Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
Сегодня утром опять шёл снег :(

 

07b638a3e6525e6528978fa204708dec0514a521

 

 

Но к полудню он растаял и к ужину собралась толпа белок. В царстве-государстве Анастасии ошивались Гиле, Ромео и Черныш, но отужинать изволил лишь Ромео

 

26a048b054d47a1067a6a91e564e0de60514a521

 

 

А в большом лесочке белок настигло бедствие по имени Варвара... Даже самцы боятся к ней подходить - все застывают на ветках и ждут надеясь, что она мимо пробежит их не заметив... Ох как же они ошибались! Варвара всех находила и прогоняла! Ну что за характер :swoon:   Из за Вари я не могу нормально сфоткать белок...

Хоть Облачко боялся Вари и чёрной коробки-фотика, но всё же на секундочку решился попозировать

 

0f5b7c1bf7d767a8ae0019aec5d992c60514a521

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

А в большом лесочке белок настигло бедствие по имени Варвара... Даже самцы боятся к ней подходить - все застывают на ветках и ждут надеясь, что она мимо пробежит их не заметив... Ох как же они ошибались! Варвара всех находила и прогоняла! Ну что за характер :swoon:   Из за Вари я не могу нормально сфоткать белок...

Хоть Облачко боялся Вари и чёрной коробки-фотика, но всё же на секундочку решился попозировать

 

 

 

Ох, Варвара... Ну что за вредный характер у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Мои диковатые белочки сегодня не были очень настроенные праздновать первый день Пасхи. Многие вообще не показались, а те кто пришёл, так куда то спешили...

 

Вот Гиле за ужином

 

cb4e3bfbe09a32d4c6085c724e7549f90514a521

 

 

А здесь мамаша Рыженькая за трапезой

 

de8d91842ec7a269d8e1c57458b359970514a521

 

 

Пупсе таааак плотно позавтракала, что на ужин не явилась. Она уже пару дней так делает. Так что я решила поискать её. Ходила я по царству-государству Анастасии всматриваясь в верхушки елей - вдруг замечу движение. Так вот и нашла я свою луковку в дальнем конце лесочка. Оказывается она гнездо строит! Трудится так, что я там могу без конца звать её стоя прямо под нею, а ей до фени - самое главное ветки сгрызать и в ёлку нести  :biggrin:

 

Но утром я второй раз в жизни стала свидетелем сексуальных домогательств Ромео  :look:   Дело было так. Пупсе завтракала, а над её головой от страсти разрывался Ромео. Суетился, нюхал ветки, непрерывно бухтел, погрызивал кору дерева - все эти действия он делал одновременно. Потом он спустился по ниже Пупсе и, когда она наклонялась к кормушке чтоб взять очередную семечку, её женские прелести оказывались прямо перед его носом. Вы бы видели, как он там что то пытался унюхать! Пупсе его не отгоняла, но каждый раз визжала недовольная. Ромео нанюхавшись решил перейти к делу - стоя сзади попытался её обнять своими ручками. Ну вы и сами понимаете, что он хотел сделать прямо перед моим носом  :blush3: Но тут у Пупсе закончилось терпение и бедный ловелас Ромео получил по заслугам chair.gif

Так что теперь у меня возникли вопросы... Пупсе потеряла малышей, раз так близко подпустила Ромео? Хотя молочные железы у неё по больше чем у Гиле и Звёздочки (они уж точно не рожали), но по меньше чем у Рыженькой и Пупы. Это конечно может значить, что у неё один или, от силы, два малыша. А приставания Ромео в принципе тоже не что то из ряда вон выходящее, а то кормящие самки пахнут так же как при течке. Да и постройка гнезда тоже может всякое значить... 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Будем надеяться, что все крошки живы. А новое гнездо может ничего и не значить - ведь у белок не одно гнездо и, в случае каких-либо обстоятельств, мамочка-белка переносит детенышей в новые гнезда или дупла. Может она строит на всякий случай, чтобы в ряду каких-либо обстоятельств можно было перенести крошек в новое гнездо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Сегодня Пупсе села в хорошей позе и мне удалось по ближе рассмотреть её молочные железы. ТТТ, малыши у неё точно живы - молочные железы у Пупсе обсосанные !

Но как подумаешь, так странно обернулась моя жизнь, что на старости то лет я оцениваю развитие молочных желёз у ДИКОЙ белки  :jokingly:

 

00c7a694c327230094dea30e748aaef80514a521

 

 

Вот какая красавица моя луковка молодая мамочка Пупсе  :tender:  :tender:  :tender:

 

0cab6a103b3162568f6c19372541028d0514a521

 

b313fc27aa0b062814195aa6718527180514a521

 

93987fbed451d017730a09f10a29822a0514a521

 

e21a91986f3d2b29bd61817eea1602680514a521

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, точно , живы  малыши! Посмотрите, насколько тоненькое дерево, в  дупле которого она растит своих наследников. Оно , реально, тонкое!  Малышне, там просто стало не развернуться, вот  маманя и приступила к  срочному строительству новых апартаментов. Неда! Будь на чеку - скоро будет переезд и тогда ты сможешь, впервые, запечатлеть внучков.  Кстати, сейчас у Пупсе какой возраст?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, точно , живы  малыши! Посмотрите, насколько тоненькое дерево, в  дупле которого она растит своих наследников. Оно , реально, тонкое!  Малышне, там просто стало не развернуться, вот  маманя и приступила к  срочному строительству новых апартаментов. Неда! Будь на чеку - скоро будет переезд и тогда ты сможешь, впервые, запечатлеть внучков.  Кстати, сейчас у Пупсе какой возраст?

 

 

Я уже знаю в которой ёлке Пупсе строит гнездо. Сегодня она уже собирала не ветки, а волокна липы. Может завтра начнёт и шерсть воровать :) Очень хочется по быстрее увидеть внучат !!!

Пусе всего лишь 1 годик, ну может плюс 1 месяц. Она в принципе и не должна была иметь детишек, но как она живёт только с Гиле и Ромео в царстве-государстве Анастасии, после гибели Насти её никто не ущемлял, еды хватало, урожай еловых шишек был очень обильным, так что в таких условиях ей удалось набрать нужный вес для беременности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот видишь, а я так и думала, что крохотулечки живые и здоровые) Белки часто переносят своих детенышей в новые уютные гнездышки! Очень рада за тебя, твою доченьку Пупсе и внучат)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Сегодня у нас весь день светило солнышко и на конец то закончились дожди и снегопады :) Белочки тоже были рады такой перемене погоды, так что кто то пришёл поесть, а кто то занимался своими беличьими делами. Драк не было - это потому что Варвара орудовала в маленьком лесочке ;) В царстве-государстве Анастасии собрались все - Пупсе, Гиле, Ромео и Черныш. Парни оставили в покое Гиле (видно уже пахнет не так как им надо) и приставали к Пупсе. Но она не поддавалась соблазнениям и выписывала парням по полной chair.gif

 

Вот бедненький Черныш своё поражение как казановы закусывает яблочком

 

 

 

c67ecf02dfbe04320bf9f63d5d8c272d0514a521

 

 

 

 

А в большом лесочке было много белок, но как то все постоянно бегали туда сюда, так что более менее нормально сфоткать удалось только Пупу. Большая она у нас, медлительная, да и знает себе цену - зачем ей суетится, если в кормушке гора семечек, ещё и орехи есть, сухарики и сушки, а на веточке перед носом ломтик сладкого яблочка висит :crazyfun:  Вот какая Пупа вблизи

 

 

 

d187a20ab4c2c02786aa082f151355b10514a521

 

 

 

 

 

37a81eea99a8fdab0757c30e65ad506c0514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

После трапезы Пупа решила съесть десерт - старую еловую шишку.
 

 

 

 

 

 

 

 

69eeb4869a6d398fa373528eff9681810514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

А Пупсе сегодня была на высоте! :curtsey:  Слопала полторы кормушки добра, гордо сидела в кормушке и на кормушке (пока ела мною предложенные орехи), улыбалась демонстрируя свои молочные железы  :girl_in_love:
 

 

 

 

 

 

 

 

b1409214bc39be59b2b651c470e858040514a521

 

 

 

 

 

39f9698d6ae9aa4d34effed7f4c00b8b0514a521

 

 

 

 

 

ef52b371b10d3bc1bc884575df6d49e10514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну а потом мне удалось разнюхать пару тайн Пупсе !  :grin:

 

 

 

 

 

Пупсе паслась!

 

 

 

 

 

b9130b2881ebe24f7e67967f417258f50514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

И вот что она ела.

 

 

 

 

 

8a2563f07de76a381c78aef18e0fa8830514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

Это молодая Сныть обыкновенная (Aegopоdium podagrаria).

 

 

 

 

 

b119e58b24af34bb3dc83eaa1fdb83880514a521

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь самое главное!!! Мои внучата ещё в том самом дупле! Качество видео не ах ти, но мне удалось заснять как Пупсе забирается в дупло!
 
 

 

 

 

 

И ещё одна очень смешная деталь! Оказывается Пупсе живёт как минимум в двухэтажном здании-дереве - этаж выше заселили скворцы  :biggrin:

 

 

 

 

 

2d693aaa9fd515b99fc3e041c0c855a50514a521

 

 

 

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот бы заснять, как она крошек будет переносить)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда! Ты самая  настоящая, профессиональная  разведчица! Глаз - алмаз, обширные  познания  опытного следопыта, полученные  разведданные , с картами, схемами, фотографиями и видео!  Твои отчеты просто изумительны ! Спасибо за очередную, добытую, в беличьем тылу,  информацию, что   белочки разнообразят свое меню молодой снытью! Попробуем ее, на вкус, моих мальчишек! :JC_doubleup:


030863d7886aa24993087f09e93760e5d9764e21


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Теперь мы кинемся искать по лесу и паркам сныть, чтобы разнообразить рацион белочек))) Разведчице Неде огромное спасибо за информацию!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда! Ты самая  настоящая, профессиональная  разведчица! Глаз - алмаз, обширные  познания  опытного следопыта, полученные  разведданные , с картами, схемами, фотографиями и видео!  Твои отчеты просто изумительны ! Спасибо за очередную, добытую, в беличьем тылу,  информацию, что   белочки разнообразят свое меню молодой снытью! Попробуем ее, на вкус, моих мальчишек! :JC_doubleup:

 

 

:blush3:  Спасибо за комплименты, Валентина :rose :  Я очень рада, что мои отчёты тебе нравятся. Жаль только, что у меня нет съёмочной команды, а то белок целое стадо и сколько можно было бы про них узнать если за каждой хоть денёк походить. Но по возможности своих сил я и дальше буду шпионить и снабжать разведданными о тайной жизни белочек  :look:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, белки умные животные. Вот какую статью я нашла про сныть.

 

Сныть обыкновенная издавна использовалась на Руси как пищевое, витаминозное, медоносное, лекарственное, кормовое травянистое растение. Весной ее первые проростки были особенно важны для обогащения рациона. Бытовала даже фраза на Руси «дожить бы до сныти».
Первые упоминания о сныти как о пищевом растении относятся к XII веку. При жизни великий праведник, а ныне канонизированный святой Серафим Саровский в свое время провел три месяца в непрерывном посту и молитве, питаясь одной лишь снытью, и неудивительно, что называл он ее «снедью».
Так, он и поведал одной дивеевской сестре: «Я сам себе готовил кушанье из снитки. Ты знаешь снитку? Я рвал ее да в горшок клал, немного вольешь, бывало в него водицы — славное выходит кушанье. На зиму я снитку сушил и этим одним питался, а братия удивлялась, чем я питался. А я снитку ел…».
На языке наших предков слово «сныть» былo родственным слову «снедь» и обозначало вкусную еду, пищу. Снитка, шнит, яглица, дяглица — другие прозвища этой распространенной травы.

Сныть улучшает пищеварение, усиливает функции печени, обладает противовоспалительным и мочегонным действием. Есть сведения,во время войны целые коллективы отправляли в лес на заготовку сныти для столовых. Добавляли ее в борщи, похлебки, делали из нее биточки, тушили.
Все это позволяет отнести сныть к разряду наиболее полезных дикорастущих пищевых растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, если бы я узнала о сныти раньше - я ее случайно привезла от свекрови и выдернула у себя ее в палисаднике, когда по весне чистила его от прошлогодних листьев. но теперь будем знать :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

эх, если бы я узнала о сныти раньше - я ее случайно привезла от свекрови и выдернула у себя ее в палисаднике, когда по весне чистила его от прошлогодних листьев. но теперь будем знать :)

 

С помощью Пупсе мы все скоро станем знатоками съедобных сорняков  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Сегодня был день Ромео! Черныш ошивался в маленьком лесочке, так что в царстве-государстве Анастасии царствовал Ромео 

 

dbd8e3995f2464156e82332cf8c2e1300514a521

 

89804f1b7776603c081a13fdf051ee9e0514a521

 

2e092cc1e8e3f71b4ce3debbcaa937950514a521

 

088bbbe0127c26b142eaf1e594630be40514a521

 

 

А вот и очень не приличная фотка Ромео  :blush3:  Мужик   :blush3:

 

390294d9443ea60d0ed52e58fe2440880514a521

 

 

А в большом лесочке удалось запечатлеть мамочку Рыженькую :)

 

1f4d14b51024b8c7b8bc2ad8dbe442260514a521

 

b8733d3555f5d18e3a8d8b0863fe67940514a521

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Недочка, поздравляю тебя с Днем Рождения! Ты очень-очень хороший и добрый человечек. Желаю тебе много-много счастья, любви, здоровья и много-много всего-всего хорошего))))) Отдельное спасибо твой мамочке, что воспитала такого замечательного человечка, как ты, Недочка! Пусть в твой День Рождения сбудутся все сокровенные мечты!  :aleksey_01: 


 


10dWfkImVFQ.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

e0238ff93646003cc64ce9d0b3890a75d9764e21


 


 


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДОРОГАЯ НЕДОЧКА - ДОБРАЯ ФЕЯ И ХРАНИТЕЛЬНИЦА БЕЛИЧЬИХ ВЛАДЕНИЙ!  ЖЕЛАЕМ ТЕБЕ НЕ ПРОПУСТИТЬ  НИ ОДНОГО ПРЕКРАСНОГО МГНОВЕНИЯ РОМАНТИЧНОЙ ВЕСНЫ, ЗАПЕЧАТЛЕТЬ, ДЛЯ НАС, ВСЕ ОТТЕНКИ ЯРКОГО ЛЕТА И, ПО ОСЕНИ, ПОДСЧИТАТЬ ВСЕХ МНОГОЧИСЛЕННЫХ, РЫЖЕНЬКИХ ВНУЧАТ, КОТОРЫЕ  СЕЙЧАС ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ БЛАГОДАРЯ ТВОЕЙ НЕУСТАННОЙ ЗАБОТЕ ОБ ИХ РОДИТЕЛЯХ! И, КОНЕЧНО,  Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ НАДЮШИ, АДРЕСОВАННЫЕ ТЕБЕ И ТВОЕЙ  МАМОЧКЕ! ПУСТЬ ВСЕГДА ХРАНИТ ВАС ЗВЕЗДА ВЕЛИКОЛЕПНОЙ АНАСТАСИИ! :give_rose:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, присоединяюсь к поздравлениям! То, что Вы делаете - это волшебно. Желаю дальше дарить свет, радость и любовь этому миру :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо Валентина, Надежда и Ксения за поздравления!!! А судьба мне в качестве подарка сегодня утром прислала маленькую девочку белочку, которая теперь лежит в коробочке с шерстью и грелочкой и на отрез отказывается есть  :swoon:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо Валентина, Надежда и Ксения за поздравления!!! А судьба мне в качестве подарка сегодня утром прислала маленькую девочку белочку, которая теперь лежит в коробочке с шерстью и грелочкой и на отрез отказывается есть  :swoon:

 Грандиозный подарок небес, Недочка! Это судьба, ОДНОЗНАЧНО!!!

:aleksey_01:

Какой заменитель молока удалось купить? Возможно, что ей, сначала, нужно освободить животик. Массажик ей сделай, по часовой стрелке и протри попку, влажным, ватным диском.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Молочко только такое удалось найти обходив аж 5 ветаптек 


 


14poza2.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:scratch_one-s_head: Да.. такое мне не попадалось. Продолжай кормить по часам, а когда дождемся какулек, станет  понятно, нормально ли животик работает.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, какой чудесный подарок небес! Когда мечты идут от сердца, они сбываются) думаю, у крошки пока что стресс... и в скором времени все наладится. грейте, массажируйте, предлагайте. главное, чтобы не дошло до обезвоживания. очень-очень рада за ваше маленькое рыжее счастье :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...