Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья тусовка исчезающего парка (Москва)


готово дело - белочка!
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мелиса

    61

  • Мария

    32

  • готово дело - белочка!

    222

  • Летучая кошь

    31

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всё не сфотографирую наших хулиганок...пока прото расскажу...стоит в яблоневом саду одинокая ель...мимо проходит лыжная трасса - там же две кормушки. И домик - высоко на ёлке. И живёт там белочка...видимо две этих кормушки-её - видела как она других белок оттуда гоняет...хорошо устроилась-дом, сад и две столовых...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Снег в беличьем саду стаял совсем. Орехи, заботливо закопанные в снег, лежат на поверхности. Судя по тому что лес наполнен звуками - белка грызёт орех-белки решили не перепрятывать орехи, а съесть их...


Изменено пользователем Мелиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снег в беличьем саду стаял совсем. Орехи, заботливо закопанные в снег, лежат на поверхности. Судя по тому что лес наполнен звуками - белка грызёт орех-белки решили не перепрятывать орехи, а съесть их...

Там  наверное,  припасов  много  сделано.  Почему  бы  и не  съесть  немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бельчье счастье у нас снег...заметает и кладовые :)

Белочки   могут  выкопать запасы  и  из под  снега.   Для них нет  проблем.  Да  и  кормят  их  в парках обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я пишу что им повезло - а то ж все орехи на виду, а тут снег, всё засыпет, можно не волноваться за запасы:)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня  целый  день шёл  снег  и  здорово намело.   Ходила    на речку  за  веточками для  Белкиных, так  с большим  трудом смогла  подойти  к  дереву,  кругом  сугробчики.


 


Так  что   парковым  белкам   нужна   качественная  подкормка.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня удивляет тот факт, что например наши парковые всю подкормку закапывают. а за ними тут же!!! ходят вороны и откапывают... :blink::dash2: круглый год мой ребенок с бабушкой ходят через парк после школы и подкармливают местных и практически постоянно такая картина


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня удивляет тот факт, что например наши парковые всю подкормку закапывают. а за ними тут же!!! ходят вороны и откапывают... :blink::dash2: круглый год мой ребенок с бабушкой ходят через парк после школы и подкармливают местных и практически постоянно такая картина

Ворон  как раз  можно понять,  им  никто  угощение  не приносит.  Вот  и  присоседились  к  белкиным   запасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

меня удивляет тот факт, что например наши парковые всю подкормку закапывают. а за ними тут же!!! ходят вороны и откапывают... :blink::dash2: круглый год мой ребенок с бабушкой ходят через парк после школы и подкармливают местных и практически постоянно такая картина

Продвинутые белочки,  замечая за собой слежку ворон, просто делают вид, что  что-то закапывают, а орех остается во рту. Ворона летит проверять закладку, а в это время белочки прячут орех в другое место. Я много раз  видела а парках такие сценки. Именно за такую смекалку белочек и внесли в список  10-ти самых умных животных планеты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеемся, что наши тоже так хоть иногда делают)) мне вороны отдельно от белок тоже нравятся. очень красивая птица с мощным клювом, очень умная. зимой они пасутся у меня под балконом - я высыпаю беличью подстилку и они в не роются


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, во-первых, у нас и ворон постоянно многие подкармливают - и я в том числе, хотя и не так часто, поскольку далеко не каждый день ем что-то, что потом можно в виде остатков воронам тем скормить. но вот только сегодня буквально оттащил им ошмётки от курочки жареной с чесноком - довольно квакали и дрались, как обычно.))


 


а во-вторых, вот наши вороны вот до каких изысков дошли (по сообщениям бабушек, которые вообще всех там кормят, как могут - и ворон тоже): когда им случается откопать из белкиных запасов фундук в скорлупе, например, то якобы периодически они его пристраивают в щель между квадратненькими такими бульниками, которыми замощены дорожки в парке, а сами садятся рядышком на железную ограду и начинают ожидать прохожего, который бы своми железными ножищами орех в скорлупе растоптал бы...))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка вкусную еду просто так не спрячет, так небрежно они распихивают не самое вкусное, либо чего в избытке. Вот Степка у меня не будет вкусняшку прятать, если я смотрю, даже не взирая на то, что я ему её и дал. Молодые попроще ещё, им бы только резвиться, а о запасах не думают. Осенью будут вести себя по другому.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белка вкусную еду просто так не спрячет, так небрежно они распихивают не самое вкусное, либо чего в избытке. Вот Степка у меня не будет вкусняшку прятать, если я смотрю, даже не взирая на то, что я ему её и дал. Молодые попроще ещё, им бы только резвиться, а о запасах не думают. Осенью будут вести себя по другому.

А мой парнятка, всегда, вежливо берет то, что я ему даю, но если  сразу есть не хочет, то либо меня  угощает - пихает в рот, либо отдает на ответственное хранение - "закапывает" в прическу, под одежду или аккуратно кладет  обратно в ладошку. :))) А мои уличные подружки, в основном, чищенные орехи  едят сразу, а в скорлупе закапывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, что в иной день, как я замечаю, бывает такое, что как всё равно сигнал какой был - ВСЕ наши белки по всему парку строго закапывают абсолютно всё даденное... так ещё, кажется, попадаются особо сообразительные запасливые экземпляры - если им протянуть ладошку, на которой всего много, то они резво хватают что-то понравившееся - закапывают раз. потом ещё - снова закапывают... а уже где-то с третьего-четвёртого подхода к ладошке дают себе передышку - садятся рядышком и не спеша перекусывают чем-либо. и кстати, часто очень закапывают именно впопыхах, а вороны, действительно, тут как тут - сидят на ветках и внимательно наблюдают...))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вороны наглые - ходят просто за белкой)) и ждут, пока та закопает.


у меня был случай с 1 вороной. в сентябре я в обед обычно хожу в парки, коих у меня возле работы аж два и заготавливаю маньчжурские орехи или желуди или ягоды, если успеваю это за местными (был случай, когда утром перед работой тоже шла мимо парка, увидела что попадали маньжурские орехи, но решла не лезьть в грязь т.к. шел дождь, а в обед пришла-уже все собрали((( тык вот, иду я себе по парку тут прям под ноги падает маньжурский орех. я подняла голову вверх - никого нет. ну, я и подняла иду дальше. тут слышу шум крыльев. и летит ворона. вслед за мной))) садится на дерево и внимательно наблюдает, куда я иду. до меня дошло, что я стырила ее орех. ей-то конечно невдомек, что сколько не бросай маньжурский орех, он не распадется((( но попадать под ее клюв не хотелось (да, было дело - решила помочь маме с вороненком - еле ноги и голову унесла от клюва вороны))) и решила сначала отдать орех. бросила его на полянку. она тут же прилетела, походила-походила, но он завалился где-то в траву и она не нашла его и опять на дерево села и на меня смотрит. а у меня с собой были маньжурские орехи, но другого сорта - они более круглые и еще более твердые, чем тот, что я отобрала (белкин мой их ест вообще крайне редко, а вот обычные маньжурские удлиненной формы доооолго грызет, прячет и потом опять грызет). пришлось его бросить ей на асфальт, она тут же прилетела, схватила его и улетела дальше его разбивать. а я пошла на полянку, нашла вороний орех и пошла дальше, довольная выгодным для меня обменом))


а насчет запасливых белок - наш часто тоже сначала прячет мне в волосы орехи (иногда и не только их, а, например, пытается всунуть в волосы клубнику бееееее и так забавно лапками притрамбовывает волосы, особенно любит когда заплетаю колоски - много места и орехи не выпадают))), а потом он уже ест, то что посчитал нужным оставить. исключение составляют кедровые орехи. эти орехи съедаются тут же, я еще удивляюсь как можно таким маленьким ртом взять сразу три-четыре орешка (прям хомяк, а не белка), потому что я беру забайкальский кедровый - он вроде намного крупнее обычного.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе, сегодня утречком - часиков в одиннадцать - наблюдал, несмотря на так-себе метеоусловия, забавнейшую картину. оно конечно, такое бы хорошо не словами описывать, а на видео снимать, но...


 


короче, хожу-похаживаю - то у кормушек "своих" наблюдаю наших тусовщиков, то... в других местах различных. а белок сегодня, несмотря на то что метёт, немало везде, и кушают будь здоров! дохожу до очередной свеже-повешенной кем-то кормушки. а кормушка чисто птичья, надо сказать - хоть и прилично сделана, но полностью открытая конструкция - хоть ворона туда влезь - да и повешена для белок абсолютно неподходяще - на кустах фактически, на толстую леску - висит так болтается. ну и вдруг смотрю, а там белка сидит - испуганно так озирается и одновременно что-то очень с аппетитом кушает. присмотрелся - что-то мелкое. думаю, неужели же семечки, которых гулям понасыпали - оголодала, бедняжка... а гули тут как тут - снизу похаживают табунчиком таким. и тут один так бодренько влетел в кормушку и белку оттуда шуганул - та по веткам ретировалась на ближайшее дерево. я подошёл, гляжу - ага, орешки кедровые - святое т.е. - есть за что побороться!)) ну и я опять отошёл в сторонку - смотрю, что дальше-то будет. а гуле - ему ж всё равно - он и в скорлупе заглотит и прекрасно себя почувствует при этом... тут белка, смотрю, с дерева шасть обратно на ветки, на которых кормушка болтается и как-то так лихо КАК рванёт и буквально в два-три прыжка влетела сходу в кормушку и вышибла оттуда гулю!)) но вышибла и сама - то что называется "в одно касание" - из кормушки вылетела на снег и снова на дерево рядышком. кормушка снова пустая висит-болтается. снова белка потопала к ней по веточкам. а висит ну реально неудобно - я стою и думаю, как она в очередной раз туда влезет? и тут самое смешное: белка дошла по тонкой ветке до места, от которого наименьшее расстояние до крыши кормушки... но и крыша, как на грех, неудобная жутко - как у деревенского дома "домиком" сделана, да ещё и угол настолько остр, что за такой и когтями не зацепишься. да крыша ещё и из пластика! но, для большего сходства, приделана декоративная труба к крыше той!)) так вот белка, удерживаясь двумя задними лапами за ветку, по которой пришла, пыталась, растянувшись как резиновая, балансируя и радуя меня видом своей белой "изнанки", передними лапами схватиться за эту трубу!)) ну ничо у неё так и не вышло, к сожалению. а "влетание" с разбегу она почему-то больше не стала применять... в итоге, оказалась хоть и маленькой довольно - видать, первогодка - но уже ручной - скормил я ей совершенно непотребное кол-во чищеных грецких орешков с ладони, выдал ещё фундучину про запас и на том и удалился, поскольку к тому времени уже закоченел вконец.))


Изменено пользователем готово дело - белочка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

класс)) захочешь кушать - и не так растянешься)) классно вам, что метет, мы тут снега никак не дождемся толком! вчера лил дождь. наверно зима опять прийдет в марте))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pirania, ну что, вас там и на светлый праздник хрестьянский не припорошило снежком и морозцем не прихватило?))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pirania, ну что, вас там и на светлый праздник хрестьянский не припорошило снежком и морозцем не прихватило?))

Морозец есть, сегодня до минус 10 (это чтобы купающимся в проруби не скучно было), но вот со снегом в Киеве проблемы - он в субботу пытался выпасть, но было тепло)) мой белк от холода в кои-то веки проснулся сегодня в пол-восьмого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас и отопление только по субботам?! или - в каком смысле от холода? - забортный учуял?))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой белк спит и живет на не утепленном балконе, в максимально приближенных к природным, условиях))) т.е. на балконе например вода в банке, в которую запасливый белк положил домашнее печенье, кусок койры кокоса и пару шишек - замерзла вщент. так что забортный мороз чувствуется по полной)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а... а я, значит, пропустил, когда он у вас на балкон перекочевал. был-то, вроде, дома - в детской кровати на втором ярусе гнездился... или это не у вас?)) а как так - не утеплённый балкон - совсем прям открытый, даже без сетки типа!?


 


p.s. нравится мне укр. язык! смотрим в словарик: вщент (укр.) - полностью (рус.) и запомнить легко - если, к примеру, плясать от русского "вода, что - совсем что ль замёрзла? - ващще на!" ну и если ещё чуток потренироваться в стильности произношения "ващще на!", то вполне может получиться как раз "вщент".))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...