он совсем не испугался, наоборот повеселился. поселили мы его на лоджию (хорошо хоть туда позволили :(), есть проблема: там значительно жарче чем в комнате, будем изыскивать методы охлаждения фимы. Кстати, сейчас, там на лоджии, закрытый в клетке, он чувствует себя, как мне кажется, настороженно. страшно какбуд-то ему. даже попрыгать в привычное время не вышел. Вчера был боец, а сегодня на измене :)

Merayia, ну почти так ;) клетку не накрывали, вынесли как есть из подъезда, поставили ее в Газель, проехали пару метров и так же не накрывая занесли в подъезд. фима сидел в гнезде высунув любобытный нос, прятался время от времени при резких звуках. сейчас да - закрыт в клетке, обживается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

С новосельем вас!!!

Хорошо бы ему тенек создать, прикрыть чем-то, а то белочки плохо переносят жару.

На лоджии ему наверное непривычно просто, он же дома всегда был...

А лоджия застеклена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новосельем вас!!!

Хорошо бы ему тенек создать, прикрыть чем-то, а то белочки плохо переносят жару.

На лоджии ему наверное непривычно просто, он же дома всегда был...

А лоджия застеклена?

спасибо! :)

тенек вот пытаюсь сообразить. сегодня пасмурно и свежо, когда будет солнечно, посомтрю с какой стороны его закрывать. лоджия да, застеклена. в принципе как еще одна комната. итепло светло и мухи не кусают :) я вот правда параноик в вопросе свежего воздуха. всегда нахожусь в состоянии проветривания :) фима на прямой сквозняк не попадает, но все равно переживаю как бы ему не надуло :) хотя в лесу ж они вообще на улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Еще есть опасность, что он откроет щеколды на окнах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть опасность, что он откроет щеколды на окнах...

металлопластик. надеюсь не прогрызет :) да и пока открыт вопрос об его выпусканиях.

хотя я думаю по любому буду его выпускать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

просто Фима явно любит разгадывать секреты всяких замков и запоров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто Фима явно любит разгадывать секреты всяких замков и запоров. :)

скорее это я забыватель эти замки и запоры закрывать и проверять :suspicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Удачного обживания на новом месте ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки продумайте и проверьте - сквозняк есть или нет. А если ветер в вашу стоРону с улицы?? Проверяйте вобщем.

Еще - у нас проблема тоже - южная сторона. Вот я пробовала закрыть окна светоотражающей пленкой, в комнате образовывался полумрак и не жарко почти. Потом пленку снять пришлось (родные попросили). Но мне предлагали наклеить на окна машинные закрывачки от солнца (они на липучке), еще не пробовала, но как совет может примете.

Ну и всеми любимая замороженная вода в пластиковой бутылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А все-таки какой Фима умный и воспитанный!!!

Чинно-благородно вышел из клеточки, посмотрел, тихонечко попрыгал и воспитанно пошел к себе домой...

Как он на лоджии? Привыкает?

Не скучает по своему одеялку овечьему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ура!!! Переехали!!! Поздравляю с благополучным переездом :romashka: Обживайтесь на новом месте :)

Фима, молодец!!! :cool: Хорошо перенёс сам процесс переезда, да ещё и смог осмотреться на местности. Места для заначек присматривал наверное :jokingly:

WomBat, а клетка Фимы на полу установлена, так сказать в нижней части лоджии где прямые солнечные лучи его не достают? На окна советую железобетонные решётки поставить, что б душа была спокойна :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merayia, да-да. именно об этой штуке на липучках и я думала. правда второй день вот наблюдаю:напрямую солнце на клетку не попадает. и под сквозняк он не попадает однозначно.

меня мучает вопрос: а ангина у белки бывает? ато лед облизывать... :crazy:

tolik, по одеялку видимо скучает. и не только по одеялку. он что-то совсем мне не нравится. вторые сутки не выходит не то что побегать - вообще не выходит. только попить вылазит и все. ест мало очень. ито засовываю еду ему прямо в гнездо, т.к. он не выходит оттуда. не нравится мне это все :( я даже, плюнув на все, распахнула дверцы клетки, думаю может закрытость давит - неа, не выходит.

купила аэрозоль от блох. не заню как обработать его и его дом. спугнуть насильно выгнать из гнезда - не думаю, что чтоит лишать его единственного убежища еще и в новой обстановке. в общем, потреялася я....

кстати, 8in1 не нашла. как альтернативу просунули аэрозоль Bolfo, написано для кошек и собак, но уверили, что для грызунов лусше быть не может. действующее вещество там Пропоксур, минимум яда говорят. я поверила, теперь вот смотрю на эту аэрозоль и не знаю :D

risu, спасибо! :)

про лоджию. узкая длинная. Клетка стоит в самом краю. ширина лоджии чуть больше клетки, клетка четко вписалась между стеной и неоткрываемым окном на шкафчике приблизительно метр высотой. я позже сфоткаю, покажу. прямые лучи нет - не достают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Merayia, да-да. именно об этой штуке на липучках и я думала. правда второй день вот наблюдаю:напрямую солнце на клетку не попадает. и под сквозняк он не попадает однозначно.

меня мучает вопрос: а ангина у белки бывает? ато лед облизывать... :crazy:

tolik, по одеялку видимо скучает. и не только по одеялку. он что-то совсем мне не нравится. вторые сутки не выходит не то что побегать - вообще не выходит. только попить вылазит и все. ест мало очень. ито засовываю еду ему прямо в гнездо, т.к. он не выходит оттуда. не нравится мне это все :( я даже, плюнув на все, распахнула дверцы клетки, думаю может закрытость давит - неа, не выходит.

купила аэрозоль от блох. не заню как обработать его и его дом. спугнуть насильно выгнать из гнезда - не думаю, что чтоит лишать его единственного убежища еще и в новой обстановке. в общем, потреялася я....

кстати, 8in1 не нашла. как альтернативу просунули аэрозоль Bolfo, написано для кошек и собак, но уверили, что для грызунов лусше быть не может. действующее вещество там Пропоксур, минимум яда говорят. я поверила, теперь вот смотрю на эту аэрозоль и не знаю :D

risu, спасибо! :)

про лоджию. узкая длинная. Клетка стоит в самом краю. ширина лоджии чуть больше клетки, клетка четко вписалась между стеной и неоткрываемым окном на шкафчике приблизительно метр высотой. я позже сфоткаю, покажу. прямые лучи нет - не достают.

По симптомам вроде бы похоже на стресс из-за нового места. Может еще начать "клевать носом".

Нужен покой и закрытое убежище.

Про аэрозоль - обычно брызгают на руку и этой рукой гладят шерстку.

На самого Фиму не брызгайте.

Насчет того что не стоит его лишать убежища - Вы правы, однозначно сейчас этого лучше не делать. Пусть привыкнет.

Попробуйте дать ему побольше вещей знакомых.

Может одеялко ему положить на лоджии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...