Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка Соня-предводительница рода


Мария
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Значит родила :) И Вас можно поздравить с прибавлением! :romashka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 483
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    68

  • Merayia

    21

  • Мария

    242

  • готово дело - белочка!

    42

Спасибо, да уже скока можно, отдохнула бы лето, повалялась в гамачке, каждое лето, как заведенная с новыми детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом дерется с ними за хавчик :)

Правильная драчливая белка! Вчера вечером пришла, наелась ассорти орехов, решила походить по квартире: бродила- бродила, все свои заначки перепроверила на три раза, все облазила, видать к детям идти совсем неохота было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня иногда прибегает покушать одна, а иногда с Васей. Вася в постоянном режиме урчит песню "радиоволну", но не уходит, рядом с Соней не сидит, старается примоститься в метре- и призывно топчется, смотрит на меня- типа- дай белку орех. Не уходит, ждет пока Соня наестся и опрометью за ней. Видно, что она верховодит. Видать у белок- матриархат. Соня Васю не гоняет. Позволяет с ней бегать.

Василий у нас самый нечистоплотный, все умудряются перепачкаться, но Васек- это просто Пачкуля пестренький. Вроде и не мокро, весь изгвазданный, видать в лужах валяется.

Соня меня третий год поражает постоянством смен поведения в зависимости от времени года. Зимой в квартиру не надо. Сейчас бьется в окно каждый день, как только меня видит, начинает кругами с бряканьем носится по решеткам балкона, как запертый в клетку зверь и барабанить лапами в окно. В квартире надо все обойти, проверить заначки, затребовать свежую порцию орехов из ее шкафа на кухне. Вообще везде пробежаться. Почему зимой не надо, а сейчас надо ? В кормушке на балконе орехи- в избытке, за каким лезть в комнату ? Почему в мороз не ходить греться ? Может белкам перепады температуры - не в кайф ? Так вроде у них в гнездах -тепло... Почему зимой по мне ходить не надо. А вот летом- обязательно пройтись, проверить, что в руках, пообщаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему зимой не надо, а сейчас надо ? В кормушке на балконе орехи- в избытке, за каким лезть в комнату ? Почему в мороз не ходить греться ? Может белкам перепады температуры - не в кайф ? Так вроде у них в гнездах -тепло... Почему зимой по мне ходить не надо. А вот летом- обязательно пройтись, проверить, что в руках, пообщаться ?

Беличья логика не может быть понята человеком. У них, белок, все подчинено выживанию вида. Зимой дел много, времени свободного нет. А вот весной надо оценить перспективы.

Может она на разведку к Вам домой приходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беличья логика не может быть понята человеком. У них, белок, все подчинено выживанию вида. Зимой дел много, времени свободного нет. А вот весной надо оценить перспективы.

Может она на разведку к Вам домой приходит?

Ага, так сказать, оценить стратегические запасы еды и пространства, а то вдруг дети выселят, вот она и присматривает себе "домик в деревне" что бы на старости лет было где остановиться :don-t_mention:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беличья логика не может быть понята человеком. У них, белок, все подчинено выживанию вида. Зимой дел много, времени свободного нет. А вот весной надо оценить перспективы.

Может она на разведку к Вам домой приходит?

Не-не, надо понять: у домашних зима от лета отличается только количествам спанья, как я понимаю. Нет таких индивидуумов , чтобы летом бегал по квартире, а зимой так отказывался из клетки выходить: только ел и спал. Значит -это зависит от температуры. Вот и почему дикой белке зимой теплая квартира не в кайф, а наоборот, она ее избегает, чтобы бережет, чтобы не полинять раньше времени и не замерзнуть потом ?

На разведку- не похоже. Такой партизан с прибабахом- третий год одну поляну разведывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так сказать, оценить стратегические запасы еды и пространства, а то вдруг дети выселят, вот она и присматривает себе "домик в деревне" что бы на старости лет было где остановиться :don-t_mention:

Не, мне кажется белки так далеко не планируют будущее. Летом орехов насобирать на зиму- это их максимум, я считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, да, Ынтересно выходит. может они - белки - как-то по-особому воспринимают искусственное отопление? ну т.е. может быть оно ими воспринимается, как слишком сильное, заведомо неестественное и оттого и пугает? - по типу как пожар, скажем. ведь по идее, что значит это их утепление своих гнёзд - скока туда не таскай мха, грызенной коры, или даже ваты - тепло там будет весьма относительное. строго говоря, его там вовсе не будет до тех пор, пока белка туда в очередной раз не залезет и нагреет своей собственной тушкой всё это дело. всё равно как в потерянной варежке, валяющейся в снегу. также, видимо, понятно, что зимой и летом у белок по-разному работает их собственная "система отопления" - зимняя шубка - это хорошо, но наверняка и энергии, идущей на "отопление", выделяется в разы больше. а разница между температурой на свежем воздухе, которую белки, стало быть, "держать" вполне приспособлены (хотя морозец они, как видно, не долюбливают) и температурой в отапливаемом помещении их откровенно и пугает - воспринимается, как нечто совершенно "не должное быть" и оттого даже кажущееся опасным?

по поводу же обязательной проверки заначек, каковая вдруг вот именно сейчас обуяла вашу соню - я где-то вроде читал, что у белок самым наифиговейшим временем года считается именно ранняя весна, потому как и подъедены запасы все, а ещё потому, что то, что закопано по нычкам, начинает прорастать. вот мож она и не в силах противиться заложенной "по программе" фобии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки такие смешные: бегут по ветке, раз кору отодрал, съел, прямо на бегу. Это у них типа чипсов- закусь. А если кто-нибудь из наших бежит и я выйду и позову- кинется на балкон со всех лап. Вася так утром прибежал, причем до этого шел в другую сторону по дереву. А тут, примчался, давай, как ненормальный, пить воду. Напился, наелся, ушел. Спрашивается, что сам не зашел, важнее было дело в другом месте, чем попить и покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, надо понять: у домашних зима от лета отличается только количествам спанья, как я понимаю. Нет таких индивидуумов , чтобы летом бегал по квартире, а зимой так отказывался из клетки выходить: только ел и спал. Значит -это зависит от температуры. Вот и почему дикой белке зимой теплая квартира не в кайф, а наоборот, она ее избегает, чтобы бережет, чтобы не полинять раньше времени и не замерзнуть потом ?

На разведку- не похоже. Такой партизан с прибабахом- третий год одну поляну разведывает...

наш балконный житель в квартиру не хож, но он не переставал с нами общаться когда холодно. и бегал и играл, искал покушать и под куртку залезть мог, что потом пол часа его вытаскивать)))

так что нужно копать беличью психологию глубже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белки такие смешные: бегут по ветке, раз кору отодрал, съел, прямо на бегу. Это у них типа чипсов- закусь. А если кто-нибудь из наших бежит и я выйду и позову- кинется на балкон со всех лап. Вася так утром прибежал, причем до этого шел в другую сторону по дереву. А тут, примчался, давай, как ненормальный, пить воду. Напился, наелся, ушел. Спрашивается, что сам не зашел, важнее было дело в другом месте, чем попить и покушать?

Может просто забыл? :jokingly:

Как в анекдоте про ёжика - шёл, шёл, забыл как дышать. Умер. Вспомнил! Дальше пошёл.

Раньше мне этот анекдот казался туповатым и от того и смешным, но наблюдая за белками всё чаще закрадываются сомнения, так вот откуда растут ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто забыл? :jokingly:

Забыл- это запросто ! Зная белок, веришь в такое объяснение на раз! Астральный зверь, то с нами, то в параллельном мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Однозначно чебурахнутый зверь! Сужу по своему оболтусу. Ведь явно куда-то бежал аж задыхаясь что не успеет и вдруг как по щелчку резко тормозит и зависает как комп. Через пару минут звёзды встают в нужную траекторию и разум беличий возвращается к зверю. Бег продолжается.

Сегодня давала Белычу орех и увидела что он обнюхивает его будто не узнаёт. Осторожно так, с опаской. Ну, думаю, совсем зверь ку-ку стал. :fool: Решила забрать раз не узнаёт. А память то быстро возвращается :lol: Если голова отказывает, мышечная память всегда придёт на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, иногда так зависнет, сидя с орехом, рот раскрыт, глаза- ничего не видят, я перед мордой рукой вожу- ноль реакции, потом вдруг- сознание вернется, продолжит кушать орех.

Орех не берет - иногда они орех плохой чуют, пустой фундук к примеру, раз его швырнут, не раскусывая, посмотришь, точно- пустой, а вроде и не легкий. Есть чуйка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Прожив с белкой ни один год сама уже научилась профессионально выбирать орехи. Плохой ореху чую как белка :) Представляете как меня ненавидят в магазине - там орехи можно самому набирать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас второй день у белок какая-то движуха, я толком смысловую нагрузку аттракциона понять не могу. Во-первых Соня куда-то отслелилась далеко, приходит редко, раз в 5 дней, причем не сильно голодная. До этого пропадала на неделю Зайка. Сейчас Вася тусуется с Зайкой, второй день заняты тем, что с крыши нашей пятиэтажки таскают залежи ( видать оттаявшие с осени) орехи, на крышу соседней пятиэтажки. Как дураки заведенные. Бегают парой, перетаскивают орехи. Я так думаю орехов там- не одно ведро наберется, это можно месяц перетаскивать. Ходят и носят, друг за дружкой. Помахала перед носом ватой, пока шли по дереву мимо балкона. Пришли, вату игнорируют, делают вид, что не знаю, что это такое, забрали орехи из домика понесли на дальнюю крышу. Вот нечем заняться больше... Зайка с Соней вроде с сосками, детей пока понятно не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже ж белки эти :) Как украинцы - сало надо перепрятать :) Нашли чужое и к себе. А что, кто первый украл, то и его :)

Ну и видимость работы нужно же создавать. Чтобы вы потом подкармливали отработавших и особо отличившихся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уж точно в беличью голову не влезешь. Остаётся диву давать изобретательности и хитромыслению этих зверушек.

Смысл явно в этой беготне есть. Только какой? Может греются? :jokingly:

У моего Белыча была такая же эпопея. Втемяшил себе в голову что он голодает и давай орехи с кухни к себе в домик таскать. Я думаю, бегает зверь, значит при деле, надо так. Потом заметила что дом накренился и явно скоро рухнет в низ. Выгребла все орехи из домика. Поучился мешок в 1,5 кг фундука :blink::yep: Утром Белыч снова здорова с тройным усилием принялся таскать орехи. Видимо глазом оценил что - караул, хавчика не хватит!!! Мне эта "петрушка" надоела. Тормознула парня. На его же глазах повытаскивала только что заныканное в домике и положила в миску. Надо было видеть Белыча. Было ощущение что у него была амнезия и он не знал для чего нужен такой затейливый предмет как миска. То ли от увиденного он прозрел, то ли memory карта восстановилась, но Белыч принёс ещё пять орехов в миску (!!!) и на этом его бзик закончился окончательно. Может и Вашим надо перезагрузку устроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было видеть Белыча. Было ощущение что у него была амнезия и он не знал для чего нужен такой затейливый предмет как миска. То ли от увиденного он прозрел, то ли memory карта восстановилась, но Белыч принёс ещё пять орехов в миску (!!!) и на этом его бзик закончился окончательно. Может и Вашим надо перезагрузку устроить?

:thumbup: Белыч- супер белк !!! На лету правила игры меняет. Наши, мне кажется, просто придуриваются. То начинают делать вид, что меня боятся, например Зайка, убегает при виде меня. Так с неделю. Потом видимо забывает, что надо меня бояться, идет в руку за орехом. В квартиру сама заходит.

Мысль, что греются- мне в голову не приходила. Гениально и просто. Хотя они еще в зимних шубейках, да и на улице плюс 5-10 градусов. Но может и греются. А может воображения не хватает, чем себя занять, в гнезде с детьми сидеть скучно, айда орехи перетаскивать прошлогодние. А давай ! Погнали ! А Васе, мне кажется, вообще без разницы чем заниматься, лишь бы в коллективе, он то к Зайке, то к Соне жмется, не хочет холостяком жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже ж белки эти :) Как украинцы - сало надо перепрятать :) Нашли чужое и к себе. А что, кто первый украл, то и его :)

Ну и видимость работы нужно же создавать. Чтобы вы потом подкармливали отработавших и особо отличившихся :)

Да это и так их, они же все коллективом прошлой осенью заначки делали. Приходили друг за другом, очередь выстраивалась на березе, один на балконе орех выбирает, второй ждет, когда первый уйдет ( особенно опасная мамашка), и так без конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как наш Отец Иридиум делает запасы! :D

[media]http://www.youtube.com/watch?v=11n4RfJERVU

Изменено пользователем Iridium-Thuraya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...