Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик Кисточкин и хвостатый гонщик Шуми!


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Моя Настя от обжорства (это бывает после гона)  по паре фундуков в рот засовывает если они маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    156

  • NOArt

    522

  • Яна и рыжик

    1284

  • юляша

    111

  • Супермодераторы
9 минут назад, NOArt сказал:

Моя Настя от обжорства (это бывает после гона)  по паре фундуков в рот засовывает если они маленькие

Это уже настоящий бурундук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Жадина какая! Ещё и мешок проверяет - не слишком ли мало даров Яна ей принесла  :jokingly:    А история имени "Альфа" какова? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, NOArt сказал:

Жадина какая! Ещё и мешок проверяет - не слишком ли мало даров Яна ей принесла  :jokingly:    А история имени "Альфа" какова? 

А история имени простая- это первая дикая белка, с которой я познакомилась и запомнила ее. Альфа- первая буква в греческом алфавите :) Ещё она очень крупная, крупнее ее я белки в парке не видела (есть наверно, но мне не с кем сравнить на близком расстоянии) опять же, она как бы первая по размеру :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А я по её обжорству и бестактности подумала что имя происходит от Альфонса :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё хотела добавить, что я против прикармливания диких белок из рук, так как это может плохо для них обернуться, но эта белка всегда такой была, она как бандит с большой дороги, не первый год она как то угадывает людей с дарами и преследует их. Я однажды наблюдала картину, как ее две бабы подзывали, а она не пошла к ним, сидела, как суслик, нюхала-нюхал и побежала к кормушкам. Как то ориентируется, к кому идти, к кому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас наконец то настала весна! Сегодня градусник показал +23! Я, ничего не подозревая, поехала в парк и как думаете, что же я там увидела на входе? Сегодня же мать-его-десять раз субботник! Все аллеи были в людях, у моих первых кормушек курили какие то "убирающиеся", рядом стояла вонючая "полевая кухня" и дымила прямо на дупла моих белок!!! Людей было просто море, мне приходилось их обходить, чтобы пройти, они заполонили весь парк!!!! :girl_cray2: Я сделала несколько фото этого беспредела издалека, но эти фото даже близко не передают то, что там было! Любуйтесь:

1e705892bbad.jpg

4fb523736bfb.jpg

Слава Богу этих персонажей не было в большом лесу за прудом... Там меня встретила Альфа и мелкий самец 

c73bbd489dbb.jpg

Мелкий самец 

19827dbacfff.jpg

Альфа 

e8777356e8b2.jpg

7752a22f35f1.jpg

867b19321912.jpg

Весна

73df6e2197b3.jpg

А в отдаленной части парка я решила наполнить ещё одни кормушки, остановилась, положила пакет с орехами на землю, отвлеклась на телефон, услышала шорох, обернулась и увидела такую картину: :jokingly:

dae67377426b.jpg82afbe452008.jpg

6e2da82edd15.jpg

Завтра я уеду на несколько дней, на дачу, посмотрю, как там проходит весна :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну и мусора у вас там %-)  - столько мешков !  
Конечно, противно что людей толпы, но на сей раз я бы на твоём месте порадовалась - мусор уберут, птичкам и белкам будет чище жить. Ох, как бы я хотела вот такое увидеть в лесочках своих белочек или в лесу за магистралью! А то от бегунов, велосипедистов и других приверженцев здорового образа жизни толку то мало :(
Альфа у тебя очень наглая и бесцеремонная белка :give_heart2:
А вот тот весенний цветок так это хохлатка (Corydalis)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
21 минуту назад, NOArt сказал:

Ну и мусора у вас там %-)  - столько мешков !  

А это не все мусор- это в основном листва и спиленные куски деревьев. 

21 минуту назад, NOArt сказал:

но на сей раз я бы на твоём месте порадовалась - мусор уберут, птичкам и белкам будет чище жить. Ох, как бы я хотела вот такое увидеть в лесочках своих белочек или в лесу за магистралью! 

Правда? А может ты и права :scratch_one-s_head:Кстати они быстро свой субботник закончили- я возвращалась около 12-ти уже никого не было и у првых кормушек я смогла накормить кого-то дикого (не поняла, кто это был, но кто-то полностью полинявший).. может просто я не ожидала такого скопища людей увидеть и этот кумарный дым... Может ты права- это и правда к лучшему...

21 минуту назад, NOArt сказал:

Альфа у тебя очень наглая и бесцеремонная белка 

Она просто без комплексов! Я Ее сегодня откровенно взяла, пока никто не видел из людей (проверить теорию ее бесстрашия)- ей реально пофигу, висит и ест- как она умудрилась дожить до минимум трёх лет?! Да у меня Рыжик более дикий, чем она! 

 

21 минуту назад, NOArt сказал:


А вот тот весенний цветок так это хохлатка (Corydalis)

Вот спасибо, забыла, я просто недавно как раз читала о лютикоцветных вроде как раз ее и видела там. Теперь я каждое растение по полчаса разглядываю, рассматриваю желкование листа, соцветие и прочие принадлежности и пытаюсь это растение (если незнакомое) разгадать, хоть к какому отделу относится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
20 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Теперь я каждое растение по полчаса разглядываю, рассматриваю желкование листа, соцветие и прочие принадлежности и пытаюсь это растение (если незнакомое) разгадать, хоть к какому отделу относится :) 

Похвально! :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 минут назад, NOArt сказал:

Похвально! :JC_doubleup:

Но пока что малопродуктивно, хоть и очень интересно %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 минуту назад, Яна и рыжик сказал:

Но пока что малопродуктивно, хоть и очень интересно %-)

Прикупи какую нибудь книжку про дикие растения московской области на подобие маленькой энциклопедии и чтоб фотки растений там были. Это очень помогает если не знать в каком семействе растение искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 минут назад, NOArt сказал:

Прикупи какую нибудь книжку про дикие растения московской области на подобие маленькой энциклопедии и чтоб фотки растений там были. Это очень помогает если не знать в каком семействе растение искать

Семейств то множество, а представителей этих семейств вообще тысячи тысяч... с удовольствием купила бы такую книжку, но сейчас мне надо другие книжки читать ((( :girl_cray2: После июня куплю! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Всем привет-привет!! Я вернулась с дачи, где пробыла в гордом одиночестве целых два дня! :yahoo:Каких только даров я не привезла своим белкам, но обо всем по порядку...

Первым делом я обошла свой лес за участком. В лесу и на полях настоящая весна, птицы во всю занимаются гнёздами, лягушата шлепают по лужам, много засохших трупов жаб и лягушек, пытающихся проложить путь... шмели да пчёлы летают с цветка на цветок...

еловая лапа 

11066bf39b48.jpg

 

Первые грибы. Саркосцифа австрийская или алая эльфова чаша  (спасибо Неде)

88fe915a2288.jpg

Дятел был явно голоден или ему попалась очень вкусная шишка -

ea708518dfa5.jpg

Маскировка лягушки

299dd3bbeb62.jpg

 

А это вид с моего участка на лес. Через эту калитку я туда хожу, пересекаю лес и иду через поле в "другой лес", на самом деле это все один лес.

ed1e365bafe8.jpg

Вот на это поле я выхожу.

4d4aaf5ae53a.jpg

1488328de0a8.jpg

А вот в ту "дырку" я ныряю-

34498d89fac2.jpg

9d5a6eaca7d2.jpg

Лещина

5b7302e5970d.jpg

Селезёночница-

edaa21321ef0.jpg

А эти цветы специально для Неды- медуница!

88d1676a752a.jpg

Огромный трутовик окаймленный 

9c583a088964.jpg

Гигантский трутовик! Заметьте, он живой!

10c6a5de8b14.jpg

но я заметила на этом погибшем дереве следы жука короеда и личинку, похожую на личинку короеда-

208a7c72c0e9.jpg5b2c80ce1101.jpg

Кто-то пытался достать личинок?

b2e77ebaa183.jpg

Озеро медуниц! 

b7487fe3c2b9.jpg

 

Неопознанные мной штуки... по всему лесу... то тут, то там - 

372992d6ac24.jpg

Второй поход. Поле 2. Это то поле, которое я показывала вам во время прошлого заезда, когда ещё лежал снег

d4d22f42b509.jpg

 

Море вербы 

642f2df4d374.jpg

 

f52506c6e3f8.jpg

А вот похоже и я нашла бузину -

f0085fab5149.jpg

b1cfb14da937.jpg

А вот гадкая гадость! Борщевик, мать его! Когда то давно на моем участке этот борщевик достигал высоты 2 с лишним метра...

d0508cdb7a2b.jpg

 

В таком виде он мне нравится больше-

52e65e1b2b1e.jpg

А на Кавказе (а может и не только там) из борщевика делают прекрасные флейты...

Водомерки 

50586921f558.jpg

Нора крота (бугор возле входа)

5b78c01914ee.jpg

А теперь расширенная версия медуниц для Неды-

f32fc5064eb7.jpg311f28bbd232.jpg

d8c41f2801a2.jpg908c59378927.jpg

92c5114f1ddc.jpg

Как можно увидеть медуницы растут в таком количестве на участке вырубленного два года назад леса...

504c262c0d12.jpg

По соседству с ветреницей

794dabeb6ac2.jpg

ce4de9bb8a5d.jpg

9276f9bb4147.jpg

Вырубленный лес. Внизу овраг и деревня 

2361a59b96d5.jpg

9ead9fc11742.jpg

Далее выложу отдельно фото своих находок. В один пост это впихнуть будет слишком много :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А теперь о участковых делах! Дорогие соседи свалили кучу купленных ими брёвен перед моей главной калиткой. Конечно же я украла у них самые лучшие, устойчивые пеньки для моих бластеров! :) 

26cc491671df.jpg

Веточки. Ель уже частично белкам не съедобна- это видно по побегам- прорастающие побеги ели белки не едят

969144258021.jpg

Ветки вербы и прочие ветки. С течением времени я заполнила ими два ведра. Кстати, вроде там затесались ветки черёмухи- те зеленые, я их выкинула!

a8d8d3ee41ad.jpg

Всякая трухля с лишайниками- то, что надо!

dc3c26f4bc1d.jpg

и со мхом!

963bf0f47458.jpg

344659dd66f3.jpg

Так же я накопала экологических одуванчиков и рискнула выкопать и посадить медуницу! В трёх экземплярах (на всякий случай). Корень у медуницы ползучий.. но надеюсь я выкопала ее правильно!

e1b8ff7a8379.jpg

c529e99781e7.jpg

Набрала немного шишек, хотя в это время года мои белки почти их не едят- больше требуют лиственные ветки

1152942f81a6.jpg

А теперь ещё пара интересных фактов. У меня на участке два дома, один большой, второй маленький. Над дверью маленького дома уже не первый год вьёт  гнёздо дрозд рябинник. Он получается его там вьёт, пока людей ещё особо на участке нет, а когда отложит яйца, приезжают люди и дрозд бросает гнездо :( Вот моя тётя постоянно это место гнездования чем то заставляет, го в этом году ее застава рухнула, видимо от ветра, и вот пожалуйста- гнездо брошено-

839ef8e2de72.jpg

053f624a9b67.jpg

Увы, ничего уже не поделаешь- поздно это заметили...

еще один момент. На участке явно завелись медведки! Хана тетиным насаждениям! :jokingly:

2951052c301c.jpg

в таких норах просто весь участок, особенно грядки :jokingly: О, я так старалась выманить медведку и все впустую! :( Я заливала маслом норы, делала воронки около нор, заливала водой со стиральным порошком- никто не вылез :girl_cray2: А я ведь так хотела сфотографировать вам медведку!!! Увы... испробовав Все способы, я закопала пластиковую бутылку с вином (за неимением пива), напилась сама с горя вина, ночью ходила в подпитие с фонарем за медведкой (что конечно заметили соседи и доложили об этом потом моей тёте)... все тщетно! Медведок нет.... Эх...

собственно это все :victory:

3 часа московских пробок и я привезла дары моим соскучившимся мордам!

e474251663cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох, Ян! Даже и не знаю как сказать но твои находки на даче, лес и всё что ты запечатлела (лес, поле, всякие цветы и т.д.) мне принесло нереальное удовольствие! А воровство пеньков у соседей меня очень порадовало :victory: Отдельная благодарность за фото медуниц! :thank_you2: Ну нереальная красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
44 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

 

9d5a6eaca7d2.jpg

 

А вот увидев такую дорогу я волей не волей но вспоминаю гардемаринов 

И у черта и у Бога,
На одном видать счету.
Ты российская дорога -
Семь загибов на версту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А вот с борщевиком я тоже столкнулась в эти выходные... В моей теме описано об этом... Ненавижу это растение! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
20 минут назад, NOArt сказал:

Ох, Ян! Даже и не знаю как сказать но твои находки на даче, лес и всё что ты запечатлела (лес, поле, всякие цветы и т.д.) мне принесло нереальное удовольствие! А воровство пеньков у соседей меня очень порадовало :victory: Отдельная благодарность за фото медуниц! :thank_you2: Ну нереальная красота!

Очень рада, что тебе понравился мой репортаж! На счёт соседей- ибо нефига своё валить перед калиткой, есть для этого свой участок! Да и от пары пней им не убудет! 

И на счёт песни- в точку, очень похоже! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, NOArt сказал:

А вот с борщевиком я тоже столкнулась в эти выходные... В моей теме описано об этом... Ненавижу это растение! :diablo:

Я прочитала и просто поразилась, как же похожи получились наши темы :jokingly: И ветреница и борщевик!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ах да, ещё и прошлогодние яблоки!

7eaa4a5e97b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Я прочитала и просто поразилась, как же похожи получились наши темы :jokingly: И ветреница и борщевик!!! 

Наверное всё же мы с тобой одним взглядом на природу смотрим - вот и видим те же самые чудеса природные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 час назад, Яна и рыжик сказал:

Неопознанные мной штуки... по всему лесу... то тут, то там - 

372992d6ac24.jpg

А это Яна, так растет папоротник один из видов (очень похож на страусиное перо), очень распространен у нас и на Дальнем Востоке, судя по размеру, то через дней пять можно собирать для заготовок на зиму, у нас очень популярное восточное блюдо, в общем надо пробовать - приезжай! Сама уже не дождусь когда можно будет ехать за лопухом и папоротником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня проблема. У меня Рыжик обезумел... он встал в 4 утра (полагаю он теперь так и встаёт все время) и с 4 до 9 утра он непрерывно прыгает на форточке, иногда лазает на балкон и опять на форточку. Ни ест, ни пьёт, только скачет. Чудной какой то. Сейчас время 11 часов- он до сих пор там скачет. Не знаю, спускался он есть или нет, но единственное из того, что я ему впихивала из еды во время его занятий физкультурой, съел лишь ветку дуба. Какой то безумец! Буми уже отдыхает лежит второй час, а Рыжик скачет и скачет. Стёр мордочку... Что с ним делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Яна и рыжик закрыл теме
  • Яна и рыжик открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...