Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Онлайн-консультации и онлайн-поддержка


Максим Грушевский
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
13 часа назад, Яна и рыжик сказал:

Неда, я всегда с тобой во всем согласна, но сейчас поспорю точно. Ты за своими белками не наблюдаешь 24 часа в сутки, это раз, как мы за своими домашними белками. К тому же это дикие животные с совершенно другим иммунитетеом, другой средой обитания. как можно сравнивать домашних и диких животных? Ты о чем вообще?! Они в корне отличаются друг от друга. Отличается и их рацион. Тут все так хвалят Горохова, так я только говорю о его рекомендациях- он запрещает домашним белкам свежие яблоки, у него на даче, он говорит белки и помидоры едят, но это не значит, что надо кормить домашних белок помидорами. И не надо моего Рыжика причислять к изгоям, что мол только у него такие проблемы. Тут белок погибло на форуме десятки от этого, просто никто этого не диагностировал- Мне то что- кормите своих белок сухарями, яблоками, финиками, авокадо и прочей  дрянью- я только делюсь советами Горохова и собственным опытом. И буду это делать дальше. А то тут на форуме рацион, положенный "якобы" белкам, свёл в могилу уже не одну. 

Во первых, не ясно что именно свело в могилу те десятки белок. Никто им вскрытия не делал, их меню не изучал, так что такие выводы это лишь игра слов. Не надо забывать о том, что некоторые подобранные бельчата могут быть с какими то врождёнными дефектами (мамы белки ведь не спроста их выбрасывают), а бельчата купленные у заводчиков так тоже не ясно чем кормленные с самого детства (питание одними орехами да семечками в детском возрасте чревато тем, что портится вся пищеварительная система). Во вторых, никто  Рыжика и не держит за изгоя. Просто только Рыжик единственный на форуме у которого точно ясен диагноз так как ты вовремя обратилась к ветеринару и были сделаны все нужные анализы. К тому же ты его спасла из зоопарка, а там уж наверное его не шишками кормили. В третьих, тот же самый Горохов две недели назад одобрил меню Настюшки, в котором белка каждый день получает либо 1 кусочек фрукта (нектарин, абрикос, арбуз) либо парочку ягод (клубника, черешня, ирга, земляника). В четвёртых, список корма - общерекомендательный и по мере поступления новых данных я свой список корма обновляю. Этот список не с потолка взят, я его от Валентины получила, а Ноби уже 4 года и Пушу 2 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 972
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    74

  • Летучая кошь

    90

  • NOArt

    97

  • Mona

    59

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, NOArt сказал:

Вот и выяснилась причина. Так что фрукты как таковые тут не причём. А Триша что то поела сегодня?

Я ее погостила кедрушками 5 шт, и 1 фундук, отказалась от желудей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой, после рвоты не давайте такой тяжелой пищи как кедряшки да орехи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, NOArt сказал:

Ой, после рвоты не давайте такой тяжелой пищи как кедряшки да орехи!

ну она совсем чуточку скушала. по советам влажной пищи не даем, вот и остались орехи, желуди, шишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
59 минут назад, Mona сказал:

ну она совсем чуточку скушала. по советам влажной пищи не даем, вот и остались орехи, желуди, шишки

Триша отравилась каким то не ясным бананом. А это значит, что её желудок, печень да почки боролись с отравлением и теперь им надо отдохнуть, а не нагружать их жирной и тяжелой пищей. Предложите белке гречневую кашу (без соли и приправ) - гречневая каша помогает организму устранить токсины. Так же предложите листики одуванчика. А шишки Вы ей вообще даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NOArt сказал:

Триша отравилась каким то не ясным бананом. А это значит, что её желудок, печень да почки боролись с отравлением и теперь им надо отдохнуть, а не нагружать их жирной и тяжелой пищей. Предложите белке гречневую кашу (без соли и приправ) - гречневая каша помогает организму устранить токсины. Так же предложите листики одуванчика. А шишки Вы ей вообще даёте?

Шишки даем, она их есть не стала. Листья одуванчика сегодня предложу ей, а кашу гречневую она не ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, NOArt сказал:

А какие шишки Вы ей даёте?

Сосновые, еловые. У нас только такие растут в лесу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Mona сказал:

Сосновые, еловые. У нас только такие растут в лесу

А шишки свежие, т.е. зелёного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NOArt сказал:

А шишки свежие, т.е. зелёного цвета?

Ну да, конечно. Свежие ношу через день, а так замороженные даем, вот мороженные ей больше нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Попробуйте к вечеру предложить Трише шишки, а сегодня воздержитесь от кедряшек и орехов. Так же сегодня не давайте никаких грибов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NOArt сказал:

Попробуйте к вечеру предложить Трише шишки, а сегодня воздержитесь от кедряшек и орехов. Так же сегодня не давайте никаких грибов. 

Грибов мы ей вообще не давали еще, они у нас есть в лесу, но лес недалеко от хим.завода, поэтому собирать для бельчонка не рискнем. А лес, что далеко, так там еще нет почему-то грибов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рвоты больше не было, но в туалет по большому сходила она очень-очень мало. Почти не ела, только пила. Немного пробежалась по комнате и снова вернулась в корзинку и легла спатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
24 минуты назад, Mona сказал:

Рвоты больше не было, но в туалет по большому сходила она очень-очень мало. Почти не ела, только пила. Немного пробежалась по комнате и снова вернулась в корзинку и легла спатки

Что мало какала, так нормально, так как ничего как бы и не ела за сутки. А раз сама не хотела есть и только пила, так это добрый знак, значит она сама чувствует что не надо нагружать пищеварительную систему после отравления. Завтра тоже попытайтесь обойтись без орехов да кедряшек - белке это во благо. А она сама как вела себя сегодня? Поведение было обычным как всегда или всё же была более вялой? Хорошо было бы обратится к ветеринару, чтоб сделать анализ кала. У Вас есть на примете ветеринар ратолог, который работает не с собаками и кошками, а как раз специализируется на грызунах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NOArt сказал:

Что мало какала, так нормально, так как ничего как бы и не ела за сутки. А раз сама не хотела есть и только пила, так это добрый знак, значит она сама чувствует что не надо нагружать пищеварительную систему после отравления. Завтра тоже попытайтесь обойтись без орехов да кедряшек - белке это во благо. А она сама как вела себя сегодня? Поведение было обычным как всегда или всё же была более вялой? Хорошо было бы обратится к ветеринару, чтоб сделать анализ кала. У Вас есть на примете ветеринар ратолог, который работает не с собаками и кошками, а как раз специализируется на грызунах?

Точно не вялая, она осматривала свои владения вполне энергично, просто мало бегала. У нас сегодня гроза была весь день, так может еще поэтому в корзинке провела почти весь день. Именно ратолога нет, есть врач, который специализируется на экзотических животных и птицах, рептилиях и тд. Он у нас белку и осматривал когда с лапой проблема была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера мне позвонил человек (номер Краснодарского края) по поводу проблемы у его белки. По описанию проблемы я понял, что вероятнее всего у белки лишай. Сразу я это говорить не стал, так как проблема не экстренной срочности, а предложил выложить актуальные фотографии белки здесь, на форуме, чтобы по фотографиям дать более точный совет.

Просто оставляю это сообщение здесь, так как пока не вижу, чтобы этот человек обратился на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что можно Тришке предложить... Ничего не кушает, ни шишек, ни желудей, пробовала дать ей кусочек огурца-тоже отказалась, с орехами советовали повременить, так их не даю пока. Может ей ягоды предложить? Вишни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, Mona сказал:

Подскажите что можно Тришке предложить... Ничего не кушает, ни шишек, ни желудей, пробовала дать ей кусочек огурца-тоже отказалась, с орехами советовали повременить, так их не даю пока. Может ей ягоды предложить? Вишни?

Вишню можно попробовать (только чтоб не была кислой и кость удалите). Одуванчик давали ей? А пшеницу размоченную она ест? А сама Тришка как себя сегодня чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте,она помогает пищеварению,а морковь сочную и чищенную любит? Про боярышник ответьте. Хотя уж можно и орехов немного дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NOArt сказал:

Вишню можно попробовать (только чтоб не была кислой и кость удалите). Одуванчик давали ей? А пшеницу размоченную она ест? А сама Тришка как себя сегодня чувствует?

Одуванчик не стала есть, чернику ей сейчас предложу, вишни не было в продаже. Пшеницу сейчас попробую. Как чувствует... Не знаю, утром вышла попить водички и обратно в корзинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Василий 0009 сказал:

Дайте,она помогает пищеварению,а морковь сочную и чищенную любит? Про боярышник ответьте. Хотя уж можно и орехов немного дать.

Боярышник не ест, она его и здоровая не ела. Морковь тоже попробуем предложить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложила, так она меня обругала. Предложу позже, в такое время она всегда спит. Вопрос, у белок бывает икота? Сегодня утром было нечто похожее, я спохватилась думала опять рвота, а нет, она будто поикала и все. У чилийской белки моей так была икота пару раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда... У меня Чипса второй помёт кормит,так 70 гр моркови в день вынь да полож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рвота повторилась, повезли к врачу, он сразу сказал что отравление нитратами. Сделал уколы от яда , рассчитав на вес. Сказал давать уголь и смекту, завтра опять на уколы, а если рвота повториться то уже просто молиться, чтобы все хорошо было. Господи... Почему он не работал позавчера... отвезли бы ее сразу.... Сидим и плачем. Сама она просто лежит, тяжело дышит, дремлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...