Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здорово придумано! Мне  нравится такая забота, хоть даже и о лягушках! И они к воде по этим туннелям перебираются? А ежики тоже по ним  передвигаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы
6 часов назад, юляша сказал:

Нравится мне ваш доктор, он проникся вашей проблемой, видно, что интересуют его не только деньги. Передайте ему привет от меня и пожелания успехов!

Мой, т.е. Настюшкин ;) , ветеринар действительно хорош. Хоть его услуги по цене относятся уже к дорогим ветеринарам, но мне особенно в нём нравится то, что он всегда говорит правду. Я к нему через крысиный форум попала со своей последней крысой (опухоль). Меня сразу же поразило то, что в отличии от других ветеринаров, он и сердце послушал, и лёгкие, и в глаза фонариком посветил - проверил всё ли со здоровьем хорошо и можно ли операцию делать вообще. Другие ветеринары с какой то крысой своё время не тратят - прооперировали даже если у зверька были бы и плохие индикации к операции. Моя крыска хорошо пережила операцию, но спустя некоторое время у неё стали отказывать задние лапки, а потом у неё от старости стало отказывать сердце. Мой ветеринар осмотрев её сказал, что можно пробовать что то делать, но надежды нет. А ведь мог бы ещё некоторое время пудрить мозги и тянуть деньги из меня. Вот и с моей Настюшкой он сразу же показал свою профессиональность признав, что он не сталкивался с белками как пациентами, и когда первые назначенные лекарства от кокцидий Настюшке помогли только на время, он сам попросил меня разузнать как же лечат белочек в России от этих кокцидий. Другой ветеринар послал бы меня со всякими белками куда по дальше или лечил бы не ясно чем не ясно от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

40 минуты назад, юляша сказал:

Здорово придумано! Мне  нравится такая забота, хоть даже и о лягушках! И они к воде по этим туннелям перебираются? А ежики тоже по ним  передвигаются?

лягушки по этим туннелям переходят к озёрам и другим водоёмам, чтоб икру метать, а потом возвращаются назад.

Да, и ёжики, и ужи. Как видно, по обе стороны от перехода сделаны вертикальные стенки, которые не позволяют животным забраться на насыпь магистрали. И эти стенки к переходу идут так, что они направляют животных к самому переходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Плохая новость из царства-государства Анастасии :( Вороны свили гнездо в одной из двух единственных сосен, которые тут на участке растут.  Опять придётся до середины лета терпеть их вандализм, макание протухшей рыбы да других людских объедков в поилку белочек..:dash2: .Да ещё эти гадкие птицы начали нападать на белочек! Вчера одна ворона несколько раз нападала на Гиле, которая пыталась закопать орех.


Ещё и Пупсе куда то пропала - вчера не пришла, и сегодня утром не показалась. А её новое гнездо в липе как то странно начало выглядеть. Видите, на верху гнезда белеет шерсть и волокна липы.  Как то похоже на то, что вороны добрались до него и разодрали с верху...

 

Так как Пупсе не появилась, так для Гиле это в радость - никто не отгоняет её от кормушек и Гиле может спокойно себе позавтракать 


Кормящие белки на завтрак всё ещё не приходят, но на ужин всей толпой сбегаются - ели успеваю еду по кормушкам распределять. Первым делом самки набрасываются на орехи, а потом налегают на семечки. Ну а Звёздочка решила отведать и сушки


Пупу на ужин я застала в мусорном лесочке. Ну а пока она ужинала мною принесёнными дарами, на ветке по выше Пупу терпеливо ждал молодой самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переживаю за белочек вместе с вами. Сердце ёкнуло, когда прочитала, что Пупсе не пришла  и гнездо вороны разорили... Сплошной стресс :(. А вороны, я думаю, прочно обосновались в лесу, т.к.  здесь полно еды для них, включая и бельчат :(. Вряд ли они теперь покинут такое хлебное место...  

А что касается цен на услуги ветеринара, так у нас тоже не дешевы они. Горохов за удаление зуба взял с меня 800 рублей, меня аж пот прошиб, а сделал то всего ничего - пинцетом вынул сломанный зуб. Дел было на 1 минуту. Если бы я знала, что все так просто, сама вынула бы его. И не тащилась бы в такую даль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, боже мой, как же вы это всё выдерживаете, у меня Боня  Риччу клок шерсти с ляжки вырвет, я уже чуть не плачу, а у Вас гнёзда разворочены? Да ещё Настасья с кокциядиями, тихий ужас. Терпенья и удачи, но они ( белки) такие классные! А Ваши, особенно Звездочка и Варвара -супер КРАСОТКИ!

ПРОСТИТЕ во всех постах если есть ошибки - бельчата прошлогодние погрызли клавиатуру! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
9 часов назад, юляша сказал:

Переживаю за белочек вместе с вами. Сердце ёкнуло, когда прочитала, что Пупсе не пришла  и гнездо вороны разорили... Сплошной стресс :(. А вороны, я думаю, прочно обосновались в лесу, т.к.  здесь полно еды для них, включая и бельчат :(. Вряд ли они теперь покинут такое хлебное место...  

Юлия, можно не переживать, так как на ужин Пупсе наконец то соизволила явится :yahoo: Оказывается она начала другое новое гнездо строить - на сей раз в ёлке. Я всё же была права предположив, что то гнездо на липе вороны разодрали. Пупсе не приходила из за того, что была очень занята работой да поеданием еловых почек. У нас резко потеплело, так что все белки кинулись есть почки елей, так как знают, что скоро они распустятся и будут не вкусными. 
Вороны до беличьей еды не добираются, так как в царстве-государстве Анастасии я еды не оставляю - белки при мне поедят, а всё оставшееся я уношу с собой. А в большом и маленьком лесочках у меня кормушки такие, что вороны туда не могут залезть - там мы оставляем белкам корм. Вороны только яблоки с веток уносят и поилки загрязняют. Но воронам и так есть чем кормится, так как на против лесочков стоят мусорные баки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 2016-03-25 в 15:33, Боня сказал:

Неда, боже мой, как же вы это всё выдерживаете, у меня Боня  Риччу клок шерсти с ляжки вырвет, я уже чуть не плачу, а у Вас гнёзда разворочены? Да ещё Настасья с кокциядиями, тихий ужас. Терпенья и удачи, но они ( белки) такие классные! А Ваши, особенно Звездочка и Варвара -супер КРАСОТКИ!

Спасибо Вам за слова поддержки и за комплименты в адрес моих белочек :give_rose: Проблемы с белками у меня никогда не кончаются - если не одно, так тогда другое. По мере возможности одни проблемы я в силах решить, а с другими, увы, приходится мирится и опустив руки от бессилия признавать своё поражение.... Но все плохие события окупает тот момент, когда приходишь к белкам, начинаешь их звать и вдруг со всех сторон (и по деревьям, и по земле) к тебе сбегаются рыжие существа :tender:

Я тут где то читала Ваш пост про Ваших белочек и что Боня самца долго не подпускала к себе. Может Вы сможете мне помочь. Вот такая у моей Настюшки наблюдается проблема

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

что то с форумом плохо - ни радикал ни айфотки не открываются :( да и текст сообчения я потеряла теперь :( Юлия, может можете скопировать текст моего сообщения с теми не открывающимися фотксами и переслать мне его по личьке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, юляша сказал:

Отправила.

Спасибо, Юлия! Может завтра удастся заново фотки загрузить.
А с Настюшей всё без изменений (понос от смекты закончился быстро, теперь только 1 раз в день принимает смекту). Так как у нас праздники, так звонка ветеринара насчёт Байкокса буду ждать на следующей неделе. А с той течкой не течкой так я совсем в растеряности... Сегодня я очень пристально смотрела под зад Пупсе чтоб сверить набухание органов. Но как не крути, но у моей Настюшки они явно больше, чем у Пупсе. Но у Насти они такие большие с конца течки (в период течки они были ещё больше).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас Пасха. Погода как по заказу (температура +12, солнышко светит), начинают полным ходом цвести печёночницы.

0122cc40ff72877a59ebaaa3f9012aa40514a524

 


 Мои дикие белочки в качестве пасхальных подарков от меня получили сушенных грибов и сладкую грушу. Всем очень понравилось :yes3:  А двуногие идиоты моих белочек с праздником "поздравили"  насыпав в кормушки сливовые косточки, семечек без шелухи, обсахаренных сушенных ягод, а чтоб мало не показалось, так на ветках развесили ломти хлеба для ворон, а на земле голубям насыпали семечек.... С ужасом жду второго дня Пасхи....
 
 А вот и Пупсе! После пары дней отсутствия белочка теперь решила далеко не отходить от кормушек - как только прихожу, так сразу же и спускается с ближайшей ёлки. 

large.IMG_0437.JPG
 

Ну а луна моей жизни Анастасия II не любит Пасху. Она боится яиц! Зверушка насторожено подходит растопырив уши, понюхает и убегает прочь от этих ужасных яиц :scare2:
Настюшка отдыхает после столь пугающей встречи с яйцами (ну и чем же не рыжая крыска? - срезаем кисточки с ушей, убираем пышный хвост со спины и получаем крысу с окрасом белки)
large.IMG_0442.JPG
 
Ну и чем же не красный дьявол-вампир-летучая мышь?

large.IMG_0444.JPG

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2016 в 20:36, NOArt сказал:

Эти проходы строят на миграционных путях животных (на пример, там где под колёсами машин много гибнет лягушек в ихний брачный период). Вот так выглядят проходыпод магистралью для лягушек 

   

 

а где-то такие мосты есть! жаль что ваши подопечные таким не могут пользоваться (

Мост для безопасного передвижения животных через скоростную трассу в провинции Северный Брабант, Нидерланды

fYHTy-rV-aE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shuma сказал:

а где-то такие мосты есть! жаль что ваши подопечные таким не могут пользоваться (

Мост для безопасного передвижения животных через скоростную трассу в провинции Северный Брабант, Нидерланды

fYHTy-rV-aE.jpg

не получается фото вставит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, shuma сказал:

не получается фото вставит(

Можете ссылку на фото скинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, поздравляю вас с Пасхой! Я очень люблю этот праздник, но нам еще далеко до него...

А почему такой негатив к яйцам? Это вы о куриных крашеных яйцах говорите? Вы тоже красите яйца?

А мне нравятся они - символ жизни! Я помню в детстве мама накрасит яиц целую миску, а мы с братом все яйца пококаем, попки и носики. Мама глянет в миску, а там половины яиц нет, а остальные все битые... укоряла нас..., т.к шла Страстная неделя и яйца еще нельзя было есть, во всяком случае крашеные.

На последнем фото Настюша немного задумчивая... дремлет. Шишка роскошная на заднем плане, аж завидно... и вроде как шляпка от желудя... или я ошибаюсь? Неужели у вас уже желуди есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
48 минут назад, юляша сказал:

Неда, поздравляю вас с Пасхой! Я очень люблю этот праздник, но нам еще далеко до него...

А почему такой негатив к яйцам? Это вы о куриных крашеных яйцах говорите? Вы тоже красите яйца?

А мне нравятся они - символ жизни! Я помню в детстве мама накрасит яиц целую миску, а мы с братом все яйца пококаем, попки и носики. Мама глянет в миску, а там половины яиц нет, а остальные все битые... укоряла нас..., т.к шла Страстная неделя и яйца еще нельзя было есть, во всяком случае крашеные.

На последнем фото Настюша немного задумчивая... дремлет. Шишка роскошная на заднем плане, аж завидно... и вроде как шляпка от желудя... или я ошибаюсь? Неужели у вас уже желуди есть?

 

Спасибо за поздравления :)
Почему Настя боится яиц я ума не приложу. В детстве ела перепелиные яйца, а потом стала их боятся. А от вида куриного яйца она наверное и в обморок со страха упала бы.
Да, мы тоже красим яйца на Пасху :) Но Настюшке крашеных я не предлагала, принесла ей перепелиное яичко с надеждой может зверёк хоть на Пасху яйца отведает, но, увы, яйцо для белки оказалось на столь страшным, что пришлось унести его прочь.
Да, там вдали замороженная еловая шишка видна, но моя графиня их не ест... И да, Вы не ошиблись, там ещё и жёлуди лежат. Я осенью их заморозила, так что по парочке каждый день выдаю их девице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиле на той фотке,где она в лучах весеннего солнца поистине лучезарна!:girl_in_love:Темный силуэт самца у Вас,Неда,хорошо получился!Пупсе поняла наконец-то,что гнезда в липе строить опасно и переключилась на елку-это тоже неплохо!Ну а Настюшка и правда такой себе крысенок-вампирчик на фото,правда весьма симпатичный!))) Запах яиц ее,вероятно,отталкивает,вот она их и не ест.Наши парковые тоже не любят яиц,люди кладут им в кормушки,а они их игнорируют,зато фанатеют от орехов и семечек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, NOArt сказал:

Можете ссылку на фото скинуть

Вот!

Мост для безопасного передвижения животных через скоростную трассу в провинции Северный Брабант, Нидерланды

20608660-650-1458390439-0.jpg

large.56f9354831be2_fYHTy-rV-aE(1).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году ездила за город. Дорога пролегала через лес. Так на протяжении всего леса вдоль дороги с обеих сторон  был установлен металлический забор из сетки,  я еще подумала, зачем, а теперь понимаю, что это для того, чтоб животные не выскакивали на проезжую часть. Вот такой выход придумали у нас, чтоб защитить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 часа назад, Беличья опекунша сказал:

Гиле на той фотке,где она в лучах весеннего солнца поистине лучезарна!:girl_in_love:Темный силуэт самца у Вас,Неда,хорошо получился!Пупсе поняла наконец-то,что гнезда в липе строить опасно и переключилась на елку-это тоже неплохо!Ну а Настюшка и правда такой себе крысенок-вампирчик на фото,правда весьма симпатичный!))) Запах яиц ее,вероятно,отталкивает,вот она их и не ест.Наши парковые тоже не любят яиц,люди кладут им в кормушки,а они их игнорируют,зато фанатеют от орехов и семечек)

Спасибо, Валерия, за все красивые слова  :l_daisy: Мне как большому почитателю крыс и вампиров (с прочтения романа Б. Стокера "Дракула" в подростковом периоде я обожаю этих мифических созданий и по сей день) Беличий Бог послав мне Настюшку решил в одном зверьке сочетать все мною так любимые черты и настоящих животных, и творений фольклора :)
А насчёт яиц, так мне интересно, откуда взялся этот глупый миф, что белки как настоящие злобные хищники только тем и заняты, как только поеданием яиц и птенцов у бедных птичек. Моей Настюшке и моим диким белкам так никакого яйца, а уж тем более мяса, ни за что не всунешь. Мои крысы так за яйцо и мясо могли бы и убить, а вот белки этим совсем не интересуются. Конечно, я могу поверить, что в дикой природе наткнувшись на гнездо со свежими яйцами белка скорее всего не пройдёт мимо, так как яйца это большой источник энергии, но я не думаю, что белки как то специально ищут и разоряют гнёзда птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...