Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Онлайн-консультации и онлайн-поддержка


Максим Грушевский
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Mona сказал:

Ну рвоты больше нет, случилось однократно. Вечером кормить чем-нибудь? А то оставили только воду

После несварения лучше не кормить до завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 972
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    74

  • Летучая кошь

    90

  • NOArt

    97

  • Mona

    59

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бананов полно разных видов и спелости,они быстро портяться и плохо сочетаются с другой пищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я знаю что бы сейчас сказал уважаемый Горохов. Нельзя белку кормить тем, что она в природе не может съесть. Какие бананы, абрикосы? К тому же бельчонку вообще нельзя столько всего давать, максимум раз в три дня какой то один вид фрукта с ноготок. Перекормили скорее всего, оттого стул ещё такой- уверена, что с запахом брожения. Так? По физиологии у белки не может быть рвоты- это очень плохой признак. Она может быть от 1- отравления 2- при остановке перестальтики 3- от забитого кишечника. Это известные мне случаи. Надо делать узи. Сдать кал. Надо это было делать сразу после рвоты. Я Рыжика отвезла сразу и это его спасло. Рвота это очень серьёзно. Желтый стул - не выделяется желчь. Это от фруктов, точно. А вот рвота в вашем случае, если стул есть скорее отравление чем либо. Может что-то спрятала и съела тухлое потом. Рыжику кололи серению от рвоты тогда.все прошло на глазах. Но без диагноза колоть ничего категорически не стоит, я считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Я знаю что бы сейчас сказал уважаемый Горохов. Нельзя белку кормить тем, что она в природе не может съесть. Какие бананы, абрикосы? К тому же бельчонку вообще нельзя столько всего давать, максимум раз в три дня какой то один вид фрукта с ноготок. Перекормили скорее всего, оттого стул ещё такой- уверена, что с запахом брожения. Так? По физиологии у белки не может быть рвоты- это очень плохой признак. Она может быть от 1- отравления 2- при остановке перестальтики 3- от забитого кишечника. Это известные мне случаи. Надо делать узи. Сдать кал. Надо это было делать сразу после рвоты. Я Рыжика отвезла сразу и это его спасло. Рвота это очень серьёзно. Желтый стул - не выделяется желчь. Это от фруктов, точно. А вот рвота в вашем случае, если стул есть скорее отравление чем либо. Может что-то спрятала и съела тухлое потом. Рыжику кололи серению от рвоты тогда.все прошло на глазах. Но без диагноза колоть ничего категорически не стоит, я считаю

Ну в списке корма были и яблоки и абрикосы... Чем ее тогда кормить? Мы же ей не целый фрукт, яблоко, абрикос малюсенький кусочек, и банана чуточку. Стул с нормальным запахом. Рвоты больше нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё вам совет. Я вас не хочу пугать, но практически в 99 % после рвоты, без экстренной помощи хорошего вета белки тут, на форуме погибали. Это очень серьёзное нарушение в организме, тем более, что это бельчонок! Нельзя, нельзя ждать второго прихода, а надо сразу везти в клинику!!! Если у вас такой возможности нет, время тем более уже упущено, я вам рекомендую убрать абсолютно всю еду,  оставить воду, (кстати какой водой вы поили бельчонка?) и беспрерывно наблюдать состояние бельчонка, если что-то ухудшится, БЕГОМ в клинику, счёт в таких случаях идёт на часы. С Пушистиком, которого я забрала слишком поздно, это было именно так. Вы понимаете, нужна клиника, ведь может бельчонок съел что-то несъедобное во время игр, какое нибудь инородное тело могло встать в кишечнике, желудке, поранить стенки, надо же знать диагноз, тогда можно уже лечить. Держитесь и пишите, что там у вас происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
9 минут назад, Mona сказал:

Ну в списке корма были и яблоки и абрикосы... Чем ее тогда кормить? Мы же ей не целый фрукт, яблоко, абрикос малюсенький кусочек, и банана чуточку. Стул с нормальным запахом. Рвоты больше нет

Доктор Горохов яблоки свежие запрещает категорически. Изза брожения, вздутия и колик после них. Только сушёное, подвяленое. Конечно тут каждый решает сам, чем ему кормить белку, и мнений много, но конкретно моего Рыжика списком корма с яблоками, сухариками и сухофруктами я чуть не отправила на тот свет. Если хотите я Вам напишу, как я кормлю своих белок- все по рекомендации Горохова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

Ещё вам совет. Я вас не хочу пугать, но практически в 99 % после рвоты, без экстренной помощи хорошего вета белки тут, на форуме погибали. Это очень серьёзное нарушение в организме, тем более, что это бельчонок! Нельзя, нельзя ждать второго прихода, а надо сразу везти в клинику!!! Если у вас такой возможности нет, время тем более уже упущено, я вам рекомендую убрать абсолютно всю еду,  оставить воду, (кстати какой водой вы поили бельчонка?) и беспрерывно наблюдать состояние бельчонка, если что-то ухудшится, БЕГОМ в клинику, счёт в таких случаях идёт на часы. С Пушистиком, которого я забрала слишком поздно, это было именно так. Вы понимаете, нужна клиника, ведь может бельчонок съел что-то несъедобное во время игр, какое нибудь инородное тело могло встать в кишечнике, желудке, поранить стенки, надо же знать диагноз, тогда можно уже лечить. Держитесь и пишите, что там у вас происходит

Мы убрали всю пищу, вода фильтрованая всегда(стоит фильтр). Она суетиться, злиться что не пускаем ее из клетки, воду не пьет. Врач по грызунам сегодня не работает, только завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сколько прошло времени с приступа рвоты? Как ведёт себе малютка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Яна и рыжик сказал:

Доктор Горохов яблоки свежие запрещает категорически. Изза брожения, вздутия и колик после них. Только сушёное, подвяленое. Конечно тут каждый решает сам, чем ему кормить белку, и мнений много, но конкретно моего Рыжика списком корма с яблоками, сухариками и сухофруктами я чуть не отправила на тот свет. Если хотите я Вам напишу, как я кормлю своих белок- все по рекомендации Горохова. 

Да, напишите пожалуйста. Мы ей ничего запретного не давали, только то, что тут мне на форуме со списка отправили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Сколько прошло времени с приступа рвоты? Как ведёт себе малютка? 

Прошло 1 час 10 минут ровно. Рвоты нет, пописала. Злиться и метуситься, что не выпускаем из клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю обойдётся, до этого  и после  она активна.Кроме воды ни чего не давайте до утра,ну можно уголь активированый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

За стулом следите. Может и правда обойдётся, может подавилась бананом, он мягкий, кусок большой откусила и он застрял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Яна и рыжик сказал:

За стулом следите. Может и правда обойдётся, может подавилась бананом, он мягкий, кусок большой откусила и он застрял. 

Дело в том, что бананы мы ей и раньше давали, как они ей нравились, кушала с радостью, а потом они как-то с магазинов исчезли, вот сейчас снова появились и мы купили. Меня как-то насторожило, что банан как с картинки, желтенький, будто глянцевый, никаких потемнений совершенно. Предложили Трише, она скушала полдольки, хотя раньше кушала куда больше(+банан худенький еще, так что полдольки считайте как четверть) и оставила, ну мы подумали что не голодная и все... А тут спустя пару часов такое началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
8 минут назад, Mona сказал:

Дело в том, что бананы мы ей и раньше давали, как они ей нравились, кушала с радостью, а потом они как-то с магазинов исчезли, вот сейчас снова появились и мы купили. Меня как-то насторожило, что банан как с картинки, желтенький, будто глянцевый, никаких потемнений совершенно. Предложили Трише, она скушала полдольки, хотя раньше кушала куда больше(+банан худенький еще, так что полдольки считайте как четверть) и оставила, ну мы подумали что не голодная и все... А тут спустя пару часов такое началось...

Ох дай Бог обойдётся, если правда отравление- то надо, чтобы только не много попало яда в организм... Следите внимательно, главное, как завтра себя вести ещё будет. Пусть завтра если и ест, так только сухой корм и немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Ох дай Бог обойдётся, если правда отравление- то надо, чтобы только не много попало яда в организм... Следите внимательно, главное, как завтра себя вести ещё будет. Пусть завтра если и ест, так только сухой корм и немного. 

А стоит еще раз давать энтеросгель? или больше не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
15 минут назад, Mona сказал:

А стоит еще раз давать энтеросгель? или больше не нужно?

Я считаю, что нет. Может кто-то иначе считает. А дальше будете смотреть по ситуации. И мы с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

Я считаю, что нет. Может кто-то иначе считает. А дальше будете смотреть по ситуации. И мы с вами!

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мои дикие белки едят свежие яблоки и ещё ни одна от этого не умерла. Много раз я наблюдала и за совсем дикими лесными белками которые свежие яблоки прямо на яблоне поедают. Мне кажется, Яна, что твоя ситуация с Рыжиком всё же по большей части связанна с его индивидуальным состоянием организма. Да, нельзя постоянно кормить белку яблоками, бананами да абрикосами и другими фруктами - они сладкие плюс некоторые из них слабят стул, а другие на оборот. Абрикос слабит стул, а банан может привести к образованию газов и может слишком твердить стул. Но моя Настя (как и многие другие домашние белки) иногда получает кусочек абрикоса, а раз в две-три недели маленький кусочек банана и всё нормально у неё. Не может быть одного правильного списка корма для всех белочек, как и нет одного правильного списка еды для людей. Тут надо уже наблюдать за белкой и смотреть что ей подходит, а что нет. Вот возмём за пример те же самые кедряшки. Кедр растёт в Сибири, так значит я не могу кедряшек давать своей Настюшке, так как в моей стране кедры не растут? Может и грецкого ореха ей не давать, так как в лесу такое у меня не растёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
57 минут назад, NOArt сказал:

Мои дикие белки едят свежие яблоки и ещё ни одна от этого не умерла. Много раз я наблюдала и за совсем дикими лесными белками которые свежие яблоки прямо на яблоне поедают. Мне кажется, Яна, что твоя ситуация с Рыжиком всё же по большей части связанна с его индивидуальным состоянием организма. Да, нельзя постоянно кормить белку яблоками, бананами да абрикосами и другими фруктами - они сладкие плюс некоторые из них слабят стул, а другие на оборот. Абрикос слабит стул, а банан может привести к образованию газов и может слишком твердить стул. Но моя Настя (как и многие другие домашние белки) иногда получает кусочек абрикоса, а раз в две-три недели маленький кусочек банана и всё нормально у неё. Не может быть одного правильного списка корма для всех белочек, как и нет одного правильного списка еды для людей. Тут надо уже наблюдать за белкой и смотреть что ей подходит, а что нет. Вот возмём за пример те же самые кедряшки. Кедр растёт в Сибири, так значит я не могу кедряшек давать своей Настюшке, так как в моей стране кедры не растут? Может и грецкого ореха ей не давать, так как в лесу такое у меня не растёт? 

Неда, я всегда с тобой во всем согласна, но сейчас поспорю точно. Ты за своими белками не наблюдаешь 24 часа в сутки, это раз, как мы за своими домашними белками. К тому же это дикие животные с совершенно другим иммунитетеом, другой средой обитания. как можно сравнивать домашних и диких животных? Ты о чем вообще?! Они в корне отличаются друг от друга. Отличается и их рацион. Тут все так хвалят Горохова, так я только говорю о его рекомендациях- он запрещает домашним белкам свежие яблоки, у него на даче, он говорит белки и помидоры едят, но это не значит, что надо кормить домашних белок помидорами. И не надо моего Рыжика причислять к изгоям, что мол только у него такие проблемы. Тут белок погибло на форуме десятки от этого, просто никто этого не диагностировал- Мне то что- кормите своих белок сухарями, яблоками, финиками, авокадо и прочей  дрянью- я только делюсь советами Горохова и собственным опытом. И буду это делать дальше. А то тут на форуме рацион, положенный "якобы" белкам, свёл в могилу уже не одну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Именно потому, что этот рацион не подходит для всех!  И это понятно тем, кто держит белку больше года, хотя бы.  Но те, кто как я, на форуме случайно, подобрав белку, ему следуют, могут просто потерять своего питомца по такой глупой ошибке! Список большой, люди выбирают то, что и удобно купить и кормят несбалансированно белку! То есть превышают углеводы и не дают бЕлка, к примеру. Питание белки должно быть сбалансированно, что в дикой природе происходит само собой, но не в домашних условиях! Яблоко для белки в дикой природе не фатально, на фоне съеденного ею за день, а в домашних условиях может быть фатально! Это же очевидные вещи.

Изменено пользователем Яна и рыжик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла ночь, Рвоты не было, стул нормальный, но мало. Вышла злющая из клетки, даже отказалась от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки это был банан... Решили с мамой доесть, раз Трише давать не будем, и вот с часов 4 утра нас обеих жутко тошнит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
12 минуты назад, Mona сказал:

Все-таки это был банан... Решили с мамой доесть, раз Трише давать не будем, и вот с часов 4 утра нас обеих жутко тошнит. 

Вот и выяснилась причина. Так что фрукты как таковые тут не причём. А Триша что то поела сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...