Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Патрюша


юляша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
4 часа назад, юляша сказал:

Неда, тему вашу читаю взахлеб! Она напомнила мне детство. Когда мне было лет 10, в руки мне попалась книга Виталия Бианки "Лесная газета". Она про природу, про зверей и птиц, живущих в России.  Так же читала ее взахлеб, перечитывала не раз и, я думаю, из-за нее испортила зрение, потому что читала и ночами с фонариком  под одеялом, чтоб мама не видела, что я не сплю. А насчет русского неправда. Вы очень хорошо пишете, интересно, грамотно. Может в начале  немного есть  трудностей с языком, но с каждым постом видно, как он улучшается, вот что значит практика. А фото  белочек на природе очень красивы! И как вы их различаете? Вот что значит любящие глаза! Для меня они на одно лицо, что летом, что зимой. Клещи на белочках вызывают отвращение. Бр-р-р-р! Они ведь вызывают какие-то болезни, во всяком случае у нас , начиная с весны и по осень, в ветклиниках полно собак и кошек, укушенных клещами и лежащих под капельницами. А на белок клещи не действуют так?  И, конечно,  народ, носящий белкам всякую гадость, вызывает, мягко говоря, недоумение... А ваша Настюша 2 просто прелесть. Ну и грязнули они еще те... У меня на балконе такой свинарник!!! Сейчас убираюсь редко, т.к. холодно, раза 2 в неделю. А летом каждый день! Кошмар!!! Они, конечно, не грязнули, неправильно выразилась, просто мусорят очень, но уж такими их Бог создал. Божьей помощи вам  в вашем непростом деле!

Юляша, я очень счастлива, что Вам так понравилась темка моих белочек !
А белочек распознавать совсем не трудно если с ними проводить достаточно времени и не только смотреть, но и видеть. Они же все разные - то шрам какой то есть, то нос узкий, то хвост короче чем у других, то шубка темнее и т.д.
Насчёт клещей, так клещи переносят человеку и собакам да кошкам опасные болезни именно от грызунов, хоть самим грызунам эти болезни не опасны. Тот же самый энцефалит, Болезнь Лайма и т.д. 
А народ с объедками для белочек и сегодня приподнёс мне очередной сюрприз - кто то высыпал целый мешочек хлебных корочек на земле прямо перед кормушкой (хоть висит плакат, что голубей и ворон не кормить, на землю не бросать еду и не мусорить). Не знаю что там в голове у такого человека, но по его "логике" выходит так, что если другой человек что то принесёт белкам в кормушку, так ему придётся ходить по этим хлебным корочкам, чтоб в кормушку что то положить. И кто же придумал, что человек самое умное существо....:dontknow:
И да, белки очень мусорят вокруг себя - стадо крыс наверное и то меньше мусора наделали бы по сравнению с одной единственной белочкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    331

  • Беличья опекунша

    46

  • Яна и рыжик

    197

  • юляша

    587

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Я тоже читаю тему Неды) я дошла до появления Анастасии 2, читать очень интересно, но вот эти вандалы, до которых я дочитала вводят меня в ступор, это же психи, это же насколько ущербным надо быть. Кстати моё жизненное наблюдение- дети, которым родители позволяют жестоко обращаться с животными, когда вырастают, вышвыривают родителей на улицу

Да, эти люди действуют по принципу "бери, Боже, что нам негоже", а не из желания  сделать доброе дело и накормить животных. Ведь если бы эти продукты не были бы испорчены, они бы их не принесли, сами съели бы.Ну а то, что белкам даже и свежие такие продукты нельзя, они об этом не задумываются. У нас тут тоже один умник (или умница) приносит голубям  заплесневелый хлеб, не задумываясь, что это просто отрава - хлеб вообще, а заплесневелый в частности (для голубей, я имею ввиду. Да и для людей. Хлеб лучше самим печь, знаешь, что кладешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Знаете... А у меня в парке вроде все с людьми культурно... Не знаю, когда я прихожу, я обхожу много кормушек, и где много людей, и, когда иду в дальний лес за шишками и ветками, где людей крайне мало ходит. Я в кормушках нахожу следующие продукты: просо( ну для птиц), овёс, семечки, орешки и кедр и фундук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, значит у вас народ грамотный, знает, что можно, а что нельзя. А у вас там тоже белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, юляша сказал:

Да, значит у вас народ грамотный, знает, что можно, а что нельзя. А у вас там тоже белки?

Да и много! И много в особенности пожилых людей, которые строят им кормушки, такие треугольники и ещё ходят школьники и вешают скворечники на высоту метра 4-5. Плакаты стоят, про всех лесных жителей, про дятлов там и прочее... Только собачников много, гуляют без поводков и поэтому белки пугливые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, как здорово!  А у нас нет белок. Во всяком случае, я их не видела. Раньше они были на стадионе "Октябрь", а теперь что то их там нет. И откуда взялся мой Парик?!  Хотя осенью на орешнике, что растет недалеко от моего дома, приятельница видела двух дерущихся из-за орехов белок, которые с криком носились друг за другом. Так что может они и есть, только я их не встречаю.  Но кормушек для белок на стадионе я не видела.  А сосен много там растет. Одни сосны.Говорят, в Серебряном бору есть белки. Я хотела отнести туда Патрика, когда он выздоровеет, но два доктора, не сговариваясь, в один голос сказали мне, что с такой лапой он не выживет, другие белки поняв, что он ущербный, убьют его, особенно самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Патрик ждал именно Вас, и вы в его судьбе и он в Вашей не случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно...  Ведь я его не заметила, когда проходила мимо дерева, с которого он спускался. Мне его показала знакомая, которая тоже выгуливала собаку. Когда я подошла к дереву, чтобы посмотреть, я увидела замершую,распластавшуюся по дереву белку, напряженно смотрящую на нас. На уровне моей головы. Я сразу поняла, что белка больна, здоровая не стала бы замирать в 50 см от человека. Когда я с собакой шла обратно мимо дерева, он уже сполз и сидел в позе ежа под деревом. Но я его не взяла, думала, что умирает,  ну что поделаешь, все мы смертны... Утром, думаю, скину трупик  под склон в траву... А утром увидела его в той же позе под тем же деревом и пожалела, подумала, что сейчас кошки, собаки, вороны - короче, кто-нибудь из них начнет его заживо терзать, сходила за переноской и палкой закатила его в нее. Уж, думаю, если ему суждено умереть, пусть это будет в тишине и покое, не страшно. А он, умничка, и не думал умирать, чему я несказанно рада! Я его люблю и радуюсь, что он живой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добрый вечер, Юляша! Как там поживает Патрюша?
А своему сыну насчёт замечаний про тараканов и белочек в голове отвечайте что "у каждого психа- своя программа" и "каждый по-своему с ума сходит" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, привет! Сын не хотел меня обидеть, он пошутил и мы вместе посмеялись. И на самом деле, у меня в голове только белки, точнее одна белка - Патрик. Все время думаю о том, как добывать ему пропитание, где брать желуди, шишки. Надо купить ящики для посадки одуванчиков, мокрицы и других растений, которые белки едят. Надо посадить и желуди. Надо купить сосуд, который можно прикрепить к дереву, наливать туда воду и ставить ветки. Короче, только об этом и думаю. Вчера легла спать уже, заснула... И вдруг просыпаюсь от того, что кто то гремит в комнате. Прислушалась, а это Патрик на балконе шуршал, грыз, топотал. И так шумно, что мне показалось,  что это присходит в комнате.  А бегал с таким топотом, что не поверишь, что это белка бегает. Какой-то слонопотам, а не белка. Когда гуляю, захожу в чужие дворы и сразу начинаю озираться - нет ли где поваленного дерева, которое подойдет для Патрика. Домики надо вешать повыше. Короче, планов громадье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, юляша сказал:

Неда, привет! Сын не хотел меня обидеть, он пошутил и мы вместе посмеялись. И на самом деле, у меня в голове только белки, точнее одна белка - Патрик. Все время думаю о том, как добывать ему пропитание, где брать желуди, шишки. Надо купить ящики для посадки одуванчиков, мокрицы и других растений, которые белки едят. Надо посадить и желуди. Надо купить сосуд, который можно прикрепить к дереву, наливать туда воду и ставить ветки. Короче, только об этом и думаю. Вчера легла спать уже, заснула... И вдруг просыпаюсь от того, что кто то гремит в комнате. Прислушалась, а это Патрик на балконе шуршал, грыз, топотал. И так шумно, что мне показалось,  что это присходит в комнате.  А бегал с таким топотом, что не поверишь, что это белка бегает. Какой-то слонопотам, а не белка. Когда гуляю, захожу в чужие дворы и сразу начинаю озираться - нет ли где поваленного дерева, которое подойдет для Патрика. Домики надо вешать повыше. Короче, планов громадье...

НЕТ,НО ЭТО ПРОСТО СУПЕР!ПАТРИК ОЖИВАЕТ!ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, юляша сказал:

Можно ли давать белке физалис?

Можно,другой вопрос,будет ли есть,наверняка не разу не пробовал,а без привычки с детства они многое  не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж наверняка не будет, но попробую предложить тогда,  для разнообразия. А то перестал есть все, кроме орехов и семечек. Сухофрукты замачивает в миске с водой. Ну авокадо любит, его ест с удовольствием.  Свежие яблоки ест, сладкие мандарины, груши. Но это все слабит и часто это я не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, юляша сказал:

Да уж наверняка не будет, но попробую предложить тогда,  для разнообразия. А то перестал есть все, кроме орехов и семечек. Сухофрукты замачивает в миске с водой. Ну авокадо любит, его ест с удовольствием.  Свежие яблоки ест, сладкие мандарины, груши. Но это все слабит и часто это я не даю.

Есть такой способ,когда что - то не ест,на ужин пайку урезат,а когда пойдёт спать в гнездо положить кусочек. Утром проверите,повторите 3-5 раз,может и распробует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 часов назад, юляша сказал:

Неда, привет! Сын не хотел меня обидеть, он пошутил и мы вместе посмеялись. И на самом деле, у меня в голове только белки, точнее одна белка - Патрик. Все время думаю о том, как добывать ему пропитание, где брать желуди, шишки. Надо купить ящики для посадки одуванчиков, мокрицы и других растений, которые белки едят. Надо посадить и желуди. Надо купить сосуд, который можно прикрепить к дереву, наливать туда воду и ставить ветки. Короче, только об этом и думаю. Вчера легла спать уже, заснула... И вдруг просыпаюсь от того, что кто то гремит в комнате. Прислушалась, а это Патрик на балконе шуршал, грыз, топотал. И так шумно, что мне показалось,  что это присходит в комнате.  А бегал с таким топотом, что не поверишь, что это белка бегает. Какой-то слонопотам, а не белка. Когда гуляю, захожу в чужие дворы и сразу начинаю озираться - нет ли где поваленного дерева, которое подойдет для Патрика. Домики надо вешать повыше. Короче, планов громадье...

Да, имея белку даже погулять на улице нормально невозможно, а то всё глаза так и бегают то по земле, то по кустам и деревьям "что тут сорвать и своровать чтоб белке домой притащить" :) Имея белку дома, так в принципе становишься вандалом, который нахальным образом ломает ветки, рвёт цветы, подворовывает всякое в парках, садах и огородах. Приходится к пропитанию белки подчинить и всех своих друзей да знакомых, у которых есть дачи. Я уже пришла к выводу, что имея белку надо выходить замуж за лесника с бензопилой и внедорожником :flirt:
Рада слышать, что Патрюша активничает :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Юляша, Патрюша возможно позже добавит в свой рацион другие продукты сам, по мере того, чего будет не хватать его организму, вы просто предоставляйте ему выбор. Чтобы не расходовать продукты напрасно, ставьте ему миски с другой едой, которую он не ест сейчас, пару раз в неделю и наблюдайте. У меня тоже Рыжик вредина, он бы тоже был не прочь есть только орехи и семечки. когда начнётся сезон, наберёте Патрюше и желудей и шишек зелёных, кстати рыжик ест иногда сушёные жёлуди. И грибы пойдут и ветки и почки. И Патрюша весной активизируется! Все нормально будет у Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, мои все в офисе смеются - я в парк хожу не гулять, а ветки и всякую вкуснятину искать для Белкина))

насчет физалиса, осторожнее там это вроде из семейства пасленовых?

а в целом давайте пробовать все - меня недавно угостили свежим-свежим фиником. наш Белкин стоптал с удовольствием, хотя конечно, где местные белки найдут свежий финик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физалис из семейства пасленовых. Это опасно для белки? Он съел уже 1 ягоду.  А финик и урюк я ему давно даю.  Он их ел, а сейчас в основном прячет. Или в миску с водой кладет.  Только финики должны быть матовые. Блестящие нельзя, они обработаны. А физалис, он не съел,  я слопал, я бы сказала. Потом орех и семечки я ему дала. Потом он дразнил кошку, бегая по подоконнику взад-вперед, потом съел 5 кедряшек, побегал еще в ожидании чудес, но потом понял, что чудеса закончились на сегодня и ушел спать. В общей сложности бодрствовал минут 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Физалис должен быть полностью созревшим - не созревшие плоды физалиса ядовитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NOArt сказал:

Физалис должен быть полностью созревшим - не созревшие плоды физалиса ядовитые.

Он оранжевый. Купила в магазине. Не для себя - для Патрика. А когда купила, тогда подумала можно ли белкам физалис? Нет чтоб сначала спросить.... Неда, а как часто можно его давать? Или лучше не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если в магазине купили, так тогда хорошо - а то другие подсовывают белкам декоративные не съедобные физалисы, которые в клумбах растут. Каждый день может и не стоит давать, но 2 раза в неделю по ягодке думаю что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, юляша сказал:

Он оранжевый. Купила в магазине. Не для себя - для Патрика. А когда купила, тогда подумала можно ли белкам физалис? Нет чтоб сначала спросить.... Неда, а как часто можно его давать? Или лучше не давать?

Я бы на вашем месте вообще бы не давала, раз это под вопросом. Моё мнение, что лучше не давать такой экзотики, тем более что сомнительно. Какая ему от него польза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Я бы на вашем месте вообще бы не давала, раз это под вопросом. Моё мнение, что лучше не давать такой экзотики, тем более что сомнительно. Какая ему от него польза? 

В интернете про него написано, что полезный. Я для разнообразия Патриковой еды купила его. Я сама съела одну ягоду, мне понравилось. И Патрик его с аппетитом поглощал. Ну теперь понаблюдаю за ним. Если все будет в порядке, то, думаю, 2 раза в неделю физалис не повредит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...