Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Онлайн-консультации и онлайн-поддержка


Максим Грушевский
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Почти 3 месяца назад, мы с мужем забрали бельчонка домой- у него была повреждена задняя лапка (волок ее за собой), после падения с сосны ,высоты 5 этажного дома, и сочилась кровь возле носика. Малышу на тот момент было ок. 2 недель- слегка голубоватые глазки, кисточки только начали появляться. Кормила его каждые 3 часа (23.00- 02.00- 05.00-08.00-11.00-14.00-17.00-20.00 и т.д.) козьим молоком из пипетки. Кушал очень жадно, в захлеб. Спал вместе с нами, у меня в руке, на мне под футболкой или в волосах))). Как только с лапкой все стало в порядке, мы пытались его вернуть туда, где его нашли. С руки на травку он не спустился, по-этому пришлось его посадить самостоятельно. Мы отошли от него и стали наблюдать. Он так с места и не сдвинулся, начал дрожать. Появился на полянке еще один бельчонок-подросток. Тот подошел к нашему бельчонку, понюхал и ушел. Наш кроха никак не отреагировал на него. Когда я к нему подошла, наш Рыжик "встал" на задние лапки и протянул ко мне передние лапки- мол, забирай меня от сюда. Мы решили, что наверно ему нужно немного подрасти....

Мы с мужем за то, что наш Рыжик, как и каждая белка, должен жить в естественной среде обитания- бегать по лесу,чувствовать все запахи леса и дуновения ветра.... В общем жить полноценно. Сейчас он уже кушает: орешки, семечки, яблоко, грушу, сливу, вишню/черешню, шишки, сухофрукты, мед(по желанию), запаренную гречку; пьет - молоко, воду. + даю минеральный камень+ витамины и кальций таб. (" Vitakraft" для любых грызунов).

Он очень общительный: свободно идет на руки, меня целует, любит играть- бегать по нам, как по дереву. Мы ему купили когтеточку, но он все равно любит побегать по нам. Когда мы приходим домой, он нас радостно встречает. Целый день он бегает по комнате, в клетку его не запираем. Когда мы дома (пока это большая часть времени), он свободно перемещаться по квартире- под наблюдением).Розетки закрыты, провода и хим. средства спрятаны. Купается в ванночке с мелко дисперсным песком для шиншил каждый день.

Сейчас он просится на свободу- может бегать по подоконнику часами, тычась мордочкой в окно. Было даже он неоднократно прыгал в закрытое окно. На такое очень больно смотреть.... Мы живем на съемочной квартире, на 18 этаже. Знакомых, кто живет в/возле леса, к сожалению, нет ( мы бы его навещали) - т.к. мы переехали из Украины в Россию. Если бы был свой частный дом в/возле леса, вопроса с приручением Рыжика к лесу не возникло бы.

Подскажите, пожалуйста, в таком возрасте его можно отпускать? Я очень обеспокоена тем, как он приживается в лесу? Я, даже, начала искать для него бельчатник, чтобы установить его для него на дереве в лесу. Сейчас, полазив на форуме, стала сомневаться- сможет ли он адаптироваться к лесу после квартиры? Сердце кровью обливается! Не знаю что делать? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 972
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    74

  • Летучая кошь

    90

  • NOArt

    97

  • Mona

    59

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Откровенно говоря вряд ли на столько адаптированный к человеку малыш сможет выжить без человека. Судя по всему его судьба жить рядом с человеком. Не стоит терзать свою душу, белки домашние часто прыгают по подоконнику вглядываясь вдаль, весь вид пробивает на слезу. Мой белк так же прыгал, но стоит открыть окно во всём виде зверя читалось - сдурела шоль?? Я ДОМАШНИЙ!!!!!


А что сейчас с лапкой у малыша?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лапкой уже все в порядке:)! Просто вся сложность в том, что мы приезжие и нам периодически нужно ездить продлевать миграционную карту+ иногда проведывать родителей. И к тому же, я и муж, спортсмены- ездим на соревнования. А малыша не на кого оставить.... Я срослась с ним всем сердцем...и не знаю, что делать...?

Я бы даже отдала его людям ( с возможностью приехать его проведывать), которые живут в частном доме в лесу и была бы спокойна, что он не голоден и за ним присмотрят. Хотя так не хочется с ним расставаться... Люблю...

Для того, чтобы его перевозить нужно делать каждый раз документы, срок действия их 5 дней+не каждые авиалинии хотят перевозить мелких грызунов + для разных стран разные требования+ самый важный пункт!- нашему малышу очень будет сложно психологически выдерживать переезды/дорогу!!!!

Посоветуйте, пож-та, что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Согласна с risu, выпускать такого  ориентированного на человека малыша, нельзя! Он на воле, точно,  не выживет. Белка, которую готовят к  вольной жизни  проходит довольно длительный период   отучения от общения с людьми и учатся общаться с другими белочками. Этот процесс невозможно  не провести в условиях квартиры, тем более, что малыш передвигается по ней свободно и все равно будет искать общение с Вами.  А Вам надолго приходится уезжать из дома? И в каком городе Вы находитесь? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас снимаем квартиру в Одинцово. Уезжать приходиться на 3-5 дней- это соревнования, а если куда-то ехать отдыхать вообще не представляю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы вопрос,уже, почти решен... Но все равно очень переживаю за Рыжика.... Бубочка моя!!! Как ты будешь без меня??? А как я буду без тебя??? Единственное себя утешаю, что этот вариант лучше, чем просто его сразу выпустить в лес от безысходности.

Я договорилась с нашими хорошими друзьями. Они живут в сосново- мешаном лесу, свой участок за городом. Люди состоятельные- голодать не будет. Все время под присмотром- охрана+ "дом.работница" (кушать готовит, убирает дом)+ наши друзья. Единственное его+ клетку + бельчататник нужно перевести в Украину.

Девочки, подскажите, пож-та, кто приучал одомашненого бельчонка к лесу? Клетку нужно прикрепить к дому? Какой срок адаптации ( сейчас ему где-то 3 месяца и 2 недели)?

Или прийдется все бросить здесь и вернуться в Украину, там я его смогу оставить , если что на родителей... Но этот вариант, как мне кажется больше выгоден для меня, чем для него. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так чего ж малыша таскать тудем-сюдем? Надо ему дом найти здесь и делов-то. Не думаю, что Ваш малыш создан для жизни в лесу. Давайте фото малыша, хату его фоткайте, условия озвучьте на которых пристраиваете малыша и вывесим в разделе продам/отдам. 


Кстати, если чё, белка прекрасно себе переживает отсутствие владельца 3-4 дня ;) Ну, а на время отпуска можно кому-то отдавать или просить чтоб приезжали кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нужна помощь.нашему бельченку месяц.ещё кушает молочко. Унюхал собаку сегодня.у нас чихуа хуа.она в комнату зашла когда бельченок был на руках.бельченок унюхал.ачалась паника визги.искусал все руки. Пол часа нервные приступы в клетке.носится бьётся головой обо все.что делать я очень боюсь за него может корвалола капельку дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корвалол грызунам ни в коем случае нельзя. Посадите бельчьчонка в его домик, выведите собаку и оставьте его в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Эх! Ну, кто так знакомит животных?  :( Маленький бельчонок может успокоиться если  правильно взять его в руки -  нужно быстро и одновременно  накрыть его двумя ладонями, сверху, так, чтобы одна ладонь легла ему на голову, закрыв глаза и уши, а вторая ладонь легла на попку. Потом, как бы, сворачиваете его в колечко. Можно накрыть сверху легким или ажурным платочком и подержать так, успокаивая  ровным голосом или, если получится,  плавно, поглаживая свободными  пальцами между глазами и ушками и уголки ротика.


  Прежде  чем, показывать животных друг другу нужно было  познакомить их с новыми запахами. Для этого, сначала, гладим бельчонка влажными руками и идем к собаке, чтобы он руки понюхал. Затем гладим собаку и идем тискать белку и так повторять, периодически, несколько дней. А также, нужно подкладывать тряпочки из домика бельчонка на лежанку собаки и наоборот. Только тогда, когда чужой запах перестанет вызывать у животных интерес и станет привычным, можно знакомить животинок. Собаке нельзя, при этом, позволять лаять, поскольку это очень страшные для белки звуки.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет.успокоился уже.только кушать стал плохо ..я как то даже не подумала что будет такая реакция. Подрастет чуть чуть.попробуем вариант с тряпочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А какую реакцию Вы ожидали, что они  друг друга поцелуют или лапы пожмут?  Белки и собаки -  полные антагонисты и вечные враги. Начинать  знакомство с чужими запахами нужно было уже, что называется, вчера и ждать, когда  малыш подрастет не надо.

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Бельчонка в клетку сажаете, в идеале ещё бы клетку вольером обнести чтоб собака физически не смогла близко подойти.


На всякий случай уточню, у белки обязана быть своя большая клетка, в которой она себя должна ощущать как в крепости. Если на данный момент клетка маленькая, то клетку ставить как можно выше. У зверей закон, чем выше сидишь, тем твой статус круче. 


Впускаем собаку в комнату и даём ей побегать. Белку не намечаем. Делаем всё как обычно не заостряя внимание на собаке. Белка по Вашим действиям поймёт, что это непонятное животное не враг и возможно, с ним можно будет даже когда-то и поиграть. 


Моя белка к собаке за две недели привыкла при условии грамотного подхода к знакомству. Потом чуть ли не по голове псине прыгал, а собака в свою очередь белку воспринимала как члена семьи, мол, в семье не без урода, скачет, хозяевам нравится и мне значит должно быть хорошо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекоминдации. У нас двери открыты. Животные свободно гуляют.у нас еще кот. Когда он в клетке.клетка большая и стоит высоко. Тогда все окей.высовывается смотрит кто там ползает что за запахи :D теперь сново вопросик. Мы как Али уже нормально. Ну и предложила я орешки белочке.накинулся на миску.седел ел минут 40 а теперь нас помойму заперло.животик упругий стал.боюсь в туалет сходить не может. 2 раза уже

Дала по капле вазилин масла. Орехи с клетки. Убрала. Пусть молоко пока есть. Корм я сделала микс. Специальный для белок.купила к нему белые семечки,чёрные,полосатые,тыквенные, орехи кедровые лесные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо за рекоминдации. У нас двери открыты. Животные свободно гуляют.у нас еще кот. Когда он в клетке.клетка большая и стоит высоко. Тогда все окей.высовывается смотрит кто там ползает что за запахи :D теперь сново вопросик. Мы как Али уже нормально. Ну и предложила я орешки белочке.накинулся на миску.седел ел минут 40 а теперь нас помойму заперло.животик упругий стал.боюсь в туалет сходить не может. 2 раза уже

Дала по капле вазилин масла. Орехи с клетки. Убрала. Пусть молоко пока есть. Корм я сделала микс. Специальный для белок.купила к нему белые семечки,чёрные,полосатые,тыквенные, орехи кедровые лесные.

Ну, как же так? :shok:  Есть инструкции, в которых, максимально подробно описано, как начинать прикорм! Такой самодеятельностью Вы можете нанести бельчонку непоправимый вред!  Я еще 6 августа  отправила Вам огромную инструкцию, в личку, в надежде,  что Вы почту проверите быстрее. Срочно читайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала. Там сказано про перепелиное яйцо. А про основной корм? Когда можно уже не давать молочко? И полностью перейти на сухой корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я читала. Там сказано про перепелиное яйцо. А про основной корм? Когда можно уже не давать молочко? И полностью перейти на сухой корм?

Вы личные сообщения открывали? Там все подробно расписано! Белка не кошка и не собака и не должна  есть один сухой корм. Отказаться от молока можно  будет не раньше 10-ти недель, а до этого вводить по одному  новому продукту и следить за стулом.   Как сейчас малыш себя чувствует? В каком городе вы находитесь?

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давать орехи и молоко одновременно можно? Чтобы небыло запоров. Зубки у него есть уже разгрызает кедровые орешки. Шустрый активный. Чувствует себя хорошо. Возраст никак не могу узнать у заводчика. Я нахожусь в Латвии Рига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А давать орехи и молоко одновременно можно? Чтобы небыло запоров. Зубки у него есть уже разгрызает кедровые орешки. Шустрый активный. Чувствует себя хорошо. Возраст никак не могу узнать у заводчика. Я нахожусь в Латвии Рига.

Справа, сверху, рядом с Вашим ником,  кликните по красной единичке и откройте личные сообщения!  НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКАКОЙ ПРИКОРМ  ОДНОВРЕМЕННО С МОЛОКОМ!!!! Между молоком и прикормом должно пройти 4 часа.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Возраст никак не могу узнать у заводчика.

Фотографию бельчонка выложите и мы скажем возраст.  Разместить  можно в галерее или через "Радикал", что проще Вам будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я загрузила в альбом фото

Бельчонку около 6-ти недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее фото загрузила.это сегодня.ростет он быстро. спасибо. Корм можно давать вместе с молочком уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Последнее фото загрузила.это сегодня.ростет он быстро. спасибо. Корм можно давать вместе с молочком уже?

Корм НИКОГДА нельзя будет давать вместе с молочком! Можно уже предлагать молоко не в шприце, а в мисочке, пора учиться есть самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до бельченка была уже белка.купили в 6 месяцев.ручным не стал. Прожил 2 месяца. Прихожу с работы.смотрю он не в домике а на земле клетки лежит.11 вечера клиники закрыты все.я обьездила весь город. Никто не понимал что с бельченком происходит. Ночь не спала.в 7 утра втопила в зоопарк клинику. А она с 3 дня открывается.бельченку хуже и хуже я в другую клинику.а у него вода из носика пошла и судороги. Оттек лёгких. Мы его грели грелками делали все чтоб спасти. В зоопарк приехали а нам говорят.паталогия слабое сердце.возможно порок сердца. Общем мы до сих пор не знаем что произошло.до сих пор слёзы наворачиваются. Вот пол года прошло решилась взять бельченка.теперь тресусь чуть что. Шишек уже собрала.рябину.нужно ягодки засушить и грибочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • tolik открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...