Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик Кисточкин и хвостатый гонщик Шуми!


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    156

  • NOArt

    522

  • Яна и рыжик

    1284

  • юляша

    111

  • Супермодераторы

Я вышла из комнаты на полчаса попить кофе перед походом....

e5497748478b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Нннда, могут эти хвостатые превратить комнату в свинарник буквально за 5 минут :jokingly:.  Ну или феншуй по - беличьи :declare:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

О мои ноги! О моя спина! О мое всё!!! Я вышла из дома в 8:30, а вернулась только в 19:00... Первая вылазка на дачу была просто бесподобна! Даже моросящий дождик не испортил общего впечатления о моем походе.  Приехав на станцию, я сразу же переобулась в резиновые сапоги и не зря- идти через поле было очень затруднительно, как будто поле хотело меня затянуть под землю и сожрать. Проходя по второму полю, ведущему в лес, я наслаждалась далекими песнями лесных птиц, полетом чаек, копанием в поле трясогузок и полным отсутствием людей. 

1. Путь от станции

d8b29be47e55.jpg

2. Путь к лесу через второе поле 

795f85e5cdae.jpg

Подойдя к лесу, удивилась, сколько у меня там орешника! Я и забыла уже. Вообще тот лес- сплошные ели, редко сосны с полянками орешников 

7d8be2889be9.jpgd5d0e1e3c688.jpg

А вот и первая шишка! 

562cdcd498d5.jpg

Ели...

b78f39dc9fc6.jpg

Местами ещё лежит снег..

294e3302a60e.jpg

Трутовик окаймленный-

56cac236f0de.jpg

Лесная дорога, пересекающая лес до следующего поля

b8e53655e87b.jpg

легкий туман...

240fe26f1d97.jpg

cb2f03358ca9.jpg

Привал. И мой новый походный рюкзак на 40 литров :) 

86e4d7490129.jpg

Следы.

bbc9a4dc3e54.jpg

Ответ моих дятлов Нединым дятлам :) 

e43d2964561d.jpg

На другой стороне леса

e454a869934a.jpg

Вот оно- ели и орешники 

9b60cee62763.jpg

Верба, ели и орешники :) 

97b136f1c6c1.jpg

Никак не фокусировался на "котятах" :( 

ea560effffb4.jpg

Обратно в лес (по другому маршруту). Таких еловых лап нашла немерено-

31ab9dc86ba6.jpg

Паутинка...

8ba66e4b6b77.jpg

Другая дорога в лес 

0e2300212de0.jpg

5fc5b0424f05.jpg

Путь назад. Поле 

1fea7e910a93.jpg

Над полем кружил хищник

a104cd66691c.jpg

 

Грибное месиво. (Иду по краю леса)

e02c713e9277.jpg

Вылетело из головы имя этой птички!!! :( щас буду гуглить, пока Неда не пришла

a7073f41867d.jpgd3971cbb1d6b.jpg

b317bbb85e36.jpg

Ещё одна дорога

994be04e2f12.jpg

Знаю, не с той стороны по освещению снимала, но просто посмотрите, какие же гигантские ели!!!

0a860618972d.jpg

Я подошла близки к станции, посмотрите, какой муравейник! Если приглядеться, можно увидеть муравьев на втором фото 

d53dbc3903a4.jpg39c92e6ff8f3.jpg

Просто гигантские сосновые шишки! (Роюсь не далеко от станции)

eb584ed3d76e.jpg

Поднимаясь на станцию я все таки подскользнулась на грязи! Это была бы не я, если бы этого не случилось бы!!! Но промелькнула мысль, что мне ехать через центр Москвы потом с вокзала, т.е. как грязный бомж выглядеть нельзя и в эту секунду я сгруппировалась и падая на спину, успела подставить руку, кисть, на которую приземлилась всем своим 60-ти килограммовым весом (:blush:). Итог- растяжение. Но я осталась чистая!

переобувшись, поднялась на станцию и, в ожидании электрички, случайно увиделась такое объявление-

7f69effdc869.jpg

120e1e8e7863.jpg

Если кто не разобрал, там написано- "пропал человек. Потерял память. Приметы шрам на лице. Живет в лесу."

Ох ну блин, куда же без этого! Спасибо, что не до похода я это увидела! Конечно этой надписи может быть не первый год, но все равно, было бы стремно :( 

Пост получился очень большим. Свои находки и добычу выложу в следующем. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох как я ужасно ошиблась! Не 69-ти килограмовым весом, а 60-ти! Исправила, но если кто успел прочитать, перечитайте! Я не слон! :jokingly:эти цифры рядом на клаве планшета!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А теперь итог похода. Держитесь!!! :) 

38ef7d3a7765.jpg8f22253ce5ea.jpg

5c691d3ce72e.jpg

50cfca16e1a0.jpg51ea5c14a172.jpg

c4017c4caca7.jpga3924a100f2a.jpg

 

9fe9fda646d9.jpg

 

c8639f41daa5.jpg

02848aeb3508.jpg

Шуми, как самый активный и несонный белк, получил свежую сосновую шишку!

b3a2f3560ff3.jpg

Даже уронил сначала! Такая она непривычно большая оказалась!

a24bb8932aca.jpgb59042864901.jpg33f442a90299.jpg4278a70a1835.jpg

Итог. 179 шишек ели. 107 шишек сосны. Куча веток ели и сосны, лещины, вербы, берёзы, 4 трутовика, куча трухлявых веток, лишайников, палок с мхом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ян, я получила огромнейшее удовольствие прочитывая отчёт и пересматривая фото твоего похода!!! 

насчёт птички так не подскажу так как фото слишком уж расплывчатая :(

А как много даров природы ты насобирала для мальчиков!!!  Шишки просто загляденье! :JC_doubleup::girl_in_love:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, NOArt сказал:

Ян, я получила огромнейшее удовольствие прочитывая отчёт и пересматривая фото твоего похода!!! 

насчёт птички так не подскажу так как фото слишком уж расплывчатая :(

А как много даров природы ты насобирала для мальчиков!!!  Шишки просто загляденье! :JC_doubleup::girl_in_love:

 

Неда, я очень рада, что тебе понравился мой отчёт :) Я очень старалась! Птичка похожа была на мухоловку (но не уверена). Да, птичьи фото плохие выходят. Эх, была бы у меня моя зеркалка, я бы таких фотографий тебе наснимала бы! И птиц, и лес, через каплю дождя... не хватает мне моей камеры... :( 

Кстати, до ТОГО супер ельника то я так и не дошла :jokingly: Я просто больше бы не смогла физически увезти- у меня был рюкзак, забитый до отказа, шишками, обувью и вещами, что ношу в походы и сумка огромная из Леруа мерлен тоже забитая ветками и шишками. А ехать мне было на электричке до вокзала, а потом на метро 30 минут и до дома ещё 15 пешком :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Меня очень радует что ты фоткаешь свои леса, деревья, птиц, следы жизнедеятельности животных и птиц! Мне очень интересно увидеть как там всё у вас - хоть природа очень похожая, но вот снег указывает на то что вы живёте выше к северу.

Насчёт птички, так это не мухоловка - слишком уж длинный хвост у твоей птички

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
13 минуты назад, NOArt сказал:

Меня очень радует что ты фоткаешь свои леса, деревья, птиц, следы жизнедеятельности животных и птиц! Мне очень интересно увидеть как там всё у вас - хоть природа очень похожая, но вот снег указывает на то что вы живёте выше к северу.

Насчёт птички, так это не мухоловка - слишком уж длинный хвост у твоей птички

Неда, тогда это просто длиннохвостая синица. Пересмотрев фото, сделала выбор за этот вариант. Мне самой было плохо Ее видно.

Конечно, интересны ведь именно следы жизнедеятельности зверей и птиц :) очень многое замечаешь, гуляя по лесу. Это очень интересно. 

Забыла сказать. На обратной дороге, в электричке, проезжая соседние станции видела кабанов и ланей (там стоит ограда какая то и не первый год там эти животные гуляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
36 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Неда, тогда это просто длиннохвостая синица. Пересмотрев фото, сделала выбор за этот вариант. Мне самой было плохо Ее видно.

может быть и длиннохвостая синица, но по фото вроде на голове чёрная шапочка, а у длиннохвостой синицы голова белая.... Это очень затаившаяся птица которая не хочет раскрывать свою личность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Заходила сегодня к Виталию Владимировичу, передала привет от форума :) Есть ряд новостей. Сначала о сосновых, еловых шишках. Все мы знаем, что это белок, но сегодня по этому поводу у меня была целая дискуссия о шишках с ВВ. Он считает, что белкам надо давать 1-3 шишки в день! "Представьте выражение мордочки Рыжика, если бы он понималчеловеческую речь". :) Хотя прошлым летом он мне говорил о 10 штуках, я помню. Причина - переизбыток белка ведёт к поносам, то есть давать шишки в волю, как даю я своим белкам, Горохов запрещает. Видели бы вы его лицо, когда я сказала, что белка Рыжик может съесть 20 шишек.. примерно такое-:keepsilence:. И такое же было, когда он смотрел фото, сколько я вчера начал шишек :) 

Далее о кормящих белках. Да, кости, мел, кальций в таблетках, на худой конец какой то жидкий кальций для детей  с водой, а глюконат кальция у белки не усваивается ни с чем, только в инъекциях. Ещё важно, что при приёме внутрь, передозировки кальцием у белки никогда не будет, как говорит ВВ, к хрупкости костей не приведёт лишняя неделя на таблетках, лишний кальций просто выводится из организма. Ещё рекомендация для кормящих белок- 1 препелиное яйцо, варёное, со скорлупой (можно почистить и положить отдельно) один раз в неделю. Таки же Горохов удивился количеству рождаемых бельчат- он говорит максимум трое. Когда я рассказала, сколько бельчат на форуме рождается у белок, (я сказала около 4-х) он удивился и спросил- все ли новорожденные выживают, я сказала, что чаще да (пример Ирины 4-5 бельчат). Он сказал, что в природе этого не было бы, что белка чуть ли ни съела бы лишнего бельчонка, то есть в природе осталось бы 2-3 выросших бельчонка.

еще Виталия Владимировича очень позабавило видео, где Шуми на задних лапах идёт за шприцем с пастой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо, Ян, за добытую информацию! Ты эту часть про кормящих самочек скопируй в темке Татьяны с Симоной 
Но всё же при возможности передай от меня Горохову, что у меня дикая Пупа и 6 малышей приводила к кормушкам, а первый (весенний выводок) у моих диких белочек в большинстве случаев состоит из 4 малышей (второй (летний) выводок - два малыша). 
Насчёт количества шишек, так я не знаю как тут быть, но лично у моей Насти как раз никаких поносов от количества шишек не бывает. От шишек у неё как раз очень хороший стул. У неё наблюдается очень легкий понос когда она от еловых шишек переходит к сосновым (или на оборот), но и то через сутки всё само собой налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, на счёт шишек согласна. У меня тоже не было проблем. И на счёт бельчат согласна. Версия с поеданием бельчат немного притянута за уши, мн кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

И на счёт бельчат согласна. Версия с поеданием бельчат немного притянута за уши, мн кажется

Может совсем дикие дикие белки при голодных временах и поедают малышей, но поедание малышей более свойственно хомякам и тем грызунам, которые живут стаями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, NOArt сказал:

Может совсем дикие дикие белки при голодных временах и поедают малышей, но поедание малышей более свойственно хомякам и тем грызунам, которые живут стаями. 

Полностью согласна. Доктор имел ввиду поедание слабых, чтобы выкормить сильных. Типа всех бельчат белка не выкормит. Есть в этом здравый смысл, но скорее не поедание, а то, что белка не будет кормить слабого. Я так считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"" Он сказал, что в природе этого не было бы, что белка чуть ли ни съела бы лишнего бельчонка, то есть в природе осталось бы 2-3 выросших бельчонка.""

Когда спасал бельчат из скворечника в котором погибшая дикая мать оставила потомства, обнаружил 6 детенышей с уже открывшимися глазами. Ведь как-то прокормила и никого не съела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Mihail сказал:

"" Он сказал, что в природе этого не было бы, что белка чуть ли ни съела бы лишнего бельчонка, то есть в природе осталось бы 2-3 выросших бельчонка.""

Когда спасал бельчат из скворечника в котором погибшая дикая мать оставила потомства, обнаружил 6 детенышей с уже открывшимися глазами. Ведь как-то прокормила и никого не съела.

 

 

Здравствуйте! Конечно, мы с Вами согласны. Бывает и так и иначе. Такого правила, что выживет только 3 бельчонка нет, как показывают примеры из жизни :) А что стало с теми бельчатами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Яна и рыжик сказал:

Здравствуйте! Конечно, мы с Вами согласны. Бывает и так и иначе. Такого правила, что выживет только 3 бельчонка нет, как показывают примеры из жизни :) А что стало с теми бельчатами? 

Приветствую! 2 мальчика (шиша и сёма) у меня в вольере живут, а еще 2 мальчика и 2 девочки у соседки в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 часов назад, Mihail сказал:

Приветствую! 2 мальчика (шиша и сёма) у меня в вольере живут, а еще 2 мальчика и 2 девочки у соседки в вольере.

Как прекрасно, что все шестеро живы и здоровы :girl_in_love:Вы такой молодец, что спасли малышей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белка Шуми одобрил новый домик, купленный на распродаже! :) 

large.IMG_5792.JPG

Никогда не знаешь, какой домик понравится белке- этот дом гигантский! Купила потому, что распродажа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Запустила я свои семечки. Вон, что выросло :) 

c07b61923b71.jpg347dc436bce5.jpg0c1fccf73cfe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как оказалось, Шуми одобрил новый домик не просто так- белка Рыжик, это нахал, занял домик Шуми на балконе! Бедный Шуми! Опять Рыжик узурпировал его домик :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

Как оказалось, Шуми одобрил новый домик не просто так- белка Рыжик, это нахал, занял домик Шуми на балконе! Бедный Шуми! Опять Рыжик узурпировал его домик :( 

Бедный Шуми :( Но Рыжик пользуется преимуществами дедовщины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, NOArt сказал:

Бедный Шуми :( Но Рыжик пользуется преимуществами дедовщины...

Ох и нахал Рыжик! Забавно, что Шуми, такой прыткий, такой быстрый, слушается медлительного ворчуна Рыжика и признает его авторитет :) я была на работе, когда происходила эта война за дом. Шуми наверно пытался залезть в свой балконный домик, а Рыжик, наверно, стойко держал оборону. Эх, как будет выходной, обязательно займусь обустройством балкона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Яна и рыжик закрыл теме
  • Яна и рыжик открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...