Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Патрюша


юляша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну что я могу сказать - может, я плохая хозяйка, но выпускаю гулять в любое время белку. и с минус 10   в свои плюс 20. белка только быстрее потом норовит на балкон сбежать, потому что ей жарко. спит он у нас на балконе и в минус двадцать. благо, такие морозы бывают редко. советую только избегать сквозняков. на балконе теплее чем на улице градусов на 5 наверно. ну и нет ветра.

со страхами и ужасами погрызенных проводов и клавиатур не сталкивалась. мой грызет только дерево. ну металопластиковые окна тоже грызет) горшки с цветами и землей - да, слабость. ясное дело с полок может упасть все на свете. с высоты ттт не падал. ну, шмякался со скользких поверхностей.

насчет перепадов на улице - ребята, это природа))) и то, что утром -1 а днем +10 это нормально))) животные, подобные белкам, живут уже на земле дольше нас, и давноооо приспособились к этому. поэтому создавать им тепличные условия не стоит - им же от этого хуже потом.

моей белке уже 5й год - в августе было 4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    331

  • Беличья опекунша

    46

  • Яна и рыжик

    197

  • юляша

    587

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы
40 минуты назад, Pirania сказал:

Ну что я могу сказать - может, я плохая хозяйка, но выпускаю гулять в любое время белку. и с минус 10   в свои плюс 20. белка только быстрее потом норовит на балкон сбежать, потому что ей жарко. спит он у нас на балконе и в минус двадцать. благо, такие морозы бывают редко. советую только избегать сквозняков. на балконе теплее чем на улице градусов на 5 наверно. ну и нет ветра.

Ксения, ну при чём тут плохая хозяйка? Просто ты раньше писала что белкам опасны резкие перепады температур, а так как в данный момент на форуме по большей части комнатные белки (Рыженькую Надежды тоже можно считать за комнатную, так как живёт на балконе с обогревом), так только ты и можешь объяснить все нюансы выпускания в комнату балконной белки :l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pirania, а как у вас оборудована крмната? Висят ли канаты, стоят ли бревна, где он бегает -по полу или по дивану, по полкам, как вы его загоняете обратно на балкон, если это нужно срочно и некогда ждать, когда он сам уйдет. Патрик хочет большего общения, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое! Но мне кажется, что бы я там не поставила на балкон, он не будет бегать. Ему скучно.  Надо выпускать его в комнату, тогда он будет общаться. Он, мне кажется, прям радуется, когда я выхожу на балкон, так и смотрит на меня и бегает за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Конечно же Патрюша хочет с Вами общаться и радуется Вашему присутствию! Чем больше Вы будете с ним общаться, тем больше Вы убедитесь, что белка очень умное существо, да к тому же и Личность с большой буквы! Но все эти ветки, канаты и т.д. нужны чтоб у белки мышцы работали, чтоб фигуру поддерживать и настроение, так как белке необходимо лазать везде, прыгать и т.д. Тем более что Вы не сможете Патрюшу веселить весь день - и уходить из дома нужно и т.д. - так что канат и другие приспособления будут его веселить оставшееся время. Вы не беспокойтесь, Патрюша оценит новые приспособления, а всегда можно зверушку и расшевелить да нежно заставить пользоваться новшествами - то орех где то подложить, то яблоко на пеньёк поставить. Вы не представляете как радовалась моя Настюшка, когда получила канат - 2 дня с него не слезала. Теперь, конечно, ажиотаж приутих, но только что вставши утром по нему туда и обратно пробежаться на бешеной скорости это норма, да и там корзиночки висят с орехами и вкусняшками, так целый день девица всё проверяет не материализовался ли там очередной орех. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подвесила капюшон к бревну и кладу туда то семечку, то орешек. Он уже это просек, во всяком случае, когда я проверяю капюшон, то, как правило, нахожу там только  какашки. И теперь всю еду, включая с/ф я раскладываю по всему балкону. И в коробку кладу орешек, только он не может ее разорвать, как ваша. Он бегает вокруг, надкусывает края и все. Приходиться ему помогать. Я надрываю край коробки,  тогда он просовывает туда голову и достает орех.  А если ему не помочь, то вскоре он теряет интерес к коробке. Не упорный. Наверно от того, что толстый, устает быстро. А канат хочу посмотреть в леруа, кто то писал, что можно там купить, какой то физкультурный. Только надо себя заставить поехать, сегодня не смогла. Погода... давление... А ехать двумя транспортами, машины у нас нет, мы - малоимущая категория населения:(:dontknow:

Изменено пользователем юляша
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа... погодка та еще!Сегодня верба зацвела))) Очень трогательная история о Патрике,надеюсь,у нее будет хорошее продолжение.ждем новостей и желаем вам,Юля,здоровья и успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Эх, повелись Вы на Патрюшину уловку ;) Моя тоже иногда ленится прогрызывать коробку - посмотрит на коробку, потом на меня и вскарабкивается по мне проверять руки да карманы "может там есть орех который можно получить без усилий". Но я пальцем показываю на коробку, беру коробку и встряхиваю (чтоб белка слышала, что орех есть внутри). Иногда пару раз приходится эти действия повторять. Если и это не помогает, так просто оставляю коробку на полу, а Настя, через некоторое время поняв что никаких орехов она не получит, бежит добывать орех из коробки.

А с канатом только толщину не менее 2.5 см покупайте - вот в том леруа есть http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/takelag/tsepi_i_trosy/11635765

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Беличья опекунша сказал:

Дааа... погодка та еще!Сегодня верба зацвела))) Очень трогательная история о Патрике,надеюсь,у нее будет хорошее продолжение.ждем новостей и желаем вам,Юля,здоровья и успеха!

Спасибо за теплые слова! Вам тоже желаю всего наилучшего! Я тоже надеюсь на то, что Патрик будет жить долго и счастливо, во всяком случае я пытаюсь этого добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NOArt сказал:

Эх, повелись Вы на Патрюшину уловку ;) Моя тоже иногда ленится прогрызывать коробку - посмотрит на коробку, потом на меня и вскарабкивается по мне проверять руки да карманы "может там есть орех который можно получить без усилий". Но я пальцем показываю на коробку, беру коробку и встряхиваю (чтоб белка слышала, что орех есть внутри). Иногда пару раз приходится эти действия повторять. Если и это не помогает, так просто оставляю коробку на полу, а Настя, через некоторое время поняв что никаких орехов она не получит, бежит добывать орех из коробки.

А с канатом только толщину не менее 2.5 см покупайте - вот в том леруа есть http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/takelag/tsepi_i_trosy/11635765

 

 

Канат мне понравился, только он 16-метровый! Его можно разрезать? Чтоб и на комнату хватило. А с коробкой у Патрика не получается потому, я думаю, что очень она жесткая, твердая картонка, нужно потоньше, тогда он справиться. А то она такая твердая, что я с трудом ее разрываю. Дя еще глянцевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, если коробка очень жёсткая, так трудновато её разгрызть, но всё же белки скорлупу ореха разгрызают, так что не стоит тут Патрюше прикидываться немощным ;)
Может тут по интернету продают весь свёрток в 16 метров, а в магазине может и по метру Вам отрежут. Конечно, можно и разрезать, только придётся концы как то зашить, чтоб не распушились. А у меня 8 метров трос, так что концы я оставила висеть и Настя очень любит по утрам на них висеть на задних лапках вниз головой и делать потягушки да зевать

 

Ещё тут у вас там много всяких канатов да тросов продают на всякий вкус и всякие нужды  http://kanatmarket.ru/kontaktnaya-informatsiya/kak-nas-nayti.html     http://kanatmarket.ru/stati/verevka-kapronovaya-kruchenaya.html    http://kanatmarket.ru/magazin

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Спасибо!!!!  Там еще можно веревочную лестницу заказать. Только палочки очищены от коры, наверно для белки не есть хорошо. А веревки из разных материалов, какую лучше? Из хлопка? или пеньковый, или джутовый?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я бы рекомендовала канат из синтетических материалов (хотя бы в комнате), так как всё же это добро белка будет пачкать (то какой фрукт приклеит к канату), да и пись-пись на нём как на ветке может сделать (типа метит территорию), а синтетическое легко помыть при надобности, быстро высыхает. А вот канат из натуральных материалов так и сохнет долго при промывании (а такой толщины так скорее всего начнёт плесневеть), и вообще частицы самого материала будут пылью разлетаться по комнате от коготков белки.
А насчёт лесенки, так тут самое главное диаметр палочки да шаг палочек - там вроде бы в магазине диаметр палочек 3.5 см, а белке и 2 см хватило бы, а вот шаг там людской, белке нужно меньше, где то 15-17см шаг при диаметре палочек в 3.5 см - Я спрошу у Яны, хозяйки Рыжика, какие у них там измерения лесенки и может они её где то преобрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое!  Канат буду покупать синтетический.  А как крепить его? И насчет лесенки узнайте пожалуйста. Самой мне не сделать - нет дрели. Мне легче купить, хоть и с деньгами туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстую синтетику найти сложно,да и цена укусит.Всё можно сделать из  дерева- планок и палок 20-50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вместо каната? Я, вообще-то, об этом думала и, гуляя с собаками, присматривала поваленные тонкие деревья, даже находила, но они без коры, очень гладкие. Боюсь, белка на таком не удержится,  упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, юляша сказал:

Канат мне понравился, только он 16-метровый! Его можно разрезать? Чтоб и на комнату хватило. А с коробкой у Патрика не получается потому, я думаю, что очень она жесткая, твердая картонка, нужно потоньше, тогда он справиться. А то она такая твердая, что я с трудом ее разрываю. Дя еще глянцевая.

Коробку грызть давать ему,я думаю,не стоило бы.Походу пока будет грызть,наестся параллельно всякой гадости:картона,скотча.. Нам это не полезно,значит,и белке тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, коробку он не грызет, он только дырок понаделал по периметру. А потом,я смотрела видео, где белка потрошит коробку. Она куски коробки выплевывала. Ее больше интересовал орех  внутри коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
17 минуту назад, Беличья опекунша сказал:

Коробку грызть давать ему,я думаю,не стоило бы.Походу пока будет грызть,наестся параллельно всякой гадости:картона,скотча.. Нам это не полезно,значит,и белке тоже.

 Валерия, белка не ест картон и скотч :) Моя Настя просто засовывает зубы в картон и отрывает кусок да выплёвывает. А там где заклеено скотчем так она этого места никогда и не грызёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не успеваю вас читать - работы много)))

перепады да, думаю они не очень полезны для белок и я имею в виду искусственные перепады, которые создаем мы, а не природа. из серии, белка набегалась и разгоряченная вышла на мороз и легла на кафельный пол - думаю, в этом ничего хорошего нет. кстати, это может быть одной из причин летнего обписивания моего мальчика - длительные пребывание в тепле и потом на балкон. но это теория, потому что на практике, например, с конца сентября до сейчас - ни одного обписа. яйки выросли, но еще не достигли апогея)) но я стараюсь в минус 10-15 не выпускать его в дом. одеваюсь и иду к нему общаться на балкон.

Юля, у нас натянуты веревки на балконе всякие разные. в том числе обычне бельевые - он в растопырку и по ним ходит, как трамвай - две лапы на одной стороне, две на другой. Белка спит в гамаке - там 3 или 4 слоя теплых вещей, и он сам внутри там порядки наводит. еще есть летний гамак - просто полотенце висит на веревках. в жаркую погоду мочу это полотенце и вешаю гамаком, и он там спит - не так жарко. клетка у нас стоит, но выполняет роль кормушки и отработки скачков. любит бегать по подоконникам - у нас их на балконе много. и кушать на них и возлежать и в окно смотреть. есть много всяких веток, которые такие ветвистые - т.е. не гладкий толстый ствол а ствол с разветвленной структурой веток. кстати сосновую ветку помню обглодал хорошо.

квартиру мы никак не оборудовали, скачет где хочет, у нас много мест под потолком - шведская лестница, детская кровать двухъярусная, антресоли на кухне.

насчет как загонять на балкон - у меня такой проблемы никогда не стояло. потому что зверя при желании я могу поймать и на руках отнести. но обычно нагулявшись он сам уходит на балкон - это его территория. это если он не надумал спать в шторе)))) у нас штора римская ,сворачивается в рулончик - он там любит спать. салфетки туда тягает, орехи прячет. думаю, ваш зверь за вкусняшку вернется на балкон. постучите орешками на балконе и услышит. если что пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Если найдете время, выложите фотку балкона, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любую стену можно ковёр или дорожку прикрепить-любят они лазить. На гладком дереве можно надпилы сделать или обмотать чем либо или сверху покрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж подумала, что гладкий ствол можно обмотать  чем-нибудь, прочной тканью, например. Но все -таки склоняюсь к канату. Притащила сегодня развесистое деревце, вся извозилась, пока лишние ветки обламывала, едва заволокла его пешком (в лифт оно бы не вошло) на 5 этаж, потом затаскивала его на балкон, едва втащила. Патрик в ужасе метался и даже обкакался. Дала ему антистресс в виде фундука. А через пару часов стала приучать его к этому деревцу, раскладывая тыкв. семечки на ветках. Побегал. Завтра сфоткаю и выложу на ваш беспристрастный суд. Не ахти какое, может и забракуете, выброшу тогда. Сучья тонковаты. Ну да посмотрите. Немного подготовила комнату - убрала со шкафа все и прислонила с нему здоровенное бревно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Эх, Патрик из Вас сделает настоящую белку - будете жить в комнате с брёвнами и канатами :tender: Но тут у всех хозяев белочек таков удел. Ждём фотографий дерева на балконе и Патрюши на том дереве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...